安徽省濉溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0621刑初367号公诉机关安徽省濉溪县人民检察院。被告人陈某,于安徽省濉溪县,工人。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年7月4日被刑事拘留,同年7月15日经濉溪县人民检察院批准逮捕,同日由濉溪县公安局执行逮捕,同年8月5日经本院决定取保候审。濉溪县人民检察院以濉检公诉刑诉(2016)332号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。濉溪县人民检察院指派代理检察员唐小利出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。濉溪县人民检察院指控:2016年7月4日下午14时许,被告人陈某驾驶皖F号汽车,沿濉溪县S303线由东向西行驶至濉溪县百善镇鲁店村路段,因观察疏忽,判断失误,致被害人环卫工人张某当场死亡。后经濉溪县公安局交通管理大队认定,陈某负事故的全部责任。另查明:2016年7月4日,陈某于事故发生后主动到案并如实供述上述事实。案发后,陈某与被害人的近亲属达成和解协议并取得谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中无异议,并有立案决定书、到案经过、户籍信息、前科证明、交通事故勘查笔录及照片、驾驶人及车辆查询信息、道路交通事故处理记录、调解协议书、谅解书、交通事故责任认定书、道路交通事故经济赔偿凭证、道路交通事故尸体处理通知书、证人证言、被告人在公安机关的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人陈某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立。事故发生后,陈某主动到案,并如实供述其罪行,系自首,依法从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失,取得被害人近亲属的谅解,酌情从轻处罚。根据陈某的犯罪情节及悔罪表现,没有再犯罪的危险,结合本院委托陈某居住地司法行政机关进行调查评估,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,符合社区矫正条件,予以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
代理
审判员 王 彪
二〇一六年八月十七日
书 记 员 袁莹月附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。