广东省韶关市曲江区人民法院行 政 判 决 书(2016)粤0205行初21号
原告:赵锟(曾用名“赵杜炜”),男,汉族,住广东省新丰县。
委托代理人:赵国志,男,汉族,住广东省新丰县。系原告的父亲。
委托代理人:张寿新,女,汉族,住广东省新丰县。系原告的母亲。
被告:韶关学院医学院。地址:韶关市武江区。
法定代表人:曹光誉,院长。
委托代理人:钟建成,该学院实习指导科科长。
委托代理人:华永强,广东韶扬律师事务所律师。
原告赵锟不服被告韶关学院医学院于2015年6月3日作出的韶院医学院[2015]13号《关于取消赖超等学生学籍的决定》中涉及“取消赵锟学籍”的决定而诉被告韶关学院医学院教育行政管理行政处罚纠纷一案,本院依据广东省韶关市中级人民法院(2016)粤02行辖37号《行政裁定书》的裁定立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭审理了本案。原告赵锟委托代理人赵国志、张寿新,被告韶关学院医学院委托代理人钟建成、华永强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赵锟诉称:本人赵锟于2012年9月被被告录取安排于2012级农村医学中专班就读,去年可望毕业,但被告在原告实习期间以莫须有的理由先是对原告取消学籍,最后是无事实理由不发给毕业证。被告的决定书,既不通知原告本人签名,也不通知家长领取,在2015年12月11日待家长问及不发毕业证事实依据之后,才于2016年1月13日把2015年6月3日作出的决定以快递形式送给原告家长收,原告发现决定书中的理由是:“违反学校规章制度,在未办理任何手续的情况下,已离校两周以上”。原告认为:这个决定书适用事实依据不正确,是个欠妥的决定,是极不负责任的。根据相关的材料显示:(一)原告的实习生鉴定手册:自2015年1月19日至3月8日在新丰县人民医院内一科实习,自2015年3月9日至2015年4月29日在内二科实习,实习时间内不但有实习指导老师签名和科室评语,而且有实习单位新丰县人民医院意见,2015年4月10日该院加了“同意科室意见”并盖院印;(二)实习指导科《关于赵锟同学实习情况的说明》文称:“2015年4月8日新丰县人民医院科教科罗股长报告学校,说赵锟同学2015年2月至4月8日一直都没有在医院上班;”(三)被告交原告的电话记录本复印件:“2015年4月11日10:20接新丰县人民医院罗科电话,‘其说12农医班赵锟于2015年2月起至今未上班’。”从以上三个材料看,原告的实习既有文字结论材料,也有电话记录,被告有意识地忽略了文字结论证据,不以新丰县人民医院的结论办事,却听信新丰县人民医院某些人的电话,这个电话充其量是个人行为,就认定原告在实习期间旷工,从而作出取消学籍,不发毕业证的结论,被告这样认定,事实依据是不清楚的,处理的证据更不充分。
被告的行政行为除了枉费家长三年的经济不说,更主要是虚度了原告三年光阴,枉费了原告青春,原告对此极为不服,原告除保留对新丰县人民医院某些人公报私怨借刀杀人的行为追究外,也对被告左右串通,听信个人意见的行政行为表示愤慨,为依法行使法律赋予当事人的权利曾复议维权,给被告自行纠正的机会,被告却变本加厉,对学生家长恶语相向。为了切实维护原告的权益,特诉诸法律,恳请人民法院:1、判令撤销被告2015年6月3日作出的韶院医学院(2015)13号《关于取消赖超等学生学籍的决定》文中对原告取消学籍的决定;2、判令被告恢复原告学籍,发给学历证明;3、本案诉讼费由被告承担。原告对其主张提供如下证据:1、韶院医学院[2015]13号《关于取消赖超等学生学籍的决定》;2、毕业生离校通知;3、关于赵锟同学实习情况的说明;4、实习生鉴定手册。
被告韶关学院医学院辩称:
一、原告在实习期间存在严重违纪的事实清楚。原告系医学院2012级农村医学专业的中专学生。根据学校的安排于2014年7月至2015年4月进行临床实习。原告分别应于2014年7月至同年11月在新丰县丰城中心卫生院实习,2014年11月3日至2015年4月10日在新丰县人民医院实习。经实习医院反映和医学院发现,原告在医疗机构实习期间,存在违纪行为。其中在新丰县人民医院期间,经常无故不上班,不参加全校性的实习中段检查,旷考实习理论考试及临床操作技能考试。医院因原告严重旷工退回医学院处理。我院曾于2014年12月4日要求原告及其家长到医学院接受处理。原告向我院出具《事发经过》、《事情经过书》,承认了错误并保证不再违反纪律,我院给其改过机会,让其重回实习岗位。原告却未珍惜。2015年4月,新丰县人民医院通报到医学院,称原告自2015年2月至4月8日长达两个月旷工。我院负责实习的工作人员在《实习生违纪投诉登记表》、《实习笔记》登记在案,向其同学进行调查了解(将短信记录),新丰县人民医院主管部门向我院出具《关于赵锟同学在我院临床实习时间的说明》等证据证实。包括本案审理过程中,经我院申请由法院向医院作出的《调查询问笔录》,均证实原告近两个月旷工事实。
二、我院依照教育部规章和学院管理规定作出开除学籍的处分合法有据。根据教育部颁布的《中等职业学院学生学籍管理办法》第十八条的规定,学生具有下列情况之一,学校可以做退学处理:……3、一学期旷课累计达90课时以上;4、擅自离校连续两周以上。第三十条规定,学校对于有不良行为的学生,可以视其情节和态度分别给予警告、严重警告、记过、留校察看、开除学籍等处分。医学院根据《中等职业学院学生学籍管理办法》、《广东省中等专业学校学生学籍管理补充规定》等有关行政规章,制定了相应的规章制度。《学生考勤管理办法》第四条第3款第(5)项、《实习管理细则》、《学生违纪处分处罚规定》亦作了相应规定。
三、我院作出开除学籍的处罚符合程序规定。我院学生科经过充分的调查了解,确定原告旷工的基本事实后,于2015年5月10日呈请医学院领导批示,医学院于同年4月30日张贴处罚公告,公告期间原告并未提出任何异议,医学院于同年6月3日作出《关于取消赖超等学生学籍的决定》。
四、本案已过起诉期限。依据《行政诉讼法》第四十六条的规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。本案的开除学籍的决定于2015年6月3日作出,原告起诉时,已过诉讼时效。综上,我院认为,医学科学是一门实践性很强的学科,要求每一个学生除了要求具有扎实的理论基础,还必须具有丰富的临床实践能力,临床思维和临床动手能力的培养是实习的重点内容。临床实习实际是一个不断发现问题、分析问题和解决问题的过程,因此要求实习学生必须积极主动并且刻苦地学习。针对原告长期旷工的严重违纪行为,我院作出的开除学籍的决定依法有据,原告提出的撤销决定,恢复学籍发给学历证明的请求依法应予以驳回。被告对其主张提供如下证据:1、组织机构代码证;2、《关于取消赖超等学生学籍的决定》;3、实习申请书;4、接收函;5、实习结束通知;6、实习生违约投诉登记表/实习笔记;7、短信截屏;8、事发经过/事情经过书;9、关于赵锟同学在我院临床实习时间的说明;10、实习结束资料回收登记/班主任情况说明;11、实习中段考试学生签到表;12、关于对赖超等学生给予取消学籍处理的请示;13、公告;14、关于赵锟同学实习情况的说明;15、关于张寿新要求“恢复赵锟学籍、颁发毕业证书”申请的回复;16、中等职业学校学生学籍管理办法;17、学生手册封面;18、学生考勤管理办法;19、实习管理细则;20、学生违纪处分处罚规定;21、教材发放表。
经审理查明:原告赵锟是韶关市新丰县人。2012年9月,原告赵锟由被告韶关学院医学院录取入读该院“12级农村医学中专班”,学制为三年。在该校就读期间,因应所学专业教学大纲和实习计划的要求,原告赵锟2014年7月自行联系到新丰县丰城街道社区服务中心卫生院进行临床毕业实习,同年11月3日,原告赵锟向被告韶关学院医学院提出“申请书”,内容为“医学院实习指导科:本人是12级农村医学班学生,现在丰城街道社区服务中心医院实习,因家人联系到新丰县人民医院,特要求将实习关系转到新丰县人民医院继续实习……”。同日,被告韶关学院医学院由该院实习指导科签署“同意”意见后原告赵锟转入新丰县人民医院继续实习。2015年4月12日,新丰县人民医院医务股就原告赵锟在该院实习的表现情况向被告韶关学院医学院发出《关于赵锟同学在我院临床实习时间的说明》,内容为“韶关学院医学院(中专部)2012级农村医学专业赵锟同学在我院进行临床毕业实习。期间,按医学院实习大纲要求,应于2014年10月进入我院妇产科进行为期8周的实习,但该生在科室实习期间经常无故不上班,造成严重旷工,经我院科教科反复教育,无效。2015年2月中旬至4月8日赵锟同学一直都不在医院实习岗位上班,虽经我院科教科多次致电学生本人,该生仍不回医院上班。我院科教科于2015年4月11日就赵锟同学严重旷工事实通报了医学院实习指导科。”2015年4月13日,被告韶关学院医学院在要求原告所在班级学生提交实习手册的《实习结束资料回收登记》表中记载内容为“班级:12级农村医学。已收手册:38份。欠收手册:3份。欠交手册名单:赵锟、李文星、陈颖杰”。2015年6月3日,被告韶关学院医学院根据原告赵锟在新丰县人民医院实习期间无故不上班,造成严重旷工的不良表现,作出包括“取消原告赵锟学籍”在内的韶院医学院[2015]13号《关于取消赖超等学生学籍的决定》,主要内容为“各班级:经学生科核查,以下55名学生,违反学校规章制度,在未办理任何手续的情况下,已离校二周以上。根据《广东省中等专业学校学生学籍管理补充规定》和韶关学院医学院《学生考勤管理办法》的有关规定,经学院研究决定对赖超等55名学生予以取消学籍。附件:取消学籍的学生名单。……序号:25;原所在专业班级:12级农村医学中专班;学号:29;姓名:赵锟……”对此,原告赵锟对被告韶关学院医学院在该决定中涉及取消其学籍的决定不服,遂向人民法院提起行政诉讼,请求人民法院判令撤销被告韶关学院医学院2015年6月3日作出的韶院医学院(2015)13号《关于取消赖超等学生学籍的决定》文中对原告赵锟取消学籍的决定、判令被告恢复原告学籍,发给学历证明及由被告承担本案诉讼费。另查明:原告赵锟提交的《韶关学院医学院实习生鉴定手册》主要内容为“班级:2012级;班次:农村医学班;姓名:赵锟;实习医院:新丰县人民医院;实习时间:2014.7.4~2015.4;表一《韶关学院医学院12级实习生转科鉴定表》姓名:赵锟;实习单位:新丰县人民医院;实习科目:骨外科;实习时间:自2014年7月7日至2014年8月13日;表二《韶关学院医学院12级实习生转科鉴定表》姓名:赵锟;实习单位:新丰县人民医院;实习科目:普外科;实习时间:自2014年8月14日至2014年10月4日;表三《韶关学院医学院12级实习生转科鉴定表》姓名:赵锟;实习单位:新丰县人民医院;实习科目:妇产科;实习时间:自2014年10月5日至2014年12月4日;表四《韶关学院医学院12级实习生转科鉴定表》姓名:赵锟;实习单位:新丰县人民医院;实习科目:儿科;实习时间:自2014年12月5日至2015年1月18日;表五《韶关学院医学院12级实习生转科鉴定表》姓名:赵锟;实习单位:新丰县人民医院;实习科目:内一科;实习时间:自2015年1月19日至2015年3月8日;表六《韶关学院医学院12级实习生转科鉴定表》姓名:赵锟;实习单位:新丰县人民医院;实习科目:内二科;实习时间:自2015年3月9日至2015年4月29日;医院意见:同意科室意见;落款为新丰县人民医院医务股,2015年4月10日。”另再查明:被告韶关学院医学院对新丰县人民医院医务股出具的《关于赵锟同学在我院临床实习时间的说明》及该医务股在原告《韶关学院医学院实习生鉴定手册》医院意见一栏中签署“同意科室意见”而出现证据相互矛盾的问题,向本院提出《调查取证申请书》,提出要求本院对新丰县人民医院医务股“同一单位出具两份意见相佐的,有必要调查核实客观事实”的请求。2016年7月1日,本院依法对被告申请的事项进行了调查核实,该院医务股副股长罗国庆在本院的调查核实中陈述“……答:这两份的章都是我们医务股盖的。我说明一下:赵锟一开始(2014年10月5日到12月4日)在妇产科实习时,妇产科向我汇报,说赵锟旷工很久了,我们就找了赵锟谈话,并向其学校汇报,其母亲也找过学校。在妇产科实习时,我们就想停止赵锟的实习,但是其母亲向学校求情,学校叫我们给多一次机会给赵锟。年初六之后,赵锟就在内一、内二科实习,但是其在内一科实习时有时到有时不到,在内二科实习时基本没到。关于《实习生鉴定手册》,一开始我们是不给其盖章的,后来在2015年5月中旬,医院叶院长叫我帮其盖章,是我亲自帮他盖的。问:《实习生鉴定手册》的落款时间是2015年4月10日,而你当时的时间已经是2015年5月中旬了,那为什么还要盖下去呢?答:领导叫我盖的,我就按照那个时间盖给他。问:那2015年4月12日的《说明》是怎么回事?答:该两份文书都是我经手盖章的,实习期结束之后,有问题的学生情况我们会向学校汇报,该《关于赵锟同学在我院临床实习时间的说明》就是赵锟同学在新丰县人民医院实习的真实情况。《实习生鉴定手册》所签意见是与事实不符的,有虚假现象。……”。经庭审质证,原告对被告提交的证据质证意见为“对证据二的全文无太大异议,但对序号25有异议,理由一:处理时间与请示时间有出入;第二,一直未见处理决定;第三据以处理的证据不够充分;第四,被告错误运用假证。对证据六也有异议,没有事实根据。证据七也有异议。证据十二、十三、十四都有异议,没有事实依据。对证据十五也有异议,同一件事用两个文件来处理。”被告对原告提交的《实习生鉴定手册》的真实性、合法性均持异议,因为现有的证据已证实该手册有虚假的情形。
本院认为:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六条“人民法院审理行政案件,对行政行为是否合法进行审查。”及教育部2010年5月13日实施的《中等职业学校学生学籍管理办法》第三十条“学校对于有不良行为的学生,可以视其情节和态度分别给予警告、严重警告、记过、留校察看、开除学籍等处分。学校做出开除学籍决定,应当报教育主管部门核准。受警告、严重警告、记过、留校察看处分的学生,经过一段时间的教育,能深刻认识错误、确有改正进步的,应当撤销其处分。”的规定,学校对于有不良行为学生的处罚,依照上述规定只有警告、严重警告、记过、留校察看、开除学籍五种,并无“取消”学籍之处罚种类,被告韶关学院医学院在本案被诉行政行为中作出涉及“取消”原告赵锟学籍的处理决定属自设罚项,该情形属于适用法律法规错误,因此,本案被诉行政行为不具合法性,依法应予撤销。综上所述,被告韶关学院医学院韶院医学院(2015)13号《关于取消赖超等学生学籍的决定》中涉及“取消赵锟学籍”的处罚决定适用法律法规错误,被告韶关学院医学院请求本院驳回原告赵锟诉讼请求理据不足,本院不予采纳。原告赵锟诉求本院撤销本案被诉行政行为理由充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(二)项规定,
判决如下:
一、撤销被告韶关学院医学院作出的韶院医学院(2015)13号《关于取消赖超等学生学籍的决定》中涉及“取消赵锟学籍”的处理决定内容。
二、责令被告韶关学院医学院在本判决生效之日起60日内重新作出行政行为。案件受理费50元,由被告韶关学院医学院负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审判长 冯伟强
审判员 晏玉娟
审判员 卢 苇
二〇一六年八月十七日
书记员 叶 娴