福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初4232号
原告:郑频频,女,1978年10月13日出生,汉族,住惠安县。
被告:黄志坚,男,1984年11月1日出生,汉族,住泉州市丰泽区。
被告:潘丹虹,女,1985年8月21日出生,汉族,住泉州市丰泽区。
原告郑频频与被告黄志坚、潘丹虹民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由
审判员陈秀军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,两被告经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。郑频频诉称,郑频频与黄志坚系朋友关系,2011年起黄志坚以购买工程设备为由多次向郑频频借款,截止2014年10月,黄志坚累计向郑频频借款117万元。黄志坚于2014年1月3日、9月24日立下借条3份交郑频频收执,均约定“借款利息按四分利”,其中2014年1月3日出具的2份借条还约定如逾期归还本金或支付借款利息,应按逾期还款金额10%赔偿损失。潘丹虹与黄志坚系夫妻关系,应对案涉债务承担共同偿还责任。请求判决:
一、黄志坚、潘丹虹共同偿还郑频频借款本金117万元及利息(其中:92万元自2014年1月3日起、25万元自2014年9月24日起,均计至实际还款之日止,均按月利率2%计算)。
二、黄志坚、潘丹虹立即向郑频频偿还因逾期还款造成的损失赔偿金92000元。黄志坚、潘丹虹未作答辩。在本院审理过程中,郑频频提供证据即个人网上银行转账汇款凭证及借条各3份,以此证明黄志坚多次向郑频频借款,部分款项通过银行转账支付,2014年1月3日、9月24日,黄志坚共向郑频频出具借条3份,确认向郑频频借款117万元,均约定借款月利率4%,2014年1月3日两笔合计92万元的借款并约定若逾期还款或支付利息,应按逾期还款金额的10%赔偿损失。另,本院依职权向泉州市丰泽区档案馆调取《结婚申请书》1份,查明黄志坚、潘丹虹于2010年5月11日登记结婚。郑频频质证称,对该证据无异议。
本院经审查认为,黄志坚、潘丹虹未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,可视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。郑频频提供的个人网上银行转账汇款凭证可以证明郑频频在黄志坚出具本案借条前,三次向黄志坚汇入本案部分借款;借条3份,系黄志坚以借款人名义向郑频频出具,具有真实性、合法性,能够证明黄志坚于2014年1月3日向郑频频出具借条2份,分别确认向郑频频借款70万元、22万元,9月24日,黄志坚又向郑频频出具借条1份,确认向郑频频借款25万元,3份借条均约定借款月利率4%。本院调取的《结婚申请书》能够证明黄志坚、潘丹虹办理结婚登记的情况。经庭审认证,结合郑频频的陈述,对本案主要事实作如下认定:黄志坚、潘丹虹为夫妻关系,在其婚姻关系存续期间,黄志坚因需要资金多次向郑频频借款,并于2014年1月3日向郑频频出具借条2份,分别确认向郑频频借款70万元、22万元,并均在借条下方签注“本人已收到借款”;同年9月24日,黄志坚又向郑频频出具借条1份,确认向郑频频借款25万元。3份借条均约定借款月利率4%,其中2014年1月3日出具的2份借条另约定如黄志坚逾期归还借款本金及支付利息,应按逾期还款金额的10%赔偿损失。郑频频自认借款后,黄志坚于2015年1月偿还1万元。综上事实,
本院认为,郑频频与黄志坚之间存在不定期有息借贷关系,事实清楚,应予认定。黄志坚经郑频频起诉催告仍未能还款,应承担逾期还款的民事责任。郑频频请求黄志坚偿还借款117万元,并自借款之日起支付利息,依据和理由充分,应予支持,但黄志坚2015年1月偿还的1万元应予扣除。本案借款没有约定期限,郑频频请求黄志坚、潘丹虹支付逾期还款造成的损失赔偿金,缺乏依据,不予采纳。黄志坚、潘丹虹为夫妻关系,本案借款发生在其婚姻关系存续期间,其未能举证证明郑频频与黄志坚明确约定本案借款为黄志坚的个人债务,或者证明黄志坚、潘丹虹对其婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有而郑频频又知道该约定,故本案借款应按其夫妻共同债务处理。郑频频请求潘丹虹共同承担还款责任,于法有据,应予采纳。黄志坚、潘丹虹经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告黄志坚、潘丹虹应于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告郑频频借款117万元及利息(其中:92万元自2014年1月3日起、25万元自2014年9月24日起,均计至还款之日止,均按年利率24%计算,应扣除已偿还的1万元)。
二、驳回原告郑频频的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费21650元,减半收取10825元,由黄志坚、潘丹虹负担10368元,原告郑频频负担457元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 陈秀军
二〇一六年八月十七日
书记员 蔡少萍附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义的负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。