安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0225民初327号
原告:李婷,女,汉族,住安徽省铜陵市。
原告:孙金花,女,汉族,住安徽省无为县。上述二位原告共同的
委托诉讼代理人:朱兴旺,安徽点津律师事务所律师。上述二位原告共同的
委托诉讼代理人:郁芬,安徽点津律师事务所律师。
被告:郜春明,男,汉族,住安徽省芜湖市。
被告:郜兰兰,女,汉族,住安徽省芜湖市。
被告:芜湖市欧美德板材有限公司,住所地安徽省芜湖市无为。
法定代表人:郜春明,董事长。
原告李婷、孙金花与被告郜春明、郜兰兰、芜湖市欧美德板材有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案后,依法适用简易程序,后因案情需要,于2016年2月23日,本案依法裁定转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告孙金花及两原告共同的委托诉讼代理人郁芬到庭参加诉讼,被告郜春明、郜兰兰、芜湖市欧美德板材有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李婷、孙金花向本院提出诉讼请求:1.要求法院判令三被告连带归还原告借款计人民币100万元并连带给付原告自借款之日起至实际还款日止按月利率2.09%计算的利息,息随本清;2.诉讼费及律师代理费由三被告承担。事实和理由:郜春明系芜湖市欧美德板材有限公司的法定代表人,郜兰兰系公司会计,郜春明与郜兰兰系父女关系。2013年12���4日,因该公司需要资金周转,经熟人介绍,郜春明以其个人名义向李婷、孙金花借款100万元,由郜春明出具借条一份,约定借款期限12个月,月息2.09%。郜春明向李婷、孙金花提供了郜兰兰的银行账户,该款当日由孙金花账户汇入郜兰兰的银行账户内。借款到期后,三被告以资金困难为由拒绝还款,经原告多次催讨未果,为了维护自已的合法权益,诉至法院,郜春明、郜兰兰、芜湖市欧美德板材有限公司未作答辩。李婷、孙金花为支持其主张,向本院提供以下证据:1、李婷、孙金花的身份证复印件一份,证明李婷、孙金花的身份信息,诉讼主体资格适格;2、郜春明、郜兰兰的身份证复印件,芜湖市欧美德板材有限公司组织机构代码证复印件各一份,证明郜春���、郜兰兰的身份信息,芜湖市欧美德板材有限公司企业的详细信息,诉讼主体适格;3、借条一份,证明郜春明于2013年12月4日向李婷、孙金花借款100万元的事实,借条上约定了借款期限为12个月,月利率20.9‰;4、网上银行电子回单一份,证明李婷于2013年12月4日通过孙金花账户网转100万元至郜兰兰的银行账户,原告履行了出借款项的义务;5、芜湖市欧美德板材有限公司证明及承诺函各一份,证明郜兰兰系芜湖市欧美德板材有限公司的会计,郜兰兰代为收取借款的行为系公司的行为,款项由公司占用,公司愿意承担还款责任;郜春明、郜兰兰、芜湖市欧美德板材有限公司经本院公告传唤未到庭进行质证亦未行使抗辩权,这是当事人处分其实体权利的行为,对于李婷��孙金花提供的证据,本院认定如下:1、对原告提供的证据1、2的真实性、合法性、关联性本院予以认定;2、对原告提供的证据3、4和证据5的证明的真实性、合法性、关联性本院予以认定,能够证明郜兰兰系芜湖市欧美德板材有限公司的会计,郜春明向两原告借款100万元,借款期限为12个月,月利率20.9‰,并于2013年12月4日通过孙金花账户网转100万元至郜兰兰的银行账户的事实;对原告提供证据5中的承诺函与本案无关联性,本院不予认定。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:李婷与孙金花系亲戚,郜春明系芜湖市欧美德板材有限公司的法定代表人,郜兰兰系该公司会计,郜春明与郜兰兰系父女关系。2013年12月4日,因该公司需要资金周转,经熟人介绍,郜春明以其个��名义向李婷、孙金花借款100万元,由郜春明出具借条一份,借条内容为“今借到李婷、孙金花人民币壹佰万元整,期限12月,月息20.9‰”。郜春明向李婷、孙金花提供了郜兰兰的银行账户,该款当日由孙金花账户汇入100万元到郜兰兰的银行账户。借款到期后,本息至今未还,故致讼。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。郜春明向原告李婷、孙金花借款100万元,事实清楚,郜春明系公司法定代表人,郜兰兰系公司会计,借条上无郜兰兰的签名,其代为收取100万元借款的行为应视为职务行为,故两原告要求郜兰兰承担连带还款责任的诉讼请求本院不予支持,但足以证明郜春明的借款用于公司经营,根据《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十三条第二款的规定,郜春明作为芜湖市欧美德��材有限公司的法定代表人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。郜春明、芜湖市欧美德板材有限公司对该100万元借款应共同承担清偿责任。关于利息,原、被告约定的月利率20.9‰超过年利率24%,应依法调整为月利率2%。两原告没有提供交纳代理费发票等相关证据,故对两原告要求三被告承担律师费的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十三条第二款、第二十六条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郜春明、芜湖市欧美德板材有限公��于本判决生效后十日内一次性给付原告李婷、孙金花100万元及利息(自2013年12月4日起至本判决确定给付之日止按本金100万元,月利率2%计算的利息);
二、驳回原告李婷、孙金花其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,公告费840元,合计14640元,由被告郜春明、芜湖市欧美德板材有限公司共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 汪 莲
审 判 员 钱 进
人民陪审员 赵吉祥
二〇一六年八月十七日
书 记 员 赵园园附件:本判决引用的法律和司法解释原文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十三条第二款企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。