(2016)黑0523民初932号

王士林与宝清县万金山乡万龙村民委员会民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
宝清县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-29
所属地区
宝清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
王士林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省宝清县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0523民初932号原告王士林,男,1952年2月27日出生,汉族,农民,现住宝清县。被宝清县万金山乡万隆村村民委员会。

法定代表人:程永玉,职务:村民委会主任委托代理人李景昌,男,1953年5月2日出生,现住宝清县。

原告王士林诉被告万金山乡万隆村村民委员会(以下简称万隆村)借款纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告王士林,被告万隆村法定代表人程永玉、委托代理人李景昌均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2000年,原告在为被告安装暖气等活动中产生各项费用共计26568元,此款在被告财务账下予以认可,后此款经原告向被告索要未果,故原告诉讼至法院,请求法院判决被告给付原告欠款26568元,诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张,向法院当庭提供如下证据:证据一:万隆村台账七张(复印件),证明万隆村欠款的事实。证据二:收据、收款凭证(复印件),证明原告儿子王健康在村里取走的30000元与原告起诉的这笔钱无关。

被告万隆村辩称:在村里账上确实显示欠原告这些钱,但是村里曾经向原告儿子王健康支付30000元,原告王士林和王健康是父子关系,我们认为他们经济是一体的,这30000元应该抵顶对原告的欠款。所以我们不欠原告钱。被告未向法庭提供证据。庭审过程中,本院充分听取了原、被告的陈述和对以上证据的质证意见,对原告提交的证据一,被告万隆村提出异议说2008年前我们承认欠原告这笔钱,但是在原告儿子王健康在村里取走30000元后我们就不认这笔账了。经合议庭评议后认为,该证据虽是复印件,但被告对本案该笔欠款的真实性无异,只是认为原告儿子王健康在村里取走了30000元应该抵顶该欠款,故本院对该证据予以采信。对原告提交的证据二,原告提出异议,认为原告儿子王健康在村里取走的30000元已抵顶本案的欠款,经合议庭评议后认为,该份证据仅能证明原告儿子王健康在被告万隆村取走了30000元,与本案欠款的关联性无法证实,故本院对该份证据不予采信。

经审理查明:2000年,原告在为被告安装暖气等活动中产生各项费用共计26568元,此款在被告财务账下予以认可,后此款经原告向被告索要未果,故原告诉讼至法院,请求法院判决被告给付原告欠款26568元,诉讼费由被告承担。

本院认为:合法的借款关系受到法律保护。本案中原、被告对双方之间产生的26568元债权债务并无异议,双方争议焦点为原告儿子王健康2008年12月23日在被告万隆村领取的30000元是否抵顶被告万隆村欠原告王士林的26568元。王士林与王健康虽是父子关系,但王士林否认王健康领取的30000元为被告万隆村为王士林支付的本案该笔欠款。原告王士林与王健康虽是父子关系,但王健康早已成年,在无相关证据证实王士林与王健康存在法定代理和委托代理的情况下,王士林与王健康是各自独立的自然人,经济一体的说法于法无据。故被告的这一抗辩理由,本院不予支持,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定

判决如下:被告宝清县万金山乡万隆村给付原告王士林欠款26568元。限本判决生效后十五日内执行完毕。如果未按本判决指定的期限内给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费464元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。

审 判 长  于福忠

代理

审判员  汝灿华

人民陪审员  王东海

二〇一六年八月十七日

书 记 员  陈晓庆