(2016)赣0728民初380号

陈玉梅与周天普合同纠纷一审民事判决书

法院
定南县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-01-19
所属地区
定南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
陈玉梅,周天普
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江西省定南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0728民初380号原告陈玉梅,女,1972年5月13日生,汉族,住定南县。被告周天普,男,1976年4月11日生,汉族,住定南县。委托诉讼代理人陈石根,男,1946年11月23日生,汉族,住广东省和平县,系被告周天普表兄。

原告陈玉梅与被告周天普合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈玉梅、被告周天普及其委托诉讼代理人陈石根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告陈玉梅诉求:请求法院判令被告周天普给付欠款1000元;由被告承担本案诉讼费用等。事实理由:2016年3月26日原告小孩在被告家楼顶玩耍时摔伤,导致住院治疗9天,花去医疗费3500元。因被告楼顶未设置防护栏,导致小孩受伤,于是与被告协商处理,经协商被告同意给付原告1000元作为补偿,并书写欠条为据。之后,被告反悔不予支付,原告遂诉至法院。原告陈玉梅为支持其诉讼请求向法庭提交欠条一份。

被告周天普辩称,一、被答辩人小孩跌伤与答辩人没有因果关系,被告楼顶不是公共场所,被答辩人小孩擅自在他人楼顶玩耍导致摔伤,答辩人没有过错;

二、该房屋已被政府征用,房产所有权已转移,楼顶不安装护栏不是答辩人的义务;

三、答辩人的母亲不是被答辩人小孩的监护人,没有监护义务。被告周天普向法庭提交以下证据:1、定南县房屋拆迁补偿安置协议书一份;2、定南县历市镇杨梅村委会证明一份。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对原告提交的欠条当事人无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2016年3月26日原告小孩在被告家楼顶玩耍时摔伤,导致住院治疗9天,花去医疗费3500元。因被告楼顶未设置防护栏,导致小孩受伤,于是与被告协商处理,经协商被告同意给付原告1000元作为补偿,并书写欠条为据,欠条载明:“欠条,今江西省赣州市定南县历市镇杨梅村4号周天普欠定南县老城镇里布村枫下小组1号陈玉梅壹仟元(1000元),限2016年5月15日还。欠款人:周天普”。该款项到期后经原告催取,被告未予支付。对被告提交的1、2组证据,与本案无关联性,本院不予采信。

本院认为,经开庭审理查明,本案案由应定为合同关系为宜。原、被告就原告小孩摔伤补偿事宜达成协议,并由被告向原告出具欠条,是当事人真实意思表示,不违反法律规定,当事人应按协议约定履行自己的义务,对原告要求被告支付款项1000元的诉讼请求,本院予以支持。被告的答辩意见不足以说明协议有无效或撤销的情形,对其答辩意见本院不予支持。为保护公民的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告周天普应在本判决发生法律效力之日起十日内支付原告陈玉梅款项1000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告周天普承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  陈建平

二〇一六年八月十七日代理

书记员  魏天慜刘文