陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初2541号原告姚某某,女。被告汤某某,男。
原告姚某某诉被告汤某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告姚某某到庭参加了诉讼,被告汤某某经公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告姚某某诉称,被告汤某某2006年12月9日向原告借款20000元,约定利息按25‰计算,并立有借据一支。后经原告多次索要,被告均以无钱为由推脱拒付,故涉诉法院,1、请求依法判令被告偿还原告借款20000元及利息。2、本案诉讼费用由被告承担。原告姚某某向法庭提交以下证据:
一、借据一支,证明2006年12月9日被告借原告人民币20000元,月利率25‰的事实。
二、张崾岘乡陈岔村民委员会的证据一份,证明被告汤某某的曾用名为汤国瑞,汤某某已经几年没有回家了,无法联系。被告汤某某经公告传唤未到庭应诉亦未向法庭提交任何书面材料及证据。本院对原告所举的证据作如下认定:对原告所举证据因被告未到庭即视为对本案质证权力的放弃,又未向法庭提交否认原告所诉事实的答辩材料,即视为被告对原告所诉事实予以默认,故当庭予以采信。本院根据当事人陈述、举证及认证查明以下事实:2006年12月9日被告汤某某向原告借款20000元,约定月利率按25‰计算,立有借据。后经原告索要未果,原告故涉诉法院,1、请求依法判令被告偿还原告借款20000元及利息。2、本案诉讼费用由被告承担。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护,本案中,原告诉求被告偿还借款的事实清楚、证据充分,被告汤某某既不到庭参加诉讼,又未向法庭提交否认原告所诉事实的答辩材料,即视为对原告所诉事实予以默认。故原告的诉求依法应予支持;双方约定按25‰的月利率计算利息,显然过高,应予以调整为月利率20‰比较适宜。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告汤某某于判决生效后五日内向原告偿还人民币20000元及利息(月利率以20‰计算,从2006年12月9日起至兑付完毕之日止)如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告汤某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 蔡济宇
人民陪审员 齐占赟
人民陪审员 刘 睿
二〇一六年八月十七日
书 记 员 张艳玲