四川省雅安市雨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1802民初字第1438号
原告:叶金林,男,生于1973年11月15日,汉族,住浙江省温岭市。
被告:王波,男,生于1974年9月9日,住四川省雅安市雨城区。
原告叶金林与被告王波买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理。依法由
审判员张曦适用简易程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告叶金林到庭参加了诉讼,被告王波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。叶金林向本院提出诉讼请求:1、判令王波立即支付拖欠的货款45600元;2、本案诉讼费由王波承担。事实和理由:王波在承建工程中,分别于2014年11月17日、2015年2月2日两次在原告处购买设备,共产生45600元货款未付。经原告多次催收,王波于2016年2月7日向原告出具了欠条,承诺了付款期限。逾期,王波未履行付款义务,现起诉请求人民法院判准上述诉讼请求。王波未作答辩,亦未提交证据。本院
经审理认定事实如下:2014年11月17日,王波向叶金林赊购电动闸阀(1000φ)1台,单价45000元;2015年2月2日,王波又在叶金林处赊购螺丝60套,单价10元。2016年2月7日,王波向叶金林出具一份欠条,其上载明:今欠到叶金林电动闸阀1000及附件货款人民币肆万伍仟陆佰元整(45600元)。定于2016年5月30日之前还清。如果超出还款期限未还的,每拖一天,愿意按照每日万分之二支付利息。逾期,王波未向叶金林支付拖欠的货款。
本院认为,叶金林与王波之间的机具买卖合同关系成立并有效,双方当事人基于前述买卖合同关系的履行,就所涉货款的结算问题所形成的具有债权、债务确认性质的“欠条”,合法有效,对双方当事人具备法律约束力。王波应当依据约定的债务数额以及债务履行期间向叶金林支付相应款项。现王波未能如约履行支付欠款义务的行为已构成违约,应承担相应责任。综上所述,叶金林提出的相关诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。王波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩权利,不影响本院依据现有证据依法作出判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王波于本判决书生效之日起七日内给付原告叶金林货款45600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取470元,被告王波负担。此款原告叶金林已垫付,由被告王波在履行本判决书时一并给付原告叶金林。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 张曦
二〇一六年八月十七日
书记员 邓薇