湖南省长沙市望城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0112民初2338号
原告:湖南立磐威特消防新材料科技有限公司。
法定代表人:刘杰,该公司负责人。
委托代理人:胡君,湖南湘恒律师事务所律师。
被告:柳艳辉。
原告湖南立磐威特消防新材料科技有限公司与被告柳艳辉买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案。
原告湖南立磐威特消防新材料科技有限公司诉称,2014年6月24日,原被告签订《材料购销合同》,约定原告向被告供应WT-1号隧道防火涂料,单价为1400元每吨,数量以实际需求为准,并约定货到付款。同年10月15日,原告根据被告要求将70吨防火材料送达益阳工地,被告亲自签收。被告收货后却拒绝付款,特起诉法院,请求判令:1、被告支付货款98000元,并支付同期银行贷款利息;2、被告承担本案诉讼费用。被告柳艳辉在提交答辩状期间对管辖权提出异议认为,原、被告签订的《材料购销合同》中第九条约定“如发生争议,双方应通过友好协商解决,协商不成,任何一方均有权向乙方所在地人民法院提起诉讼”,而乙方湖南立磐威特消防新材料科技有限公司住所地为长沙市,因此本案应由长沙市芙蓉区人民法院管辖。经审查,
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条之规定“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。”本案中,原告湖南立磐威特消防新材料科技有限公司与被告柳艳辉签订的《材料购销合同》第九条约定“在履行本合同的过程中,如发生争议,双方应通过友好协商解决,协商不成,任何一方均有权向乙方所地人民法院提诉讼”,该购销合同乙方为原告湖南立磐威特消防新材料科技有限公司,而原告湖南立磐威特消防新材料科技有限公司所在地为长沙市。据此,本院对本案不具有管辖权,本案依法应当由长沙市芙蓉区人民法院管辖。被告柳艳辉申请将本案移送至长沙市芙蓉区人民法院审理,符合法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十六条、第一百二十七条第一款之规定,
裁定如下:被告柳艳辉对管辖权提出的异议成立,本案移送至长沙市芙蓉区人民法院审理。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长沙市中级人民法院。
审 判 员 孙莉萍
二〇一六年八月十七日代理
书记员 叶 端