(2016)粤1226民初449号

梁某甲与何某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
德庆县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-12
所属地区
德庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
梁某甲,何某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省德庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1226民初449号

原告:梁某甲,女,汉族,住广东省德庆县,公民身份号码×××2323。

被告:何某甲,男,汉族,住广东省德庆县,公民身份号码×××2319。

原告梁某甲诉被告何某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

代理

审判员敖伟平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告梁某甲到庭参加诉讼,被告何某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现巳审理终结。

原告梁某甲诉称:原告于××××年××月××日与被告登记结婚,××××年××月××日生育女儿何某乙。双方婚前缺乏了解,婚后不注意培养感情,双方感情较差。2014年1月被告开摩托翻车,导致下半身残疾,治疗花去十五、六万多元,原告为此借债六万多元。迫于家庭经济和子女抚养等困难,原告于2014年下半年外出打工。更严重的是,被告因伤致残,无法履行夫妻义务,导致双方痛苦,夫妻关系名存实亡。面对家庭变故和感情破裂的现实,原告作为一个正常的女人,没有过着正常的有爱的夫妻生活。根据有关司法解释,可判决准予离婚,原告愿承担治疗所欠的2万多元债务。女儿何某乙一直随原告生活,原告有稳定的工作和收入,完全有能力抚养女儿,而被告在经济和生活环境上都无力抚养孩子,且改变生活环境显然不利于其健康成长,故原告要求离婚后女儿何某乙由其抚养。原告曾于2015年7月起诉离婚,贵院于2015年10月14日作出(2015)肇德法播民初字第141号民事判决书,判决不准双方离婚。将近一年时间过去,双方互不往来,夫妻感情彻底破裂。为结束这段名存实亡的婚姻,早日解除双方的痛苦,现再次起诉,请求法院判令:1、原告与被告离婚;2、女儿何某乙由原告抚养。

被告何某甲提出书面答辩称:当初被告因怜悯原告身为单亲妈妈生活艰难,毅然与其组建家庭;婚后两人生育一女,家庭美满。2014年1月,被告乘坐原告弟弟驾驶的摩托车发生事故,导致残疾。面对家中欠债、医药费支出庞大、子女抚养压力,原告竟在此艰难时候提出离婚,抛弃残疾的丈夫,拆散完整的家庭,实在令人寒心,是无情无义无理的请求,于情于理于法都不合。被告不同意离婚,除非原告答应三个条件:1、鉴于被告的现状,日后再婚及育儿的可能性较小,女儿可能是我今生唯一的血脉和生存的唯一寄托,依据司法解释,女儿应由被告抚养,因原告已育有一个儿子,日后还可能再婚生育;2、根据婚姻法的规定,原告应就婚姻期间的债务16万元承担责任;3、考虑被告目前的经济和劳动能力,原告应给予被告一定的经济补偿。

经审理查明:××××年××月××日,原告与男友生育儿子梁某乙。2011年原、被告自行相识,××××年××月××日登记结婚(结婚证字号:J441226-2012-000565),××××年××月××日生育女儿何某乙。婚后初期感情尚可。2014年1月,被告因翻车受伤致残,突发变故导致家庭经济和子女抚养等压力陡增,原告承受较大的精神压力,双方逐渐产生矛盾,从而影响夫妻关系。继2015年7月之后,原告再次向本院诉请离婚。另查明,双方婚后无共同财产和共同债权。上述事实,有原告的身份证、户口簿、被告的身份证、残疾人证、结婚证、本院(2015)肇德法播民初字第141号民事判决书,以及当事人的陈述笔录等在案为凭,并经本院审查,可以采信。

本院认为:原、被告自行相识时,原告尚为单亲妈妈,双方仍自愿组成家庭,可见双方有较牢的感情基础;婚后生育一个女儿,且婚后初期感情尚可。2014年1月被告因伤致残,家庭变故导致原告承受较大的经济和精神压力,双方逐渐产生矛盾,进而影响夫妻关系。只要日后双方加强沟通和理解,共同面对并努力克服目前的困难,珍惜已建立起来的婚姻家庭,并多为子女的健康成长着想,相信双方的矛盾是可以化解的。综上,根据双方的婚姻基础、婚后感情和原告要求离婚的原因等情况综合分析,原、被告之间的夫妻感情尚未破裂,原告要求与被告离婚,理据不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告梁某甲与被告何某甲离婚。本案受理费减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于肇庆市中级人民法院。

代理

审判员  敖伟平

二〇一六年八月十七日

书 记 员  梁锦信