(2016)皖1622民初3860号

王某某与席某某、李某某民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
蒙城县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-30
所属地区
蒙城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某某,席某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省蒙城县人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1622民初3860号

原告:王某某,男,1966年8月9日,汉族,住蒙城县。

被告:席某某,男,1962年11月6日出生,汉族,住蒙城县。

被告:李某某,女,1957年6月7日出生,汉族,住址同上。本院在审理原告王某某诉被告席某某、李某某民间借贷纠纷一案中,原告于2016年8月17日向本院提出财产保全申请,要求查封席某某名下位于蒙城县桃园新村354号的房地产(证号12228)、被告李某某名下位于蒙城县牛群商贸城二期D1栋101-104的房地产(证号8715),并已提供蒙城县王中王食品有限责任公司的土地使用权(国用2013第00095号)作为担保。

本院认为:原告的财产保全申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条的规定,

裁定如下:

一、查封席某某名下位于蒙城县桃园新村354号的房产(证号12228)、被告李某某名下位于蒙城县牛群商贸城二期D1栋101-104的房产(证号8715)。

二、查封蒙城县王中王食品有限责任公司的土地使用权(国用2013第00095号)。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定执行。

审判员  王雪艳

二〇一六年八月十七日

书记员  李慧慧附加法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。