内蒙古通辽市库伦旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0524民初391号
原告:玉成,男,蒙古族。
被告:吉日木图,男,蒙古族。
原告玉成与被告吉日木图买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告玉成到庭参加诉讼,被告吉日木图经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告玉成向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还材料款8000.00元及其利息(2014年4月30日至清偿之日止按2.5分计算的利息);2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年4月30日,被告从原告处赊购材料,价值8000.00元,约定还款日为2014年12月20日,约定利率为0.025元。到期后,原告向被告多次催要欠款,被告以各种理由推脱不还,因此诉至法院,希望支持原告诉讼请求。被告吉日木图未作答辩。本院
经审理认定事实如下:被告吉日木图从原告玉成处赊购装修材料,价值8000.00元,约定还款日为2014年12月份,约定如逾期从赊购之日起按月利率25‰给付利息。以上事实由原告陈述及原告提交的欠据一份予以证明,本院予以确认。
本院认为,原告玉成与被告吉日木图之间存在买卖关系的证据充分,被告应当按照约定履行给付义务,现给付之日已逾期,故支持原告要求被告支付所欠装修材料款的诉讼请求。原、被告关于利率的约定过高,本院从赊购之日起按月利率20‰予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吉日木图于本判决生效后立即给付原告玉成装修材料款本金8000.00元及其利息(自2014年4月30日至实际给付之日止按月利率20‰计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费110.00元由被告吉日木图承担。
如不服本判决,可在判决送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 乌日汗
审 判 员 王红梅
人民陪审员 张 珊
二〇一六年八月十七日
书 记 员 其布热附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。