(2016)京0105刑初792号

张×妨害公务罪一审刑事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初792号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人张×,男,1969年12月20日出生;曾因犯盗窃罪于1994年9月被判处有期徒刑十五年;现因涉嫌犯妨害公务罪于2015年8月31日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕;现羁押在北京市朝阳区看守所。辩护人杨宝东。北京市朝阳区人民检察院以京朝检刑诉(2016)743号起诉书指控被告人张×犯妨害公务罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派代理检察员席瑞冰出庭支持公诉,被告人张×及其辩护人杨宝东到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人张×于2015年8月30日23时40分许,在本市首都国际机场一号航站楼南侧航管南路至一号航站楼一层7号出口间,为躲避民警检查,驾驶悬挂“×××”号牌的雅阁牌小型轿车(该车真实牌照为×××)倒车行驶途中紧急刹车,致使民警陈×驾驶的警车与被告人驾驶的小型轿车发生碰撞后撞到路边护栏,陈×左前臂、头皮挫伤,警车受损。经刑事科学技术鉴定,民警陈×所受损伤构成轻微伤。警车及道路护栏修复费用共计50000余元。被告人张×事发后驾车逃跑,将其悬挂的“×××”号牌丢弃后于2015年8月31日0时10分许回到案发现场报警投案。

公诉机关就上述指控提供了证人证言、被告人的供述、医院诊断证明书、鉴定意见、现场图及视听资料等证据,认为被告人张×的行为已构成妨害公务罪,建议本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,对被告人张×定罪处罚。

被告人张×辩称,我不是暴力违抗执法,我只是因为挂假车牌怕被处罚想跑。辩护人发表的辩护意见为,被告人张×未对民警使用暴力威胁方法,不构成妨害公务罪;被告人主动投案,是自首;本案侦查机关无管辖权,全部证据无效。

经审理查明,2015年8月30日23时40分许,被告人张×驾驶悬挂“×××”号牌的雅阁牌轿车(车牌号:×××)在本市首都国际机场一号航站楼南侧航管南路,遇北京市公安局首都机场公安分局交通支队民警陈×驾驶警车执勤,陈×因发现“×××”号牌不存在,遂要求被告人张×停车接受检查,被告人张×倒车逃跑,民警陈×驾警车跟随,被告人张×见状行驶至一号航站楼后加速倒至一层7号出口附近刹车,致使陈×驾驶的警车与被告人张×驾驶的轿车发生碰撞并撞到路边护栏,陈×左肘部皮肤擦伤、头皮挫伤,警车受损,被告人张×逆行逃逸。被告人张×丢弃“×××”号牌后打电话投案,并于次日0时许回到案发现场接受处理。经鉴定,陈×身体所受损伤属轻微伤。上述事实,有下列证据证明:1、证人陈×的证言证,2015年8月30日22时许,我驾驶车牌号为×××的警车在机场航站楼维持秩序。23时许,我在二号航站楼西侧高架桥下发现几辆车违章停靠在马路边,我用喊话器要求他们离开,其中有一辆“×××”的雅阁车我驱赶了几次一直在。当我再次驱赶时,见“×××”雅阁车向一号航站楼开去,我发现“×××”车牌颜色发暗,我通过指挥中心核查,发现这是假车牌。随后我开车寻找这辆车,在行管南路下坡处我发现这辆车停靠在路边,我按规定上前进行例行检查,这辆车看见警车先往前开,看我堵他又往后倒车逃跑。我用喊话器喊他,对方没停,我驾车一直跟着他,这辆车倒到塔台下后,又不顾危险往一号航站楼西侧疯狂倒车,我继续驾车跟着他并用喊话器让司机下车接受检查,同时呼叫我同事去一号楼楼前接应。这辆车倒到一号航站楼一层7号门外时,突然急刹车,我为了避免伤及他人,把警车向左打方向,警车右侧撞到“×××”雅阁车后失控撞到路边水泥柱停下,安全气囊弹出,我的左胳膊被方向盘划伤,头部撞在门柱上,我从车上下来,发现“×××”车已逆行逃离现场。8月31日0时10分,指挥中心讲“×××”车已打电话自首,10分钟后该人驾车回到现场,车牌已更换为×××,驾车人称“×××”车牌已扔弃。2、证人贾×的证言证,2015年8月30日23时40分,我在大巴车候车区西侧等着接机组,我看见一名穿反光背心的民警往道路中间走,这时我听到车载喊话器传来“靠边停车”的声音还伴随着轮胎和地面摩擦的声音,我回头看一辆黑色私家车正在由东往西倒车行驶,同时一辆警车车头对着私家车行驶,警车的右前侧和私家车的右前侧碰撞,警车侧翻撞到道路南侧的水泥柱子上,私家车没有停留,加速逆行由西往东离开现场。警车前盖掀起,警灯损坏,气囊弹出。3、证人李×1的证言证,2015年8月30日23时40分左右,我在一号航站楼停车场靠东距事发现场50米左右的地方,看见一辆黑色轿车在一号航站楼前面的道路上急速逆行,大约5米左右一辆警车跟着,到一号航站楼7号门前,我听到轰隆一声巨响,我跑过去见警车撞在防护栏上,防护栏撞弯了,警车损坏严重,民警受伤了。黑色轿车急加速向东逆行从正在航站楼门口等待红绿灯的两辆车中间钻了过去,往机场生活区方向逃跑了。半小时后黑色轿车自己开回来。4、西航站区派出所季诚出具的电话记录证,李×2是案发时坐在被告人张×驾驶车辆副驾驶位置上的乘车人。李×2称:2015年8月30日23时许,其坐的黑色轿车停在首都机场航站楼外等人,警车过来驱赶几次;当警车停在黑色轿车前时,司机赶紧加速倒车,黑色轿车刹车,警车撞上黑色轿车,黑色轿车司机直接逆行往回跑;司机说“不能停,这车挂的是假牌子;”司机见警车没追上,就给老板(听电话内容感觉对方是老板)打电话,后来司机把车停在路边让其和另一名乘客下车。5、被告人张×在公安机关的供述证,2015年8月30日16时许,我从承德开车来京拉客挣钱,过了太师屯收费站我就把×××的车牌更换上“×××”的车牌。22时许,我从北京南站拉了一名客人又到首都机场一号航站楼拉了一名客人,再到一、二号航站楼引桥下面等另两名客人。这时有警车过来,我挪了挪车,几分钟后警车又开回来喊我的车牌号让我离开,我跟乘客说“我挂的是假车牌,赶紧走。”我开车进了二号楼停车场没停又从出口出来停下。没一会儿警车又过来了,我把车向一号航站楼方向开,我停车后警车朝我迎面开过来停在我车头前面,我赶紧倒车跑,警车上的警察用扩音器喊让我靠边停车,我没停继续沿一号航站楼一层楼前道路倒车,警车一直跟着我,我倒到机场巴士位置踩死刹车,警车从我车身侧翻,我逆行从一号航站楼前逃跑。跑到天北路上,我拆下假车牌扔到草丛里,挂上真车牌并给老板打电话,老板让我自首,我就打了112报警,卸下客人后我把车开回现场。车是老板朱玉良的私家车,没有运营资格,假车牌是我买的。被告人张×在法庭上的供述证,我违章停车,看见警车我知道是来驱赶我,我着车想走,警车挡着我,因为我用的是假车牌,我就往后倒车跑。到航站楼我狠给油,是为了和警车拉开距离再停车,我知道自己跑不了了。警车和我的车撞上了,我害怕就逆行跑了。后来我带警察找到了假车牌。6、北京首都国际机场公安分局交通支队出具的说明证,陈×是该队执勤一队民警,2015年8月30日22时至24时按照支队工作安排负责首都机场一、二号航站楼及周边交通秩序维护。7、医院诊断证明书证,陈×左肘部皮肤擦伤,头皮挫伤。8、司法鉴定意见书证,陈×头部所受损伤构成轻微伤。9、《机动车牌证、驾驶证鉴定证明》及公安机关出具的办案说明证,“×××”车牌1副的鉴定结果为真,经民警网上核查,发现“×××”号码不存在。10、倒车路线现场图证,被告人张×倒车距离500余米,倒车过程中拐一个90度直角。11、扣押、处理物品清单证,“×××”车牌1副扣押后,已由公安机关没收。12、物证照片证,警车、被告人张×驾驶轿车以及“×××”一副号牌的外观情况。13、北京×汽车维修服务有限公司车辆维修估价单及发票证,×××警车维修总计5万余元。14、北京×安装工程有限公司出具的工程报价证,被撞不锈钢栏杆拆除后重新安装,施工费用7000元。15、122报警台事故电话记录表证,2015年8月31日0时许,张×报黑色本田与警车刮撞,自己逃逸,现正返回现场自首。16、被告人张×的身份信息、前科刑事判决书、释放证明书以及驾驶证件证,被告人张×的自然情况、前科情况以及准驾车型为C1。17、车辆信息证,×××雅阁牌小型汽车所有人是朱玉良。18、警车车载记录仪录像证,警车拦在被告人张×驾驶黑色轿车前,被告人张×驾车沿道路逆行倒车,其车后有正常行驶的车辆;其倒入航站楼一层出口前道路加速,路边有停靠车辆及行人,航站楼出口有大量人员走出。19、现场录像证,案发现场有较多正常行驶车辆;不时有行人通过人行横道横穿现场道路;被告人张×驾驶黑色轿车沿道路顺行方向倒入画面,警车前行紧跟黑色轿车进入画面,警车右前部碰撞黑色轿车的右前部,警车侧翻并撞到左前方的护栏及桥柱上,黑色轿车沿道路逆行前进逃离现场,致正常行驶车辆紧急避让。20、到案经过证,2015年8月31日0时许,被告人张×拨打122投案后,自行回到案发现场归案。以上证据,经法庭举证、质证,能够相互印证的证据,本院予以确认。

本院认为,被告人张×以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为触犯了刑律,已构成妨害公务罪,应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人张×犯妨害公务罪的罪名成立。经查,被告人张×为逃避、阻碍执勤民警的依法检查,倒车逃跑过程中加速后刹车,至民警受伤、警车受损,其得以逃脱,被告人张×的行为属于间接暴力,符合妨害公务罪的构成要件,故对被告人张×认为其不是暴力违抗执法的辩解以及辩护人提出的被告人张×未对民警使用暴力威胁方法,不构成妨害公务罪的辩护意见,本院均不予采纳;被告人张×投案后,如实供述了自己的主要犯罪事实,虽对自己的行为性质认识有误,但不影响对其具有自首情节的认定,故依法对其所犯罪行予以从轻处罚;对辩护人提出的相关辩护意见,本院予以采纳。对辩护人提出的本案的侦查机关无管辖权,全部证据无效的辩护意见,

本院认为于法无据,不予采纳。综上,本院依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第二百七十七条第一款、第六十七条第一款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人张×犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月31日起至2016年8月30日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 万 钧

人民陪审员    薛培丽

人民陪审员    周学芳

二〇一六年八月十七日

书 记 员 蒋晓彤