(2016)吉05刑终94号

牛某某伪造金融票证二审刑事裁定书

法院
吉林省通化市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
吉林省通化市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
牛某甲

裁判文书全文

吉林省通化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)吉05刑终94号原公诉机关吉林省集安市人民检察院。上诉人(原审被告人)牛某甲,曾用名牛某乙,男,1966年7月3日出生,汉族,高中文化。曾因犯伪造企业印章罪,于2014年10月9日被判处有期徒刑七个月,同年10月20日刑满释放。因涉嫌犯伪造企业印章罪,于2015年8月5日被取保候审,2016年3月25日被逮捕。现羁押于集安市看守所。吉林省集安市人民法院审理集安市人民检察院指控被告人牛某甲犯伪造金融票证罪、伪造企业印章罪一案,于2016年4月28日作出(2016)吉0582刑初2号刑事判决。原审被告人牛某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问当事人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,被告人牛某甲系集安市源鑫矿业有限公司法定代表人。2005年12月,牛某甲在办理集安市源鑫矿业有限公司注册手续时,因无注册资金,便找到集安市农村信用合作联社的职工葛某某帮助虚开现金存款单,葛某某让清河信用社记账员张某某为其办理。2005年12月3日张某某按照牛某甲的要求,伪造了一张账号为2011195号金额为200万元的银行现金存款单,交给牛某甲注册公司使用。2006年5月,被告人牛某甲为了办理集安市源鑫矿业有限公司探矿权的延续手续,通过电话联系一置办假证的人(姓名、住址不详),为其伪造了一枚“集安市清河农村信用合作社”公章。2007年3月28日、2007年7月10日、2011年8月31日、2012年3月30日,牛某甲在办理集安市源鑫矿业有限公司、通化县大茧厂金矿探矿权延续和变更手续时,用伪造的“集安市清河农村信用合作社”印章加盖在伪造的资金存款证明上,上报给吉林省国土资源厅。2014年10月9日,被告人牛某甲因伪造“集安市清河农村信用合作社”印章并于2006年5月、2007年7月、2012年6月在办理集安市源鑫矿业有限公司探矿权延续手续时使用,被本院以伪造企业印章罪判处有期徒刑七个月,于2014年10月20日刑满释放。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人牛某甲供述,证人葛某某、张某某、王某某的证言,书证及鉴定意见等证据予以证实。原审法院认为,被告人牛某甲为了注册公司,授意金融机构的工作人员为其伪造了一张金额为200万元的现金存款单,其行为已构成伪造金融票证罪。被告人牛某甲伪造“集安市清河农村信用合作社”印章,并多次用于办理矿业探矿权延续手续的行为,构成伪造企业印章罪,但该行为已被定罪处罚,不能重复定罪处罚。案发后,牛某甲如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款和最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第二十九条第(一)项之规定,以伪造金融票证罪判处被告人牛某甲有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币八万元。上诉人牛某甲的上诉理由有三点:一是其行为不构成伪造金融票证罪;二是已经过了追诉时效,不应追究其刑事责任;三是葛某某、张某某的陈述不能作为本案的证人证言使用。经二审审理查明,2005年12月3日,上诉人牛某甲在办理集安市源鑫矿业有限公司注册手续时,因无注册资金,便通过葛某某找到时任清河信用社记账员的张某某为其伪造了一张账号为2011195、金额为200万元的银行现金存款单,并用于注册公司。上述事实,有业经原审法院庭审质证、认证的被告人牛某甲供述,证人葛某某、张某某、王某某的证言和集安市农村信用合作联社清河信用社出具的证明及书证现金存款单等证据予以证实,足资认定。关于不构成伪造金融票证罪的上诉理由。经查,上诉人牛某甲在办理集安市源鑫矿业有限公司注册手续时,因无注册资金,便授意金融机构的工作人员为其伪造一张账号为2011195、金额为200万元的银行现金存款单用于注册公司。上诉人指使他人制作内容虚假的银行存款单并用于注册公司的行为符合伪造金融票证罪的构成要件,已构成伪造金融票证罪。故此项上诉理由不能成立,本院不予采纳。关于伪造金融票证行为已过追诉时效的上诉理由。经查,依据《中华人民共和国刑法》第一百七十七条第一款之规定,牛某甲伪造金融票证犯罪相对应的法定刑为五年以下有期徒刑或拘役;第九十九条规定,本法所称以上、以下、以内,包括本数;第八十七条规定,法定最高刑为五年以上不满十年有期徒刑的,经过十年。故上诉人牛某甲伪造金融票证犯罪行为的追诉时效应为十年。本案发生于2005年12月,侦查机关受案时间为2015年3月,故牛某甲伪造金融票证犯罪没有超过法律规定的追诉时效,应当追究其相应的法律责任。故此项上诉理由不能成立,本院不予采纳。关于不能将葛某某、张某某的陈述作为本案证人证言使用的上诉理由。经查,上诉人牛某甲曾因犯伪造企业印章罪于2014年3月21日被刑事拘留,同年4月26日被逮捕。公安机关在侦查过程中,于2014年4月10日取得了葛某某、张某某的证人证言。且葛某某、张某某的证言具有作为定案证据应当具备的合法性、客观性、关联性。故此项上诉理由不能成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人牛某甲在办理集安市源鑫矿业有限公司注册手续时,授意金融机构的工作人员为其出具内容虚假的银行存款单,其行为已构成伪造金融票证罪。原审判决认定事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项及《中华人民共和国刑法》第一百七十七条第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  张太范

审判员  崔新江

审判员  王志刚

二〇一六年八月十七日

书记员  孙祚龙