(2016)冀04刑更381号

陆以谋盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-22
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
陆以谋

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀04刑更381号罪犯陆以谋,别名陆世谋、阿谋。现在河北省邯郸监狱服刑。河北省邯郸市峰峰矿区人民法院于2009年6月3日作出(2009)邯峰刑初字第60号刑事判决,以陆以谋犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币十五万元(刑期自2008年8月21日起至2021年8月20日止)。判决发生法律效力后交付执行。本院于2013年12月26日作出(2013)邯市刑执字第971号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年。现执行机关河北省邯郸监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关河北省邯郸监狱(2016)冀邯狱减字第270号提请减刑建议提出,罪犯陆以谋在服刑改造期间,认罪服法,积极改造,认真遵守法律法规及监规,积极参加“三课”教育和生产劳动,按时完成生产任务,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑九个月。河北省邯郸市人民检察院邯市检减意(2016)282号减刑提请检察意见认为,该犯在服刑改造期间能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,符合减刑条件。提请法院依法裁定。

经审理查明,罪犯陆以谋在服刑期间,认罪服法,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加“三课”教育和生产劳动,按时完成生产任务。受到表扬五次的奖励。认定上述事实的证据有:提请罪犯减刑审核评议表、河北省邯郸市人民检察院检察意见书、生效的裁判文书、罪犯奖励审批表、罪犯“三课”学习成绩鉴定表、该犯悔罪书、监区干警及服刑人员证言等材料。以上证据,均经查证属实,据以作为对罪犯陆以谋减刑一案的定案依据。

本院认为,罪犯陆以谋自服刑以来,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯陆以谋减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币十五万元不变。刑期自2008年8月21日起至2019年11月20日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  焦小力

审判员  霍鸣飞

审判员  申保清

二〇一六年八月十七日

书记员  王雪焕