(2016)内0521民初3483号

原告科左中旗宝龙山立丰农资经销处诉被告吴布和白尔、吴秀兰买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
科左中旗宝龙山立丰农资经销处,吴布和白尔,吴秀兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初3483号原告科左中旗宝龙山立丰农资经销处,经营场所:内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗宝龙山镇永安路第3号兴龙大街西。经营者张立军,男,1973年1月18日出生,蒙古族,个体工商户,现住内蒙古自治区通辽市科左中旗。被告吴布和白尔,男,47岁,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。被告吴秀兰,女,49岁,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。

原告科左中旗宝龙山立丰农资经销处(以下简称立丰农资经销处)诉被告吴布和白尔、吴秀兰买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理,于2016年8月16日依法由

审判员张国福适用简易程序公开开庭进行了审理。原告立丰农资经销处经营者张立军到庭参加诉讼,被告吴布和白尔、吴秀兰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告立丰农资经销处诉称,要求被告吴布和白尔偿还赊购化肥欠款62550元,给付利息6255元(62550元×2%×5个月,2016年1月15日至2016年6月15日),本息合计68805元。被告吴秀兰承担连带保证责任。被告吴布和白尔、吴秀兰未作答辩。

经审理查明,被告吴布和白尔由被告吴秀兰担保,于2016年1月15日,为原告立丰农资经销处出具62550元借据1枚,约定月利率3%,庭审中原告立丰农资经销处承认62550元中包括利息10000元。针对本案上述事实,原告立丰农资经销处向法庭递交借据1枚,证明被告吴布和白尔欠款的时间、数额及约定月利率,被告吴秀兰为连带担保人的事实。经审查认为,原告立丰农资经销处所举证据能够证明被告吴布和白尔欠款的时间、数额及约定月利率,被告吴秀兰为连带担保人的事实。其证据内容客观、真实与本案有关联性,本院予以采信。被告吴布和白尔、吴秀兰在举证期限内未向法庭递交证据。

本院认为,原告立丰农资经销处与被告吴布和白尔之间债权、债务关系明确,有被告吴布和白尔出具的借据予以证实,原告立丰农资经销处要求被告吴布和白尔偿还欠款62550元及按月利率2%主张利息,本院予以支持。但利息的计算应支持以本金52550元为计算依据,被告吴秀兰为连带保证人,原告立丰农资经销处要求被告吴秀兰承担连带保证责任,本院予以支持。被告吴布和白尔、吴秀兰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。《中华人民共和国担保法》第二十一条:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明的,保证人应当对全部债务承担责任。”第二十六条第一款:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任”。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴布和白尔于本判决发生法律效力后偿还原告科左中旗宝龙山立丰农资经销处欠款62550元,给付利息5255元(52550元×2%×5个月,2016年1月15日至2016年6月15日),本息合计67805元。被告吴秀兰承担连带保证责任;

二、原告科左中旗宝龙山立丰农资经销处的其他诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍���付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取760元,由原告科左中旗宝龙山立丰农资经销处负担11元,被告吴布和白尔负担749元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  张国福

二〇一六年八月十七日

书记员  孙怀宇