河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初2057号原告张某,男,1989年10月16日生,汉族,住灵宝市。被告葛某,女,1989年8月3日生,汉族,住址同上。
原告张某与被告葛某离婚纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月25日在本院四号审判庭不公开开庭进行了审理,原告张某,被告葛某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某向本院提出诉讼请求:1、要求与被告离婚;2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原被告2014年2月经人介绍相识,2014年4月19日订婚,××××年××月××日登记结婚,婚后由于双方性格不合经常为琐事吵闹。2014年12月份被告怀孕,但因被告不想要孩子,未与原告协商就去做了人流。2015年3月26日被告回娘家后,双方分居至今。原告认为双方认识时间短仓促结婚,婚后又经常吵架,无法共同生活,感情已经破裂。
被告葛某辩称,同意与原告离婚,但因被告给原告家干活劳累得病,原告应承担被告近两年看病费用2万多元,并要求带走全自动洗衣机1台,电钢琴1架,衣物及个人资料,本案诉讼费用也不应由被告承担。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
原告张某与被告葛某于2014年2月经人介绍认识,4月19日订婚,××××年××月××日登记结婚。2015年元月经原被告协商,被告作了人流手术。2015年3月被告回娘家生活至今。双方争议的事实是被告葛某治病花费情况及原告对婚姻是否有过错。对此被告向本院提交的证据材料有:1、南滩村卫生所证明及门诊收费票据、车票若干,××花费21000多元。2、原告和他人开房证据,证实原告对婚姻有过错。原告对被告提交的看病花费票据认为是私人诊所出具,且被告疾病系婚前所得,对开房证据认为不认可。本院审查后认为,被告提交的私人诊所证明,无法核实真实性,本院不予认可,对被告在灵宝市焦村镇卫生院、灵宝市中医院、灵宝市第一人民医院、灵宝市第二人民医院、三门峡市中心医院、河南科技大学第一附属医院、××花费医疗费3466.4元,交通费364元,系正式票据,本院予以认可。对被告提交的证据2系微信聊天记录,形式不合法,内容也无法确定真实性,本院不予采信。
本院认为,原告要求离婚,被告庭审时同意离婚,虽调解时被告意见为不同意离婚,但原因系原告拒付其看病费用所致,并非双方感情没有破裂,故对原告离婚诉讼请求本院予以准许。被告要求原告支付其看病费用2万余元,因被告看病事实客观存在,夫妻之间有互相扶养义务,原告应酌情予以支付。被告要求带走其婚前陪嫁海尔全自动洗衣机1台,衣物及个人资料,因系其陪嫁物品,本院予以准许。被告要求带走电钢琴1架,因系双方婚后花费2980元购买,属共同财产,应予以分割。综上所述,原告张某与被告葛某双方经人介绍,双方仓促结婚,婚后未能注意对夫妻感情的培养。在夫妻关系出现矛盾,双方没有冷静沟通改善关系,相反离家分居,以致造成夫妻感情彻底破裂。现原告要求离婚,本院予以准许。被告带走其陪嫁物品全自动洗衣机1台,衣物及个人资料。被告带走婚后购买电钢琴1架,支付原告财产折款1000元。原告支付被告看病等扶助费3000元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第十七条、第十八条、第二十条,第三十九条之规定,
判决如下:
一、准许原告张某与被告葛某离婚;
二、被告葛某带走婚前陪嫁物品全自动洗衣机1台,衣物及个人资料,带走婚后共同财产电钢琴1架,被告葛某应支付原告张某财产折款1000元;
三、原告张某支付被告扶助款3000元,同第二项抵顶后,原告张某支付被告2000元;上述二、三项限判决生效后五日内履行完毕。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审判员 焦迎九二○
二○一六年八月十七日
书记员 王红娟