(2016)闽0583民初5174号

苏某甲诉与苏某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-21
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
苏某甲,苏某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初5174号原告苏某甲,男,汉族,1984年4月8日出生,住福建省南安市。委托代理人黄昭鸿,南安柳新法律服务所法律服务工作者。被告苏某乙,女,汉族,1984年4月20日出生,住福建省南安市。

原告苏某甲诉与被告苏某乙离婚纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法由

审判员余善根适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苏某甲及委托代理人黄昭鸿到庭参加诉讼,被告苏某乙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏某甲诉称,2006年4月份初,原、被告经人介绍相识,2006年4月12日,原、被告办理结婚登记。2007年1月29日,原、被告生育一女苏某丙,2009年9月25日,原、被告生育一子苏某丁。现二婚生子、女均在原告处。原、被告因性格不合,草率结婚,婚姻基础差,导致婚后没有共同语言,夫妻之间冷漠,无法沟通,经常为家庭琐事争吵,双方没有建立真正的夫妻感情。现原、被告双方感情已经彻底破裂。请求判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生女苏某丙、婚生子苏某丁由原告抚养,抚养费由被告承担每人每月500元至婚生子、女年满18周岁止。3、本案诉讼费用由被告承担。

被告苏某乙未到庭,但庭前提供答辩状辩称:原告诉请离婚缺乏清楚充分的事实法律根据,答辩人不同意离婚。原告与答辩人虽然是经人介绍相识,但是经过一段时间的相处,双方互相了解,互相爱慕,情头意合,才于2006年4月12日办理结婚登记手续,婚生子女的出世,更给家庭增添了无限的乐趣,现婚生女已10岁,婚生子已8岁,婚姻幸福美满。原告受人挑拨,不顾10年的夫妻感情,突然提出离婚问题,于情于理于法都能说不过去。

经审理查明,原、被告于2006年经人介绍认识,同年4月12日办理结婚登记。2007年1月29日生育一女取名苏某丙,2009年9月25日生育一子取名苏某丁。以上事实,有原告的庭审陈述、被告答辩、户籍证明、结婚登记审查处理表为据,事实清楚,证据充分,本院依法予以认定。

本院认为,原告苏某甲与被告苏某乙双方自愿登记结婚,属合法的婚姻关系,依法受法律保护。双方结婚多年,且婚前已有一段时间了解结婚,感情基础较好,婚后共同生活期间生育了一对子女,建立了一定的夫妻感情。原告主张双方的感情已破裂,因原告未能提供相关证据予以证明,故本院不予采信。原告又未能提供证据证明双方因其他原因导致夫妻感情破裂,故原告认为夫妻感情已彻底破裂的主张,本院不予采信。原告请求判令准予双方离婚的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。

本院认为,只要原、被告能珍惜已建立的夫妻感情,在今后的共同生活中,多为家庭稳定和婚生子女健康成长考虑,多关心对方,互谅互让,双方是可以重新和好的。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,按缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准原告苏某甲与被告苏某乙离婚。本案受理费245元,减半收取为123元,由原告苏某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  余善根

二〇一六年八月十七日

书记员  黄小兰速录员  傅玉华附:本案引用的主要法律条文和执行申请提示一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

三、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。