(2016)京0105民初23541号

侯冬亮与刘海宁等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-01-17
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
侯冬亮,刘海宁,中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初23541号原告侯冬亮,男,1986年2月28日出生。被告刘海宁,男,1986年10月6日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人苏少军,总经理。

原告侯冬亮(以下简称姓名)与被告刘海宁(以下简称姓名)、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称太平洋北京分公司)机动车交��事故责任纠纷一案,本院受理后,由本院

代理

审判员张玉倩独任审判,公开开庭进行了审理。侯冬亮到庭参加了诉讼,刘海宁、太平洋北京分公司经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。侯冬亮诉称:2016年4月4日,我驾驶×××号小客车在北京市京哈高速进京方向厚俸桥由东向西行驶时,恰逢刘海宁驾驶×××号小客车从后面由东向西行驶,造成追尾事故,致使我受伤,双方车辆损坏。经北京市公安局公安交通理局朝阳交通支队高速大队出具交通事故认定书一份认定刘海宁对此次交通事故负全部责任,我无责任。刘海宁驾驶×××号小客车在太平洋北京分公司投保交强险、商业三者险。现我诉至法院要求判令刘海宁、太平洋北京分公司赔偿医药费269元、交通费660元、误工费500元。刘海宁未到庭应诉亦未答辩。太平洋北京分公司未到庭应诉提交书面答辩状:本案前期我司未收集标的车驾驶员刘海宁的驾驶证及标的车×××的行驶证,故请法官核实本案车辆的行驶资格及驾驶员的驾驶资格。涉案×××号车辆在我司投保了交强险和商业三者险限额100万元含不计免赔,本次事故发生在保险期艮内。(一)侯冬亮诉请的医疗费用,应当依据《交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险》标准进行赔偿,对于医保范围以外的不同意赔偿。侯冬亮需提供病历处方及医药发票,佐证侯冬亮发生该费用与交通事故存在因果关系,否则,我司不同意赔偿。(二)侯冬亮诉请的交通费,交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。若侯冬亮未能提供,则我司不同意承担。本案侯冬亮诉请的交通费过高,我司不予认可。(三)、侯冬亮诉请的误工费,误工时间,侯冬亮应提供医院出具的休假医嘱,根据休假医嘱计算具体的误工时间。误工标准,侯冬亮应提供劳动合同、误工证明、收入证明、事发前三个月工资流水、银行对账单等相关证据,若月收入超过3500元的,还应提供相应的完税证明。若未提供上述证据材料,我司对其诉请的金额不认可。(四)我司不同意赔偿本案的诉讼费。

经审理查明:2016年4月4日,在北京市朝阳区京哈高速进京方向厚俸桥,侯冬亮驾驶张岩名下×××号小客车由东向西行驶时,适有刘海宁驾驶×××号小客车同向行驶,刘海宁车辆追尾侯冬亮驾驶的车辆,造成两车受损,侯冬亮受伤。经北京市公安局公安交通管理局朝阳交通支队高速路大队认定刘海宁负事故全部责任,侯冬亮无责任。事故后,侯冬亮到香河县气管炎哮喘医院拍摄颈椎正侧双斜位影像片,并支付医疗费269元。庭审中,侯冬亮提交定额发票欲证明交通费用损失。另查,×××号车辆在太平洋北京分公司投保交强险和商业三者险限额100万元,含不计免赔,事发在保险期间内。以上事实,有简易程序处理交通事故认定书、医疗费票据、交通费票据及当事人当庭陈述等在案佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司依照保险合同在责任限额范围内予以赔偿;仍有不足部分,由当事人按照过错程度承担。本次交通事故中,交警部门认定刘海宁负事故全部责任,侯冬亮无责任,本院对此予以确认。综上,本案中,对于侯冬亮合理损失,应先由太平洋北京分公司在交强险分项限额内予以赔付;不足部分由太平洋北京分公���依照商业三者险保险合同予以赔付;仍有不足部分,由刘海宁承担赔偿责任。关于医疗费,侯冬亮提供明确票据予以佐证,本院予以支持。关于侯冬亮主张交通费,本院结合其就医次数予以酌定。关于误工费,侯冬亮未提供充分证据证明其收入实际减少情况,本院不予支持。刘海宁、太平洋北京分公司经本院合法传唤未按时到庭应诉,不影响本院依据查明的事实依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内赔付原告侯��亮医疗费二百六十九元、交通费一百元。

二、驳回原告侯冬亮其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由原告侯冬亮负担10元(已交纳),由被告刘海宁负担15元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员  张玉倩

二〇一六年八月十七日

书 记 员  于 月