黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初4387号原告黄波,女,1939年9月29日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人陈爱仟,黑龙江朗信银龙律师事务所律师。被告史红杰,女,1987年7月21日生,汉族,住哈尔滨市文林街华风海城湾小区。被告中国人民财产保险股份有限公司庆安支公司,住所地黑龙江省绥化市庆安县中央西大街北二路47号。负责人吕晓庆,职务经理。委托代理人王政,黑龙江继东律师事务所律师。
原告黄波与被告史红杰、中国人民财产保险股份有限公司庆安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄波及其委托代理人陈爱仟,被告史红杰、被告中国人民财产保险股份有限公司庆安支公司(以下简称保险公司)委托代理人王政到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月13日8时30分许,被告史红杰驾驶×××号丰田牌小型轿车(在第二被告处投保交强险),在南岗区文林街华风海城湾地下停车场出口由北向南驶出时,恰遇行人原告沿南岗区文林街由西向东行走至该路口,双方发生交通事故,事故致原告受伤。2015年10月14日原告被送往哈尔滨医科大学附属第二医院入院治疗,经诊断,原告左侧胫骨平台骨折,2015年10月19日手术行左人工全膝关节置换术,2015年11月9日原告出院,住院时间26天。2015年11月20日,哈尔滨市公安局交通警察支队南岗大队做出哈公交认字(2015)第00027号《道路交通事故认定书》,认定被告史红杰承担事故的全部责任,原告不承担事故责任。2016年2月18日哈尔滨市驾友交通事故鉴定中心做出哈驾友鉴中心(2016)法鉴字第060号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:原告伤残等级属十级残;治疗终结时间为伤后六个月;伤后需他人护理120日,其中伤后住院期间需2人、余1人。事故发生后,被告史红杰仅支付原告医疗费40000元,对于原告的其他损害拒绝赔偿,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关法律规定,特向贵院提起诉讼,请求支持原告诉请。诉讼请求:
一、判令二被告赔偿原告医疗费30121.05元、辅助器具费350元、护理费20389.31元[2015年黑龙江省城镇居民服务业标准50275元/年÷12个月÷30天×(120天+26天)]、住院伙食补助费2600元(100元/天×26天)、交通费78元(3元/天×26天)���残疾赔偿金11304.5元(24203元/年×5年×10%)、精神损害抚慰金5000元(十级伤残),以上合计70639.86元;
二、判令第二被告在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任;
三、判令二被告承担鉴定费、案件受理费等因本案发生的一切费用。
被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保了机动车交强险,事故发生在保险期限内。根据交强险条款保险人对原告主张的医疗费赔偿限额为10000元,该限额包括住院伙食补助费,因原告主张的医疗费超过该限额,对其住院伙食补助费保险人不予理赔,并且原告住院期间超标准住高间,保险人按每房间25元支付,对符合国家基本医疗保险范围内的并且与其受伤相关联的药费在10000元内予以赔付。因该鉴定系单方委托,未通知保险人,根据最高院证据规则规定,请求人民法院给予保险人十五个工作日时间进行审核���如在规定时间内未提交书面申请请求依法确认鉴定结论的合法性。原告主张的残疾赔偿金及护理费因在起诉时黑龙江省人身损害赔偿标准并没有更新,现行法院在审判时全部依据2015年的老标准,如确定鉴定结论合法性保险人同意按照2015年老标准支付残疾赔偿金。对于护理费,根据最高院司法解释规定,原告应提交护理人身份证明以及减少收入的相关证明,如确定鉴定结论合法性保险人同意按每人每天80元标准支付。精神抚慰金,按照最高院精神抚慰金司法解释,根据第25、26条规定,保险人在支付残疾赔偿金同时不另行支付精神抚慰金,并且原告主张过高。根据交强险条款第十条第一款第四项之规定,原告主张的诉讼费、鉴定费不在保险理赔范围内,其他意见待质证阶段发表。
被告史红杰辩称,该机动车投保了交强险一份,保险公司理赔之后再予以赔付���目前被告已垫付42800余元,发生交通事故时就近在中德医疗骨科就诊,共花费2800余元,之后由于原告的需求转到哈医大二院进行治疗,被告垫付了40000元,原告在住院期间住高等病房,这部分费用不应予以赔偿,治疗明细有很多项目与骨科无关。原告为证明其诉讼主张成立,向本院提交证据及被告质证意见如下:证据一、原告户口本一份。证明原告诉讼主体适格,且原告系城镇居民。被告保险公司对证据一的真实性和证明问题均无异议。被告史红杰对证据一的真实性和证明问题均无异议。证据二、道路交通事故认定书一份。证明事故发生时间是2015年10月13日8时30分许,地点在南岗区文林街,被告史红杰实施侵权行为致使原告受伤,承担事故的全部责任,应对原告的人身损害承担赔偿责任。被告保险公司���证据二的真实性和证明问题均无异议。被告史红杰对证据二的真实性和证明问题均无异议。证据三、司法鉴定意见书一份。证明该鉴定意见书系由哈尔滨市公安交警支队南岗大队委托哈尔滨市驾友交通事故鉴定中心进行鉴定,鉴定意见为:原告伤残等级属十级残;治疗终结时间为伤后六个月;伤后需他人护理120日,其中伤后住院期间需2人、余1人。被告保险公司对证据三真实性有异议,因该鉴定系单方委托,未通知保险人,根据最高院证据规则规定,请求人民法院给予保险人十五个工作日时间进行审核,如在规定时间内未提交书面申请请求依法确认鉴定结论的合法性。被告史红杰对证据三无异议。证据四、哈尔滨医科大学附属第二医院住院病案、住院诊断书、住院费票据、费用明细清单。证明2015年10月14日,原告被送往哈尔滨医科大学附属第二医院入院治疗,2015年10月19日手术行左人工全膝关节置换术,2015年11月9日原告出院,住院时间26天,原告支付医疗费30121.05元。被告保险公司对证据四中的票据、诊断书、病案的真实性无异议,用药明细清单有异议,从用药明细中可以看出原告住院期间床费每天480元,不符合法律规定,保险人同意按普通病房25元标准支付,并且其中多种用药与其受伤部位无关,请求人民法院予以去除。被告史红杰对证据四的质证意见同被告保险公司。证据五、黑龙江省增值税普通发票一张。证明原告因事故手术后需借助器具辅助恢复,支付辅助器具费350元。被告保险公司对证据五的真实性有异议,因原告未提交诊断病历等进行佐证,不能证明与本起交通事故有关联,保险人对此不予赔付。被告史红杰对证据五的质证意见同被告保险公司。证据六、黑龙江省增值税普通发票一张。证明原告支付鉴定费2100元。被告保险公司对证据六的真实性无异议,根据交强险条款规定鉴定费不在保险理赔范围内,保险公司不予赔付。被告史红杰对证据六的真实性无异议,该费用应该由保险公司予以赔付。被告史红杰为证明其诉讼主张成立,向本院提交证据及原告、被告保险公司质证意见如下:证据一、医疗费票据三张。证明发生交通事故后被告史红杰共为原告垫付42800元。原告对证据一真实性和证明问题均无异议。被告保险公司对证据一的真实性无异议,因保险公司赔偿限额为10000元,请求人民法院合理分配。证据二、病人费用清单一份。证明原告住院27天,共花费床位费12531元,每天标准480元,被告只同意赔付每日25元的床位费。原告对证据二真实性无异议,对证明问题有异议,原告床位的安排是由医大二院依据原告身体状况因治疗需要安排的,非原告自主选择,若被告认为该费用支出过高存在过度医疗现象,请申请鉴定来确定是否存在费用过高的问题。被告保险公司对证据二的真实性无异议,从其提交的明细上可以看出原告住高级病房,不符合法律规定,医院对于享受高级病房有明确规定,保险人依据保险法、保险条款以及国家基本医疗保险相关规定,只支付住院期间基本费用,对于床费只能按照普通标准病房进行支付,如原告需住高级病房举证责任在于原告,并且该用药明细中有诸多项目与其受伤部位无关联,请求法院予以去除。证据三、黑龙江中德骨科医院住院诊断书一份、住院病人明细帐单一份。证明交通事故发��后原告入住黑龙江中德骨科医院,共计花费2691.95元,均由被告支付。原告对证据三的真实性和证明问题均无异议。被告保险公司对证据三的真实性无异议,请求人民法院合理分配赔偿款。被告保险公司未向本院提交证据。综合分析原、被告的主张及证据,本院认证如下:原告举示的证据一、证据二、证据四至证据六及被告史红杰举示的证据符合证据的真实性、合法性、关联性的要求,本院予以采信,原告提交的证据三虽被告保险公司对该份证据真实性有异议,但被告保险公司在本院指定期限内未提出鉴定申请,本院对于该份证据真实性、合法性及关联性予以采信。归纳分析原、被告诉辩主张及证据,可确认如下事实:2015年10月13日08时30分许,被告史红杰驾驶×××号丰田牌小型轿车,在南岗区文林街华风海城湾地���停车场出口由北向南驶出时,恰遇行人原告黄波沿南岗区文林街由西向东行走至该路口,双方发生交通事故,事故至原告黄波受伤的后果,事故发生后经哈尔滨市公安局交通警察支队南岗大队哈公交认字[2015]第00027号道路交通事故认定书认定被告史红杰承担事故的全部责任,原告黄波不承担事故责任。交通事故发生后,被告史红杰支付院前急救费148元,原告先经黑龙江中德骨科医院治疗,花费医疗费2691.95元(由被告史红杰支付),后于2015年10月14日到哈尔滨医科大学附属第二医院进行住院治疗,入院时间为2015年10月14日,出院时间为2016年11月9日,住院天数为26天,门诊诊断为胫骨平台骨折,出院主要诊断为胫骨平台骨折,其他诊断为高血压,住院期间共花费住院费用70121.79元(被告史红杰支付40000.74元,原告支付30121.05元),其中特需病房床位费12480元。原告于2015年10月22日花费辅助器具费350元。经哈尔滨市公安交警支队南岗大队委托,哈尔滨市驾友交通事故鉴定中心作出哈驾友鉴定中心[2016]法鉴字第060号司法鉴定意见书,鉴定意见为:(一)黄波伤残等级属十级残。(二)治疗终结时间为伤后六个月。(三)伤后需他人护理120日,其中伤后住院期间需2人、余1人。原告因鉴定花费鉴定费2100元。另查明,肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险,该起交通事故发生在车辆保险期限内。另,2015年黑龙江省居民服务和其他服务业从业人员平均工资为50275元,2015年城镇居民人均可支配性收入为24203元。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。被告史红杰驾驶×××号小型轿车与行人本案原告黄波发生交通事故,造成原告黄波受伤的后果,哈尔滨市公安局交通警察支队南岗大队哈公交认字[2015]第00027号道路交通事故认���书认定被告史红杰承担事故的全部责任,原告黄波不承担事故责任。被告史红杰作为肇事车辆使用人,本次交通事故系属于机动车一方责任,且该起交通事故发生在车辆保险期间内,对于原告的损失,被告保险公司应在交强险保险责任限额范围内承担保险责任,不足部分由肇事车辆使用人被告史红杰负责赔偿。关于原告伤后产生的医疗费部分,原告伤后共计产生医疗费72961.74元(2691.95元+70121.79元+148元=72961.74元),其中原告自行支付30121.05元,被告史红杰支付42840.69元,原告在哈尔滨医科大学附属第二医院住院期间花费的医疗费用其中12480元(480元/天×26天=12480元)系特需病房床位费,二被告主张该项费用花费过高,应进行调整,
本院认为该费用并非原告因受伤所产生的必要及合理费用,本院依照《哈尔滨市市直机关差旅费管理办法》中关于住宿费标准的规定���行调整,支持原告住院期间床位费7800元(300元/天×26天=7800元),其余4680元由原告自行负担。原告因本次交通事故共计产生如下赔偿项目:其中医疗费中68281.74元[2691.95元+(70121.79元-4680元)+148元=68281.74元]部分、辅助器具费350元及住院伙食补助费2600元(26天×100元/天=2600元),首先由被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告医疗费10000元,不足部分61231.74元由被告史红杰予以赔偿,因被告史红杰已向原告支付医疗费42840.69元,被告史红杰尚需给付原告18391.05元,医疗费中其余4680元花费部分由原告自行负担;护理费20389.31元〔50275元/年÷12个月÷30天×(120天+26天)=20389.31元〕、交通费78元(26天×3元/天=78元)、伤残赔偿金12101.5元(24203元/年×5年×10%=12101.5元)、精神损害抚慰金5000元,以上赔偿项目原告请求合理,本院予以支持,由被告保险公司���交强险死亡伤残赔偿限额内予以赔偿;鉴定费2100元系属原告伤后为确定赔偿费用而进行的合理花费,该项费用由被告史红杰承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司庆安支公司于本判决生效之日起七日内给付原告黄波医疗费10000元、护理费20389.31元、交通费78元、伤残赔偿金12101.5元、精神损害抚慰金5000元;
二、被告史红杰于本判决生效之日起七日内给付原告黄波医疗费、辅助器具费、住院伙食补助费18391.05元,给付原告黄波鉴定费2100元;
三、��回原告黄波其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1567元,由被告史红杰负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 王 敏
人民陪审员 黄 荣
人民陪审员 王春燕
二〇一六年八月十七日
书 记 员 霍喜双