浙江省庆元县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1126民初968号原告林高波。被告吴小林。被告陈雷。
原告林高波诉被告吴小林、陈雷民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告林高波到庭参加诉讼,被告吴小林、陈雷经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林高波起诉称,被告因资金周转需要,于2013年11月18日向原告借款人民币20000元,约定月息5分,对借款日期、违约金等作了书面约定。被告取得原告的借款后支付了一个月的利息1000元,后未再付利息,经原告电话催要无果。现原告依法向本院提起诉讼,并在庭审中将诉讼请求变更为:
一、判令被告吴小林偿还原告借款本金人民币20000元及支付利息(利息自2013年12月18日起至法院判决确定的履行期限届满之日止按月利率2%计算);
二、判令被告陈雷对上述借款本息承担连带偿还责任;
三、本案诉讼费由被告方承担。被告吴小林、陈雷未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼。原告为证明其主张,在举证期限内提供了下列证据材料:原告身份证复印件、两被告户籍证明、借款协议原件。两被告未向本院提交证据材料,也未到庭参加诉讼,应视为其自动放弃对原告所举证据材料当庭质证的权利。经审查,原告所举证据材料内容真实、形式合法、与本案有关联,可以作为认定本案相关事实的依据,本院予以采信。根据采信的证据并结合当事人的庭审陈述,本院认定本案事实如下:被告吴小林于2013年11月18日向原告林高波借款人民币20000元,双方签订了一份借款协议,约定借款期限为12个月(从2013年11月18日起至2014年11月17日止),利息按月利率5%计算。该笔借款由被告陈雷提供连带责任保证担保,保证范围包括借款本金、利息及律师费等出借人实现债权的费用,保证期间为借款到期日起二年。上述借款协议内容由两被告签字捺印予以确认,原告自认实际向被告吴小林交付了19000元,预先扣除了1000元款项作为利息。被告吴小林借款后至今未履行还款义务,被告陈雷亦未替被告吴小林偿还任何款项。
本院认为,被告吴小林、陈雷与原告林高波之间的借贷及保证关系成立并有效,有原告提供的借款协议予以证实,当事人应当全面履行约定的义务。本案借贷双方约定月利率为5%,该利率明显过高,法院支持的利率上限为年利率24%,且原告预先扣除了1000元款项作为利息,实际交付的借款数额为19000元。根据合同法规定,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。现被告吴小林至今未履行还款义务,应承担相应民事责任。因此,对于原告要求被告吴小林偿还借款本金人民币20000元及支付利息(利息自2013年12月18日起至法院判决确定的履行期限届满之日止按月利率2%计算)的诉讼请求,其中本金数额应调整为19000元,其余合理合法部分,本院予以支持。被告陈雷为案涉借款提供连带责任保证担保,保证范围包括借款本息,双方约定保证期间为借款期限届满之日起二年,即自2014年11月18日起至2016年11月17日止。现原告在保证期间内要求被告陈雷对被告吴小林应付的借款本息承担连带偿还责任,该诉请合理合法,本院予以支持。根据法律的规定,被告陈雷承担相应保证责任后,有权向被告吴小林追偿。被告吴小林、陈雷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视其怠于行使自身的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自身承担,不影响案件的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告吴小林于本判决生效后十日内归还原告林高波借款本金人民币19000元及支付利息(该利息自2013年12月18日起至本判决确定的履行期限届满之日止按月利率2%计付);
二、被告陈雷对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、驳回原告林高波的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,减半收取300元,由原告承担25元,由两被告承担275元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审判员 叶军广
二〇一六年八月十七日
书记员 胡丽丽