(2016)鄂1202刑初249号

肖威盗窃罪一审刑事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-09
所属地区
咸宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
肖某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1202刑初249号公诉机关咸宁市咸安区人民检察院。被告人肖某甲,务工。2013年10月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月;2015年1月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年二个月,2015年10月24日刑满释放。2016年4月5日因本案被咸宁市公安局温泉分局刑事拘留,同年5月10日被逮捕。现羁押于崇阳县看守所。咸宁市咸安区人民检察院以咸安检刑诉刑诉(2016)225号起诉书指控被告人肖某甲犯盗窃罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,适用简易程序于2016年8月4日、8月16日公开开庭进行了审理。咸安区人民检察院指派检察员张吉生出庭支持公诉,被告人肖某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。咸宁市咸安区人民检察院指控并经本院审理查明:2015年12月至2016年4月间,被告人肖某甲多次在咸宁市温泉城区盗窃自行车,被盗财物价值经鉴定共计人民币3560元。具体事实如下:1、2015年12月18日15时许,肖某甲在温泉希望桥将被害人杨某停放在桥下路边的一辆捷安特牌660-S型山地自行车盗走。经咸宁市物价局价格认证中心鉴定,该车价值1358元。2、2016年3月27日中午,肖某甲在温泉希望桥将被害人章同停放在桥下路边的一辆蓝白色自行车盗走。经咸宁市物价局价格认证中心鉴定,该车价值544元。3、2016年3月31日16时许,肖某甲在温泉文化广场奥普莱特店附近将被害人金某停放在路边的一辆黑色美利达牌领航者300型自行车盗走。经咸宁市物价局价格认证中心鉴定,该车价值1598元。4、2016年4月1日11时许,肖某甲在温泉实验小学家属区3栋门口将被害人杜某停放在家门口的一辆飞鸽牌自行车盗走。经咸宁市物价局价格认证中心鉴定,该车价值60元。上述事实,被告人肖某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有人口信息表、到案经过、盗窃现场指认照片等书证,鉴定意见,被害人杨某、金某、杜某的陈述,证人王某、鲁某、肖某的证言,被告人肖某甲的供述和辩解予以证实,足以认定。

本院认为,被告人肖某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人肖某甲在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人肖某甲当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人肖某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日起至2017年2月4日止;罚金限在判决书生效之日一次向本院缴纳。)二、责令被告人肖某甲继续退赔人民币3560元,发还给被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何利平

审 判 员  陈 琴

人民陪审员  施万雄

二〇一六年八月十七日

书 记 员  刘 宇附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。