(2016)鲁1728民初1849号

柴令河与菏泽市唐艺木制品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-11
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
柴令河,菏泽市唐艺木制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1728民初1849号原告柴令河。委托代理人黄运明,山东君诚仁和律师事务所律师。被告菏泽市唐艺木制品有限公司,住所地:东明县刘楼镇春亭村。法定代表人盛志刚,该公司经理。

原告柴令河与被告菏泽市唐艺木制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日受理后,依法由

审判员崔付权适用简易程序于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告柴令河及其委托代理人黄运明到庭参加了诉讼,被告的法定代表人盛志刚经本院传票传唤未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。

原告柴令河诉称,原告长期为被告供应砂布、砂带、砂纸等货物,截止2015年8月份,被告尚欠原告货款40138.87元。被告向原告出具了入库单,明确载明了货物的品名、规格、数量、价格,并由被告方负责人、经办人签字。原告多次向被告催要货款,被告至今未付。特提起诉讼,依法要求判令被告立即支付货款40138.87元及利息(按银行同期贷款利率从立案之日起计算至付清货款日止)。被告菏泽市唐艺木制品有限公司未到庭应诉与答辩。

经审理查明,原告柴令河多次供给被告菏泽市唐艺木制品有限公司砂布、砂带、砂纸等货物。被告的员工孟双喜、王玲霞、穆付华、潘东霞收取原告供应的货物后,向原告出具了入库单。原告当庭提供了被告员工书写的入库单18张,该入库单载明了货物名称、数量和价款,共计价款为40138.87元。该入库单上均未注���具体的付款时间。被告菏泽市唐艺木制品有限公司未提供证据证明其已经付清了上述货款。上述事实有当事人陈述、入库单、庭审笔录等证据在案为凭,并经一审开庭质证,具有证明效力。

本院认为,原告柴令河提供的入库单,结合原告的陈述意见,足以证实被告菏泽市唐艺木制品有限公司购买了原告的砂布、砂带、砂纸等货物,尚欠原告货款40138.87元的相关事实。被告菏泽市唐艺木制品有限公司向原告柴令河购买砂布、砂带、砂纸等货物,是买卖双方在平等、自愿的基础上,所达成的真实、一致的意思表示,且不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,本院应当认定双方的买卖合同有效,合同双方均应依照合同约定享有权利和履行相应义务。《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项规定:履行期限不明确的,债务人可以随时履行��债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第一百零九条规定:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方当事人可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条规定:买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中被告菏泽市唐艺木制品有限公司未提供证据证明其已给付了上述货款,显属违约,理应承担违约责任,故原告柴令河要求被告菏泽市唐艺木制品有限公司支付货款40138.87元的诉求,合法有据,本院应予支持。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。本案中被告菏泽市唐艺木制品有限公司在原告起诉后,未给付原告货款属实,故原告柴令河要求被告菏泽市唐艺木制品有限公司支付利息的诉求,合法有据,本院亦应支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十二条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告菏泽市唐艺木制品有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴令河货款40138.87元,并从2016年7月5日起按中国人民银行同期同类人民币贷款利率计付利息,计算至本判决指定的履行期间届满止。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费803元,减半收取401.5元,由被告负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  崔付权

二〇一六年八月十七日

书记员  孔星星