辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽07民终1315号上诉人(原审原告)杨波,男,1962年9月29日出生,汉族,无业,住锦州市太和区。被上诉人(原审被告)锦州亿隆置业有限公司,住所地锦州市高新区。法定代表人王国宪,该公司董事长。委托代理人詹克学,辽宁融基律师事务所律师。被上诉人(原审被告)锦州市自来水总公司,住所地锦州市凌河区。法定代表人周立军,该公司总经理。委托代理人韩露,该公司职员。被上诉人(原审被告)锦州億嘉物业管理有限公司,住所地锦州市太和区。法定代表人陈训蒿,该公司经理。
上诉人杨波因与被上诉人锦州亿隆置业有限公司、锦州市自来水总公司、锦州億嘉物业管理有限公司财产损害赔偿纠纷一案,不服辽宁省锦州市太和区人民法院(2015)太松民初字第00910号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人杨波、被上诉人锦州亿隆置业有限公司委托代理人詹克学、被上诉人锦州市自来水总公司委托代理人韩露到庭参加诉讼。被上诉人锦州億嘉物业管理有限公司经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。原审原告杨波诉称,2015年7月初,原告位于亿隆国际3号楼1-12-24号的地下仓库水管主管道爆裂,造成原告直接经济损失41800元。其中,原告的茅台航空母舰纪念酒包装被淹坏,价值39800元,原告的几部名著被淹坏,价值约2000元。原告多次找到被告,三被告互相推卸责任,据不赔偿,故请求法院判决各被告返还损失物(纪念酒),赔偿几部名著的费用约2000元。原审被告锦州亿隆置业有限公司辩称,原告要求返还损失物,我方没有占有原告物品,如有损失我们同意赔偿,所以原告第一项诉求我们不同意。自来水管爆裂的确淹了原告的物品,造成了原告的损失,但是只是造成酒的外包装损害没有实际损失。对于合理损失同意赔偿。对不合理的要求和损失不同意赔偿。原审被告锦州市自来水总公司辩称,我公司不同意承担赔偿责任。被告锦州億嘉物业管理有限公司开发的亿隆国际广场小区供水系统虽然由我公司接收,但根据双方签订的接收合同约定,该小区给水系统锦州億嘉物业管理有限公司辅助保修期限为二年,我们是2014年9月26日接收的,保修期应到2016年9月25日,同时,根据《建设工程质量管理条例》的规定,建设单位对供水管线的保修期限也是二年,故我公司不应承担损害赔偿责任。原审被告锦州億嘉物业管理有限公司辩称,不同意承担赔偿责任。物业无过错。供水管道破裂,在质保期内,由建设单位承担责任,质保期过后由供水单位承担维护和管理责任,与物业无关,故我公司不同意承担赔偿责任。原审认定,原告杨波系亿隆国际3号楼1单元24号业主。2014年9月26日,被告锦州亿隆置业有限公司(甲方)与被告锦州市自来水总公司(乙方)签订《供水设施、供水管理代管合同》,约定将甲方开发所建的供水泵站及供水设施移交给乙方代管,亿隆国际供水泵站及该泵站供水的亿隆国际小区1、2、3、4、5、6、7、8、9、12#住宅楼,总计1442户。本合同有限日期永久。根据《中华人民共和国质量管理条例》第六章第四十条的第四款规定小区给水系统甲方负责保修期限为二年。同日,二被告签订《关于亿隆国际供水设施维修界定的协议》,约定乙方(锦州亿隆置业有限公司)泵房建于高层地下室,接收后,因泵房水箱漏水及其它原因造成的泵房漏水而引发的赔偿问题由乙方负责。2015年7月中旬,亿隆国际3号楼楼外进水管主管道爆裂,自来水浸入原告家的地下室,将原告的财物浸泡。本次事故发生在质保期之内。原告地下室内部分物品被水淹,其中包括贵州茅台纪念酒(纸箱包装未拆)以及部分书籍。原审认为,公民的财产权利受法律保护。发生漏水事故的时间正处于保修期2年期限之内,因此对自来水管道破裂给原告造成的损失应由被告锦州亿隆置业有限公司承担赔偿责任。法律规定,承担侵权责任的方式主要有停止侵害、排除妨碍、消除危险、返还财产、恢复原状、赔偿损失、赔礼道歉等,现纪念酒仍存放于原告处,该酒包装未拆,内部是否有损失无法确定,原告又不同意对该酒进行评估和鉴定,只请求被告返还无损的纪念酒原物,该项请求本院不予支持。关于原告的书籍受损情况经本院充分释明,要求原告提交书面鉴定申请,原告在规定期限内没有提交,逾期怠于行使权利,其书籍的损失数额亦无法确定,原告应当承担举证不能的不利后果,因此对于原告的诉讼请求,本院不予支持。原审依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,
判决如下:驳回原告杨波的诉讼请求。案件受理费845元,由原告杨波负担。宣判后,杨波不服,向本院提起上诉称,一、被告的损害事实存在,必须赔偿。损坏东西要赔,这是我国最重要的道德准则规范,也是法律的明确规定,三被告人的共同侵权行为明确存在,必须赔偿。法律规定赔偿的方式有多个,其中就有“恢复原状”。上诉人损失的是极其珍贵的“茅台航空母舰纪念酒,”是茅台酒厂为了纪念我国第一艘航空母舰下水而生产的,只生产了一批,全世界发行6000只,极其珍贵。
二、包装箱损害,严重降低了该纪念酒的价值。由于该酒是限量发行,绝版的,极其珍贵的纪念酒,所以,包装箱也是十分珍贵,每个包装箱都有独有的一个编号,无法复制,所以,不能认为此次损害只是一个纸质的普通的箱子,这包装箱是这珍贵的纪念酒的必不可少的一部分。
三、被上诉人有办法“恢复原状”。此纪念酒在锦州生活广场有卖,包装完整。被损坏的图书在新华书店有卖,不必原样,新书即可。请求二审法院撤销原审判决,支持上诉人的诉讼请求。
被上诉人锦州亿隆置业有限公司答辩称,一、上诉人在上诉状中明确表示每个包装箱都有独立编号,恢复原状不可能;
二、上诉应针对一审的事实认定及法律适用提出请求,上诉人提出的恢复原状的诉讼请求没有经过一审法院审理,二审法院不应受理。
被上诉人锦州市自来水总公司答辩称,一审判决正确,请求驳回上诉。我们和亿隆置业有限公司有供水设施的交接合同,约定保修期两年,事情发生在保修期内,我们不负责此事。
经审理查明,原审判决认定事实属实,本院予以确认。
本院认为,因自来水管道破裂漏水,使上诉人杨波的财产受到损失,其责任人应对上诉人杨波的损失予以赔偿。根据被上诉人锦州亿隆置业有限公司与被上诉人锦州市自来水总公司签订的合同和协议,上诉人杨波的财产损失应由被上诉人锦州亿隆置业有限公司赔偿。由于上诉人杨波在原审不主张对财产损失进行鉴定,使其损失数额无法确定。关于上诉人杨波请求由被上诉人购买新的纪念酒和书籍对其损失予以赔偿一节,经查,纪念酒和书籍仅是轻度受损,不宜用新品予以替换。根据本案实际情况,考虑到上诉人杨波的损失客观存在,在无法确定损失数额的情况下完全不予赔偿有失公平,故对上诉人杨波纪念酒和书籍的损失,本院酌情确定由被上诉人锦州亿隆置业有限公司赔偿3000元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销锦州市太和区人民法院(2015)太松民初字第00910号民事判决;
二、被上诉人锦州亿隆置业有限公司于本判决生效后10日内赔偿上诉人杨波经济损失3000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费845元,二审案件受理费845元,合计1690元,由上诉人杨波与被上诉人锦州亿隆置业有限公司各负担845元。本判决为终审判决。
审 判 长 于开升
审 判 员 张昱凯
代理
审判员 王 雪
二〇一六年八月十七日
书 记 员 李丹妮