河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3540号
原告:衡水万嘉物业服务有限公司,住所地:衡水市桃城区榕花街161号滏兴国际园1幢1单元1120号。
法定代表人:闫清素,总经理。
委托代理人:范文兴、杨琴琴,河北理源律师事务所律师。
被告:张存涛。
委托代理人:王淑贞。
原告衡水万嘉物业服务有限公司与被告张存涛因物业服务合同纠纷,向本院提起诉讼,本院于2016年7月15日受理后,依法由
审判员张忠华独任审判,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。原告衡水万嘉物业服务有限公司委托代理人范文兴、杨琴琴,被告张存涛委托代理人王淑贞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告衡水万嘉物业服务有限公司诉称:被告张存涛系衡水市滏兴国际园小区的业主,原告依据《物业管理条例》及与河北达华房地产开发有限公司签订的物业服务协议,自2013年5月28日接管衡水市滏兴国际园小区的物业服务,原告在为小区服务期间,被告拖欠原告2013年6月11日至2016年6月30日的物业管理费费4599元、公摊电费366元。经原告多次向被告催要,被告拒不履行给付义务,为维护原告的合法权益不受侵害,请求判决被告张存涛给付原告2013年6月11日至2016年6月30日的物业管理费费4599元、公摊电费366元及逾期交纳物业管理费的滞纳金2000元。
被告张存涛辩称:开发商承诺交房日期为2011年3月,而实际交房日期为2012年6月,晚交房十五个月,开发商承诺免除十五个月的物业费;另外还存在小区服务不到位、不作为、乱收费等现象。本院
经审理查明:2013年5月28日,原告与滏兴国际园小区开发商河北达华房地产开发有限公司签订《滏兴园前期物业管理服务合同》二份,其中第一份合同第七条约定:物业服务费用由业主按其拥有物业的产权面积交纳,高层住宅:1元/月/平方米;另合同第二十条约定:业主逾期未缴纳物业管理费的,应当按照逾期每日百分之一的标准承担相应的滞纳金。合同期限自2013年5月28日起至2019年5月28日止。合同签订后,原告即对衡水滏兴国际园小区进行物业管理服务工作。被告在衡水滏兴国际园小区5号住宅楼购买2单元1601室楼房一套,面积为123.92平方米,并于2012年6月1日办理验房收房。被告张存涛已将物业费缴至2013年5月31日,被告张存涛至今拖欠2013年6月1日至2016年6月30日物业费4599元。以上事实原告提交的证据和庭审笔录在卷为证。
本院认为,前期物业管理是指房屋出售之日起至业主委员会与业主委员会选定的物业管理企业签订《物业管理服务合同》生效时止的物业管理。原告与河北达华房地产开发有限公司签订的《滏兴园前期物业管理服务合同》,是在业主委员会建立之前,为解决、完善小区物业管理的举措,内容不违反有关法律规定,属有效合同。该合同对包括被告在内的衡水滏兴国际园小区业主具有约束力。原告依据上述合同,向被告提供了物业服务,双方形成物业服务合同关系,被告应依约交纳服务费用。被告经原告催要,至今仍拖欠原告物业费用4599元,实属违约,《滏兴园前期物业管理服务合同》第二十条约定:业主逾期未缴纳物业管理费的,应当按照逾期每日百分之一的标准承担相应的滞纳金。但原告要求被告支付的滞纳金过高,应适当调整,以400元为宜。被告称因晚交房开发商答应免除其十五个月的物业费以及其所主张的原告物业服务不到位,未能举证证实,故不予采信。现原告要求被告给付拖欠的物业费及滞纳金,合法有据,应予支持。原告要求被告承担公摊电费,未提供收费依据,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题》的解释第一条之规定,
判决如下:
一、被告张存涛于本判决生效后五日内给付原告衡水万嘉物业服务有限公司2013年6月1日至2016年6月30日的物业费4599元并支付滞纳金400元。
二、驳回原告衡水万嘉物业服务有限公司其他诉讼请求。如果未按判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由原、被告均担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河北省衡水市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张忠华
二〇一六年八月十七日
书记员 米亚宾