广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初2261号
原告:何某,女,1963年2月2日出生,汉族,住桂平市。
原告:覃某,女,1989年2月8日出生,汉族,住桂平市。上述两原告的共同
委托诉讼代理人:张桂强,广西理维律师事务所律师。
被告:吕某1,男,1975年7月26日出生,汉族,住桂平市。
被告:吕某2,女,1980年8月8日出生,汉族,住南宁市。
原告何某、覃某与被告吕某1、吕某2法定继承纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告何某及两原告的共同委托诉讼代理人张桂强到庭参加诉讼;被告吕某1、吕某2经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何某、覃某向本院提出诉讼请求:1.确认坐落于桂平市西山镇城东街××号房屋归两原告所有;2.两被告应于本案裁判文书发生法律效力之日起十日内协助两原告办理上述房屋的权属变更登记手续。两原告共同诉称,两原告属于母女关系,原告覃某为原告何某与其前夫的婚生女儿,两被告属兄妹关系,两被告为被继承人吕某与案外人郑某的婚生子女。被继承人吕某与案外人郑某于1996年6月19日协议离婚后,于××××年××月××日与原告何某登记结婚。婚后,两原告与被继承人共同生活。被继承人于2010年6月20日病故,其父吕某某于1989年4月29日病故,其母黄某于1991年12月11日病故。被继承人吕某病故后遗留有坐落桂平市西山镇城东街××号房屋、抚恤金及其他生活补助费等遗产。2011年1月5日,两被告因遗产处理问题向法院提起诉讼,后经法院主持调解,两被告自愿表示放弃继承被继承人吕国智的遗产(含坐落于桂平市西山镇城东街××号房屋、抚恤金及其他生活补助费等)。原告认为,上述房屋应归两原告所有。被告吕某1、吕某2既没有作出答辩,也没有提供证据。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:两原告属母女关系,原告覃某为原告何某与其前夫的婚生女儿,两被告属兄妹关系,两被告为被继承人吕某与案外人郑某的婚生子女。被继承人吕某与案外人郑某于1996年6月19日协议离婚后,于××××年××月××日与原告何某登记结婚。原告覃某跟随被继承人吕某及原告何某共同生活。被继承人吕某于2010年6月20日病故,其父吕某某于1989年4月29日病故,其母黄某于1991年12月11日病故。被继承人吕某病故后遗留有坐落于桂平市西山镇城东街××号房屋[国有土地使用证证号:浔国用(××)第××号,地号:××,登记土地使用权人:吕某、何某;房屋所有权证证号:浔房权证桂平西山字第××号,登记房屋所有权人:吕某,共有人:何某,浔房权证桂平西山字第××号,登记房屋所有权人:何某,共有人:吕某]。两被告曾于2011年1月5日向本院提起诉讼,请求分割被继承人吕某遗留的遗产(含坐落于桂平市西山镇城东街××号房屋、抚恤金及其他生活补助费等),后经本院主持调解,原告何某自愿补偿50000元给被告吕某1、吕某2;被告吕某1、吕某2自愿放弃对被继承人遗产的继承。本院于2011年1月13日依法制作的(2011)浔民初字第46号民事调解书已于同年1月14日发生法律效力。
本院认为,法律保护公民的继承权,遗产的第一顺序法定继承人为被继承人的配偶、子女、父母。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。被继承人吕某的父母均先逝于被继承人,原告何某为被继承人的配偶,原告覃某为与被继承人有扶养关系的继女,两被告为被继承人的婚生子女,应属第一顺序法定继承人,有权对被继承人吕某的遗产即坐落于桂平市西山镇城东街××号房屋遗产份额予以继承,原、被告对上述遗产份额各占四分之一。经查实,两被告自愿放弃继承被继承人上述房屋的遗产份额。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,本院依法予以照准。被继承人吕某上述房屋遗产份额应由两原告共同继承,两被告应协助两原告办理上述房屋的权属变更登记手续,故原告的诉请,于法有据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第七条、第十条、第十三条第一款、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被继承人吕某、原告何某按份共有的坐落于桂平市西山镇城东街××号房屋[国有土地使用证证号:浔国用(××)第××号,地号:××,登记土地使用权人:吕某、何某;房屋所有权证证号:浔房权证桂平西山字第××号,登记房屋所有权人:吕某,共有人:何某,浔房权证桂平西山字第××号,登记房屋所有权人:何某,共有人:吕某],原告何某占值上述房屋的二分之一份额;上述房屋属被继承人吕某的遗产份额由原告何某、覃某共同继承,归原告何某、覃某共同共有;
二、被告吕某1、吕某2应于本判决书发生法律效力之日起十日内协助原告何某、覃某办理上述房屋权属变更登记到原告何某、覃某名下。义务人不履行义务的,权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费8800元,减半收取计4400元,原告何某自愿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费8800元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 甘 剑
二〇一六年八月十七日代
书 记员 李珊珊