湖南省株洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0221民初666号
原告:刘伟启。
委托代理人:康合伍,株洲市开元法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。
被告:陈明华。
被告:杨景,厨师。
被告:紫金财产保险股份有限公司株洲营业部,住所地:湖南省株洲市天元区珠江南路248号湘瓷综合楼。
负责人:许花西,该公司总经理。
委托代理人:谭江玮,湖南麓和律师事务所律师。代理权限为特别授权。
委托代理人:李海军,湖南麓和律师事务所实习律师。代理权限为特别授权。
原告刘伟启诉被告陈明华、杨景、紫金财产保险股份有限公司株洲营业部机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘伟启及其委托代理人康合伍,被告陈明华、杨景,被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部的委托代理人谭江玮、李海军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘伟启向本院提出诉讼请求:1、判令被告陈明华、杨景、紫金保险股份有限公司株洲营业部连带赔偿原告刘伟启医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、鉴定费、财产损失费等共计人民币7525.93元;2、判令上述三被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年6月20日19时54分许,刘伟启驾驶无号牌普通两轮摩托车搭载原告刘伟启行驶至省道211线株洲县南阳桥马家湾都塘组路段时,与被告陈明华驾驶的湘B×××××号小型轿车相撞,造成原告刘伟启,刘伟启两人受伤及两车不同程度受损的交通事故。本次事故经株洲县交通警察大队认定为被告陈明华应负此次事故的主要责任,原告刘伟启负此次事故的次要责任。事故发生后,原告被送往株洲县第一人民医院治疗,入院诊断为:全身多处皮肤软组织挫伤。住院7天,花费医药费1421.23元,其伤情经株洲市湘江司法鉴定中心鉴定:1、全身多处皮肤软组织挫伤;2、伤后误工20日,护理7日,营养7日;肇事车辆湘B×××××号小型轿车车主系被告杨景,在被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部投保了交强险和三责险,保险期限为2015年4月25日至2016年4月24日,本次交通事故发生在保险期限内。
被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部辩称:1、对原告伤情申请重新鉴定;2、根据保险公司的约定,诉讼费和鉴定费保险公司不予赔付;3、原告刘伟启诉请的赔付过高。被告陈明华、杨景均未发表答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:三被告对证据4的三性均有异议,被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部申请对原告的伤情进行重新鉴定,本院经审查后认为,该鉴定意见书符合证据的属性,能证明原告的证明目的,本院予以采信。被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部没有提供证据证明该鉴定意见与原告伤情不符,对其重新鉴定的申请,本院不予准许;三被告对证据5的三性均有异议,
本院经审查认为,该证据没有劳动合同及工资发放的证明相辅证,且没有经办人签字,不能证明原告的收入情况,本院对该证据不予采信,结合另案查明的事实,原告与其配偶侯水莲在株洲县租房居住并且务工,原告误工费按照上年湖南省城镇居民人均可支配收入进行计算。本院
经审理认定事实如下:2015年6月20日19时54分许,原告刘伟启驾驶无号牌普通两轮摩托车搭载原告刘伟启行驶至省道211线株洲县南阳桥马家湾都塘组路段时,与被告陈明华驾驶的湘B×××××号小型轿车相撞,造成原告刘伟启,侯水莲两人受伤及两车不同程度受损的交通事故。本次事故经株洲县交通警察大队认定为被告陈明华应负此次事故的主要责任,原告刘启伟负此次事故的次要责任,侯水莲在此次事故中不负责任。原告刘伟启受伤后被送往株洲县第一人民医院治疗,共计住院7天,入院诊断为:全身多处软组织挫擦伤。2016年6月21日,株洲市湘江司法鉴定中心出具(2016)临鉴字第658号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、原告刘伟启的伤情不构成伤残;2、伤后误工20日、护理7日、营养7日。肇事车辆湘B×××××号小型轿车车主系被告杨景,在被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部处投保了交强险和三责险,机动车交通事故责任强制保险的责任限额为122000元(其中死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元),第三者责任保险的责任限额为500000元。保险期间为2015年4月25日至2016年4月24日,本次交通事故发生在保险期间内。另查明,原告妻子侯水莲本次交通事故中受伤造成的损失为141244.33元,其中35534.48元属于交强险医疗费用赔偿限额项下的损失;105709.85元属于交强险死亡伤残赔偿限额项目下的损失。
本院认为:本案的案由系机动车交通事故责任纠纷。本案的争议焦点为:
一、原告刘伟启因此次交通事故中所产生的各项损失的认定;
二、各被告在本案中是否担责及如何担责。针对本案争议焦点,本院作如下评述:
一、原告刘伟启因此次交通事故中所产生的各项损失的认定:1、医疗费1421.23元,凭票据可认定;2、误工费1602元,原告诉请5000元每月,
本院经审查认为,原告提供的证明没有经办人签字,形式上不符合法律的规定,本院不予认定。原告误工费按城镇居民人均可支配收入28838元每年计算,应为28838÷12月÷30天×20天=1602元。3、护理费560元。原告诉请按照100元/天×7天=700元计算,
本院经审查认为,原告未提交相关证据证明护理人员的相关情况,故本院参照株洲县护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,酌情确定其护理费按照80元/天计算,从原告提交的病历资料显示,原告共住院7天,故护理费应认定为7天×80元/天×1人=560元;4、住院伙食补助费420元。原告诉请按照7天×80元/天×1人=560元计算,
本院认为80元/天的标准过高,住院伙食补助费应为7天×60元/天×1人=420元。5、交通费50元。原告诉请105元,
本院经审查认为,被告虽未提供交通费票据,但是交通费属于必要且合理的支出,考虑原告居住情况及在株洲县进行治疗的,故酌情认定交通费为50元为宜;6、鉴定费715元,凭票据予以认定;7、营养费140元,根据原告伤情及医嘱,本院酌情认定营养费20元/天,7天×20元/天×1人=140元。以上各项损失共计4908.23元。原告诉请财产损失1000元,因未提供相应的证据予以证实,本院不予认定。被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部对原告伤情的鉴定结论均有异议,因其未提供证据证实原告鉴定意见存在错误,本院对原告伤情的鉴定意见予以认定。经本院依法核实认定,原告的各项经济损失为4908.23元。其中原告刘伟启的的各项经济损失中的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计1981.23元,属于交强险医疗费用赔偿限额项下的损失;护理费、误工费、交通费、鉴定费共计2927元,属于交强险伤残赔偿限额项目下的损失。
二、各被告在本案中是否担责及如何担责。本案中,事故车辆湘B×××××号小型轿车车主为被告杨景,原告没有证据证明被告杨景存在过错,故被告杨景对原告的损失不承担责任。株洲县交警大队认定被告陈明华负事故主要责任,原告刘伟启负事故次要责任,综合案件事实,
本院认为应由被告陈明华承担70%、原告刘伟启承担30%为宜。事故车辆在被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部处投保了交强险及价值10万元的第三者责任保险。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……”本案中,被告陈明华负事故次要责任,且事故发生在其驾驶肇事车辆所投保的交强险保险期限内,故被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部应在交强险及商业三者险赔偿限额内赔偿原告经济损失。因本次交通事故有另案原告侯水莲向法院起诉,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”之规定原告云文开刘伟启与另案原告侯水莲应当按照损失比例分割交强险。经本院依法核实认定,另案原告侯水莲本次交通事故中受伤造成的损失为141244.33元,其中35534.48元属于交强险医疗费用赔偿限额项下的损失;105709.85元属于交强险死亡伤残赔偿限额项目下的损失。原告刘伟启因交通事故造成损失4908.23元,先由被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部在交强险医疗费用赔偿限额项下承担528元,在死亡伤残赔偿限额项目下承担2927元。不足部分,由被告陈明华承担70%即1017元;由原告刘伟启承担30%即436.23元,由于事故车辆投保了第三者责任险,由被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部在第三者责任险范围内承担1017元,综上,被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部应当对原告的损失承担4472元的赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第一款、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十四条、第十五条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十一条、第三十五条,
判决如下:
一、由被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部在事发车辆湘B×××××号小型轿车所投机动车交通事故责任强制保险责任限额范围及第三者责任险限额内赔偿原告刘伟启因交通事故而产生的经济损失合计人民币4472元;
二、驳回原告刘伟启的其他诉讼请求。上述给付内容,限被告紫金财产保险股份有限公司株洲营业部、陈明华、湖南省志成沥青有限公司在本判决生效之日起15日内履行完毕,如被告未按照上述指定期限履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由原告刘伟启承担12元,由被告陈明华承担13元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:16×××86。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 刘红霞
二〇一六年八月十七日
书记员 朱晰琳附本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的,不得超车:(一)前车正在左转弯、掉头、超车的;(二)与对面来车有会车可能的;(三)前车为执行紧急任务的警车、消防车、救护车、工程救险车的;(四)行经铁路道口、交叉路口、窄桥、弯道、陡坡、隧道、人行横道、市区交通流量大的路段等没有超车条件的。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条未经允许驾驶他人机动车发生交通事故造成损害,当事人依照侵权责任法第四十九条的规定请求由机动车驾驶人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。机动车所有人或者管理人有过错的,承担相应的赔偿责任,但具有侵权责任法第五十二条规定情形的除外。第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第三十一条人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。前款确定的物质损害赔偿金与按照第十八条第一款规定确定的精神损害抚慰金,原则上应当一次性给付。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。