(2016)皖1103刑初167号

卜某危险驾驶一审刑事判决书

法院
滁州市南谯区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-08
所属地区
滁州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
卜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省滁州市南谯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1103刑初167号公诉机关安徽省滁州市南谯区人民检察院。被告人卜某,于安徽省全椒县,个体劳动者。2016年8月3日因涉嫌犯危险驾驶罪经本院决定,同年8月11日由安徽省滁州市公安局经济技术开发区分局执行逮捕。现羁押于全椒县看守所。安徽省滁州市南谯区人民检察院以南检刑诉(2016)159号起诉书指控被告人卜某犯危险驾驶罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。安徽省滁州市南谯区人民检察院指派检察员高劼出庭支持公诉,被告人卜某到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省滁州市南谯区人民检察院指控:2016年4月10日23时50分许,被告人卜某酒后无证驾驶皖A×××××轿车沿丰乐大道由北向南行驶至花园路口处,追尾撞到张某驾驶的皖M×××××小轿车,造成两车受损。经依法认定,卜某负事故的全部责任,张某无责任。经依法鉴定,卜某血液中乙醇含量为247mg/100ml。公诉机关提供了相应的证据,认为应当以危险驾驶罪追究被告人卜某的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人卜某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议。

经审理查明:2016年4月11日23时50分左右,被告人卜某酒后无证驾驶皖A×××××号小型轿车沿滁州市丰乐大道由北向南行驶至花园路路口附近,追尾撞到同向被告人张某驾驶的皖M×××××号小型轿车,致两车不同程度受损。经滁州市公安局交通巡逻警察支队二大队认定,卜某负事故的全部责任,张某无事故责任。经依法鉴定,案发时卜某血液中乙醇含量为247mg/100ml。另查明:事故发生后,被告人卜某明知他人报警,在现场等候,归案后如实供述自己的罪行;已赔偿被害人维修车辆的损失。上述事实,有下列经法庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、道路交通事故现场勘验笔录、刑事摄影照片证明:事故现场情况。2、公安机关现场检查笔录证明:2016年4月11日0时许,交警接警后抵达事故现场,卜某在现场等候,后被带至安徽金盾司法鉴定所抽取血样。3、驾驶人血样提取登记表、安徽金盾司法鉴定所司法鉴定检验报告书证明:卜某血液中乙醇含量为247mg/100ml。4、道路交通事故认定书证明:卜某负事故的全部责任,张某无事故责任。5、“122”接处警综合记录单证明:事故发生后,张某打电话报警。6、滁州市公安局交通巡逻警察支队二大队出具的到案经过证明:2016年4月11日0时许,该队民警接警后抵达事故现场,卜某、张某及其各自驾驶的车辆均在现场,张某称卜某身上有酒气,后交警将卜某带至安徽金盾司法鉴定所抽取血样。7、滁州市公安局经济技术开发区分局出具的到案经过证明:2016年5月26日,被告人卜某经公安机关电话通知到案接受讯问。8、滁州市公安局经济技术开发区分局出具的情况说明证明:卜某赔偿张某车辆维修费用12000元。9、户籍信息证明:被告人卜某的自然身份信息。10、被害人张某的陈述证明:2016年4月10日晚,他驾驶皖M×××××号轿车在丰乐大道美达酒店前机动车道内等红绿灯,车尾部被撞。他下车查看发现对方驾驶员浑身酒气,神志不清。11、被告人卜某的供述证明:2016年4月10日晚,他驾驶皖A×××××轿车沿滁州市丰乐大道由北向南行至花园路路口,追尾撞到前方行驶的奥迪轿车。之后,对方驾驶员报警,他在现场等候。他向张某支付了12000元修车费。

本院认为:被告人卜某醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。事故发生后,被告人卜某明知他人报警,在现场等候,归案后如实供述自己的罪行,视为自首,依法可从轻处罚。被告人卜某无证驾驶机动车;造成交通事故,且负事故的全部责任;血液中酒精含量达到200毫克/100毫升以上;均可酌情从重处罚。案发后赔偿被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人卜某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金三千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月11日起至2016年11月10日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  田卫培

人民陪审员  王余久

人民陪审员  王海娜

二〇一六年八月十七日代理

书记员  刘化庆附本案适用的相关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。