平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初202号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人李某某,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月7日被平凉市公安局崆峒分局抓获,同日被刑事拘留,2016年1月13日被取保候审。2016年6月17日被本院重新取保候审。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉(2016)153号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代理检察员赵健、
书记员周楷沅出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年6月,被告人李某某之妻高某通过QQ聊天结识被害人张某后,二人存在不正当男女关系,李某某发现后与其妻于2015年7月离婚,后二人又于同年10月复婚。复婚后,张某与高某继续保持不正当男女关系。2016年12月6日18时许,被告人李某某去高某就职的单位接高某下班,途径本区文化街西口与西门坡交叉的丁字路口时,发现��某与高某在路边说话。期间,高某去附近的卫生间时将随身携带的包交于张某保管,张某则等候在路边,李某某见状取出随身携带的小折叠刀冲向张某并用拳头击打对方头部,二人扭打在一起,李某某左手抓住被害人衣领,右手持折叠刀在张某面部击打数拳,张某亦在李某某面部击打数拳,双方均受伤。经平凉市第二人民医院诊断,被害人张某的伤情为:1、面部多处裂伤,2、鼻贯通伤,3、耳廓贯通伤;被告人李某某的伤情为:鼻部、左手皮肤挫伤。后经平凉市崆峒区公安司法鉴定中心鉴定:被害人张某的损伤程度为重伤二级;被告人李某某的伤情综合鉴定为轻微伤。审理过程中,经本院主持调解,被告人李某某与被害人张某达成调解协议,被告人李某某自愿赔偿被害人张某医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、营养费、残疾赔偿金、交通费、鉴���费、后续治疗费等各项费用共计30000元(已付5000元,再付25000元),当庭履行完毕。被害人张某对被告人李某某的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提交、并经质证、认证的下列证据予以证实:物证折叠刀1把,书证平凉市公安局崆峒分局刑事警察大队受案登记表、110接处警综合记录单、扣押清单,到案经过,户籍证明,指认笔录、照片,平凉市第二人民医院诊断证明书、住院病档,谅解书,证人惠某、高某、李某的证言,被害人张某的陈述,被告人李某某的供述,平凉市崆峒区公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定意见书,平凉市公安司法鉴定中心DNA生物物证鉴定意见书,现场勘验笔录、照片,案发现场视频资料(光盘1张)等证据。以上证据中被害人张某在侦查阶段出具的谅解书,经本院核实,被害人张某对该份谅解书不予认可且提出合理解释,故对上述谅解书不予确认,其余证据均能相互印证证实
本院查明确认的事实,故合议庭对其余证据予以采纳。本院当庭出示的调解笔录、收条、谅解书等证据,经庭审质证、认证,予以确认。
本院认为,被告人李某某与被害人因婚姻家庭纠纷引发矛盾继而故意伤害他人身体,致人重伤的行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人李某某的犯罪事实及罪名成立。被告人李某某作案时手持凶器,对其可酌情从重处罚。到案后,被告人李某某能如实供述其犯罪事实,可依法从轻处罚。庭审中,又能自愿认罪,积极赔偿被害人各项经济损失,并取得谅解,且在本案中被害人有过错,故对被告人李某某均可酌情从轻处罚。考虑被告人李某某无前科、劣迹,犯罪情节较轻,确有悔罪表现,且被害人对本案的发生存在一定的过错,结合被告人李某某的上述全部量刑情节,宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,故可宣告缓刑。公诉机关建议对被告人李某某在有期徒刑三年至五年之间量刑的意见,符合法律规定和量刑事实,可予以采纳。随案移交的折叠刀1把,系被告人李某某致伤他人的作案工具,应予以没收。综上,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第六十七条第三款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年;(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、随案移交的折叠刀1把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 孙 慧
代理
审判员 杨文虎
人民陪审员 贾雪钰
二〇一六年八月十七日
书 记 员 马小艳