(2016)鲁1324民初741号

山东新华书店集团有限公司兰陵分公司与兰陵县晟华服装经营部、沈兴芹房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-07-28
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
山东新华书店集团有限公司兰陵分公司,兰陵县晟华服装经营部,沈兴芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百一十五条,第二百二十四条第一款,第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国个人独资企业法》:第二条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初741号

原告:山东新华书店集团有限公司兰陵分公司,住所地:兰陵县新华路北侧。

法定代表人:王海玉,经理。

委托代理人:贾秀任,山东隆泰律师事务所律师。

被告:兰陵县晟华服装经营部,住所地:兰陵县文化路中段。

法定代表人:沈兴芹,经理。

被告:沈兴芹,女,汉族,居民。

原告山东新华书店集团有限公司兰陵分公司诉被告兰陵县晟华服装经营部房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告山东新华书店集团有限公司兰陵分公司的委托代理人贾秀任到庭参加诉讼,被告兰陵县晟华服装经营部、沈兴芹经本院公告送达无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东新华书店集团有限公司兰陵分公司诉称,2008年7月28日,原告将新华书店大厦2至3楼所有房间及四部电梯租赁给苍山县华诚商贸有限公司经营,租期10年,并签订书面房屋租赁合同。苍山县华诚商贸有限公司租赁后将涉案房屋转租给被告用于经营服装生意,租赁合同仍按原合同执行。由于实体店面受网络购物的冲击,被告经营出现困难,经原、被告双方协商,于2015年8月18日签订合同补充说明,被告支付租金的方式由年缴变更为月缴,于每月25日前支付当月租金29167元,逾期三天,视为被告放弃租赁涉案场所,但被告自2015年8月25日即开始拒付租金并停止经营。虽经原告多次催告,被告至今仍未支付所欠租金。根据原、被告签订的租赁合同第11条约定,被告不交纳租金1个月以上的,原告有权单方解除合同,并要求被告支付违约金20000元,为此,原告特依据《民事诉讼法》第119条、《个人独资企业法》第2条之规定,请求依法判令解除原、被告之间签订的房屋租赁合同,并判令二被告支付拖欠原告的租金204169元(自2015年8月1日起至2016年2月18日止)及违约金20000元,诉讼费用由二被告承担。被告兰陵县晟华服装经营部未答辩。被告沈兴芹未答辩。

经审理查明,苍山县华诚商贸有限公司成立于2003年4月22日,法定代表人为付清山,经营范围为百货、服装、鞋帽等,企业状态为吊销企业。被告兰陵县晟华服装经营部成立于2015年2月9日,法定代表人为被告沈兴芹,为个人独资企业,经营范围为服装鞋帽、日用百货、化妆品等,企业状态为在营企业。该两个公司是独立主体。

被告兰陵县晟华服装经营部与被告沈兴芹具有合法的诉讼主体资格。2008年7月28日,原告山东新华书店集团有限公司兰陵分公司与苍山县华诚商贸有限公司签订一份房屋租赁合同书,并签字、盖章确认,合同约定将坐落于苍山县新华书店大厦2至3楼所有房间和四部电梯租给苍山县华诚商贸有限公司,租赁期限自2008年8月1日至2018年7月31日止,期限为10年,合同第十一条约定,承租方不交付租金一个月以上的,出租方有权单方解除合同,并有权要求承租方支付违约金20000元。根据2015年12月30日兰陵县人民法院作出的(2014)兰民初字第1687号民事判决书,庭审查明的事实为2008年8月1日原告将涉案房屋租赁给了苍山县华诚商贸有限公司,租期10年,并签订了房屋租赁合同,苍山县华诚商贸有限公司租赁后转租给被告沈兴芹经营,仍履行原合同,原告对苍山县华诚商贸有限公司转租情况知情。2015年8月18日,原告与被告签订一份合同补充说明,并签字、盖章确认,补充合同中载明因实体店面受网络购物的强势冲击,被告租赁的2、3楼服装经营艰难,很难维持正常开支,为了继续履行合同,经新华书店领导批准,合同更改为按月收取租金的形式履行,于每月25日前交付当月租金29167元,逾期三天不交,视为晟华服装经营部放弃租赁。自2015年8月18日起被告一直未交付租赁费,被告兰陵县晟华服装经营部已经搬离租赁场地,经营部投资人沈兴芹下落不明,无法取得联系,原告租金一直未收回,且租赁场地一直处于闲置状态。上述事实,主要是根据原告的陈述、工商企业登记信息、房屋租赁合同书、合同补充说明、(2014)兰民初字第1687号民事判决书、庭审调查等经审查核实后所认定的,其材料均已记录在卷。

本院认为,兰陵县工商行政管理局出具的企业信息,证明兰陵县晟华服装经营部的企业性质为个人独资,该企业法定代表人为沈兴芹,兰陵县晟华服装经营部与沈兴芹具有合法的诉讼主体资格。个人独资企业,是指依照《中华人民共和国个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。故被告沈兴芹应以个人财产对被告兰陵县晟华服装经营部的债务承担无限责任。租赁合同是出租人将租赁物交付给承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。原告山东新华书店集团有限公司兰陵分公司与苍山县华诚商贸有限公司签订的《房屋租赁合同书》系双方当事人的真实意思表示,内容合法有效,符合法律规定,本院予以确认。苍山县华诚商贸有限公司承租涉案房屋之后,经出租人即本案原告同意,将涉案房屋转租给被告兰陵县晟华服装经营部的行为,符合法律规定,转租合同有效,本院予以确认。因苍山县华诚商贸有限公司将涉案房屋转租给被告之后,仍履行原合同,故原告与被告苍山县华诚商贸有限公司于2008年7月28日签订的房屋租赁合同书对被告兰陵县晟华服装经营部具有法律效力。被告兰陵县晟华服装经营部作为承租人未按照合同约定如期支付租金,原告作为出租人可以要求被告在合理期限内支付,但被告自2015年8月25日起,便开始拒付租赁费用并停止经营,合同中约定被告拖欠租金后,原告有权单方解除合同,原告申请解除原、被告之间签订的房屋租赁合同的诉讼请求,符合原、被告的约定及法律规定,本院予以支持。依据原告与被告兰陵县晟华服装经营部于2015年8月18日签订的合同补充说明的内容,被告应于每月25日前交付当月租金29167元,被告一直未如期支付租金,原告要求被告兰陵县晟华服装经营部支付自2015年8月1日开始至起诉之日止的租金204169元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。2008年7月28日签订的房屋租赁合同书第十一条约定,被告拖欠租金后,原告有权要求被告支付违约金20000元,原、被告之间约定的违约金没有超过造成损失的百分之三十,不违反法律规定,本院予以支持。被告兰陵县晟华服装经营部、沈兴芹经本院公告送达,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百一十二条、第二百一十五条、第二百二十四条、第二百二十七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条,《中华人民共和国个人独资企业法》第二条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告山东新华书店集团有限公司兰陵分公司与被告兰陵县晟华服装经营部之间签订的房屋租赁合同书及合同补充说明。

二、被告兰陵县晟华服装经营部、沈兴芹支付原告山东新华书店集团有限公司兰陵分公司租金204169元(自2015年8月1日起,每月租金29167元,计算至2016年2月18日止)。于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。诉讼费用4482元(案件受理费4362元,保全费120元),由被告兰陵县晟华服装经营部、沈兴芹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  季长春

审 判 员  李 丽

人民陪审员  王 迪

二〇一六年八月十七日

书 记 员  高玉娟