(2016)苏1202民初927号

张翔与钱钦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-26
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张翔,钱钦
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初927号原告张翔。委托代理人李欣欣,江苏天滋律师事务所律师。被告钱钦。

原告张翔与被告钱钦民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告张翔之委托代理人李欣欣到庭参加诉讼,被告钱钦经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。原告张翔向本院起诉,请求依法判令被告立即偿还原告借款本金人民币80000元,并按银行贷款利率的四倍支付利息,诉讼费由被告承担。被告钱钦未作答辩,亦未提供证据。

本院查明:2014年1月27日,被告钱钦向原告张翔出具借条一份,载明借到原告人民币30000元。同日,原告通过银行转账人民币30000元至被告账户。2014年3月2日,被告钱钦向原告出具借条一份,载明借到原告人民币20000元,到2014年3月10日还清。同日,原告通过银行转账人民币20000元至被告账户。2014年5月20日,被告钱钦向原告出具借条一份,载明借到原告人民币30000元。同日,原告通过银行转账人民币30000元至被告账户。后原告因向被告主张还款未果,遂于2016年3月8日涉讼。上述事实,有借条、转账凭证及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款人民币80000元,有借条及转账凭证予以佐证,本院予以确认。案涉借条中有两张未约定还款时间,原告可随时向被告主张还款;另一张约定的还款时间已届满,原告亦可向被告主张还款。故原告向本院起诉要求被告偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。关于利息,双方没有约定,原告主张按同期银行贷款利率的四倍计算利息,没有依据,本院不予支持。对于案涉借条中未约定还款时间的两张借条,可自原告向本院起诉之日即2016年3月8日起计算利息;另一张约定还款时间的借条,可自还款期限届满之次日即2014年3月11日起计算利息。上述利息均按年利率6%计算。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩权利,应自行承担由此产生的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告钱钦于本判决生效之日起十日内偿还原告张翔借款本金人民币80000元,并按年利率6%支付利息至被告实际偿还之日止,其中:本金20000元自2014年3月11日起计算利息、本金60000元自2016年3月8日起计算利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1800元、公告费600元,合计人民币2400元,由被告钱钦负担(原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内迳交原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉受理费人民币1800元。[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

审 判 长  沙林霞

人民陪审员  殷伯锦

人民陪审员  陈大明

二〇一六年八月十七日

书 记 员  王 莉