(2016)沪0118刑初866号

周某某过失致人死亡案一审刑事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人死亡
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初866号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人周某某。辩护人陈永青,上海俱进律师事务所律师。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]887号起诉书指控被告人周某某犯过失致人死亡罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉,被告人周某某及其辩护人陈永青到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控,2016年4月1日14时许,被告人周某某无证驾驶一辆仅在场内行驶及从事生产作业的轮式装载机械“龙工”牌燃油四轮铲车,在上海市青浦区秀横路(在建)和一无名村路的交叉路口南约14米处倒车时,撞倒骑行三轮车的被害人徐某某,导致徐某某当场死亡。经鉴定,被害人徐某某系因生前巨大钝性外力作用致创伤性休克而死亡。另查明,肇事后,被告人周某某主动拨打电话报警并在现场等待,到案后如实供述了本案事实。在本院审理期间,被告人周某某家属代其与被害人近亲属达成调解协议。被告人周某某获得被害人近亲属谅解。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述及辨认笔录,证人王某的证言及辨认笔录,现场勘验笔录,现场照片,复旦大学上海医学院司法鉴定中心车辆属性检验鉴定书、痕迹鉴定意见书,公安机关出具的扣押决定书、扣押清单、发还清单,居民死亡确认书,上海市公安局物证鉴定中心鉴定书,上海市公安局青浦分局交通警察支队出具的交通事故指导意见书,收条,谅解书,案发经过,抓获经过,情况说明,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某在公共交通管理范围外的场所驾驶机动车,因疏忽大意致一人死亡,其行为已构成过失致人死亡罪,属情节较轻,依法应予惩处。被告人周某某犯罪以后自动投案,并如实供述了自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人周某某的犯罪罪名及认定其系自首的公诉意见正确,本院予以确认。被告人周某某的辩护人以其当事人系自首、初犯、已取得被害人近亲属谅解等为由建议法庭从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,因与查明的事实相符,故本院予以采纳。为保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人周某某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)诫勉语:周某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  程程

二〇一六年八月十七日

书 记 员  王聪附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……