(2016)粤2071刑初1653号

谢某、王某乙盗窃一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-21
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谢某,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1653号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人谢某,男,汉族,初中文化,无业,户籍所在地湖南省常宁市。因本案于2016年3月29日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人王某乙,曾用名王某甲,男,汉族,初中文化,无业,户籍所在地湖南省常宁市。因本案于2016年3月29日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1623号起诉书指控被告人谢某、王某乙犯盗窃罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员张良出庭支持公诉,谢某、王某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2016年3月11日中午12时许,被告人谢某、王某乙驾驶赣C×××××号普通二轮摩托车窜至中山市港口镇石特社区穗安村和苑街二巷8号出租屋内,由王某乙看风,谢某撬锁实施盗窃,先后进入上述出租屋的404房、306房、204房内,盗走被害人刘某甲的现金人民币600多元、华硕牌笔记本电脑1部、酷航牌平板电脑1部(均无法核价)、黄鹤楼牌香烟1条(价值人民币190元),盗走被害人刘某乙的联想牌笔记本电脑1部(无法核价),后逃离现场。归案后,谢某、王某乙均如实供述了上述犯罪事实。另查明,2016年3月29日下午14时许,被告人谢某、王某乙被公安人员抓获归案。公安人员在谢某身上缴获现金人民币800元、作案工具手套1只、钥匙2串、塑料片3张。上述事实,被告人谢某、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有物证,书证,被害人陈述,被告人供述和辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某、王某乙无视国家法律,以非法占有为目的,结伙入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。犯罪分子违法所得的财物,依法应当责令退赔。作案工具依法应当予以没收。谢某是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。王某乙是从犯,依法应当从轻处罚。谢某、王某乙有坦白情节,依法均可以从轻处罚。

公诉机关指控谢某、王某乙犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、三款、第二十七条、第六十四条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人谢某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2017年5月28日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人王某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2017年3月28日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)三、缴回的现金人民币800元发还被害人刘巧童;

四、责令被告人谢某、王某乙退赔被害人刘巧童被盗的华硕牌笔记本电脑1部、酷航牌平板电脑1部,退赔被害人刘志勇被盗的联想牌笔记本电脑1部;

五、缴获的作案工具手套1只、钥匙2串、塑料片3张,予以没收。(由扣押物品的中山市公安局港口分局依法处理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  区燕莉

二〇一六年八月十七日

书 记 员  翟燕云卜璐第4页共4页