天津市西青区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0111民初4585号
原告:天津市园艺工程研究所,住所地:天津市西青区复康路北。
法定代表人:齐欣,所长。
委托代理人:刘宇新,该公司职员。
被告:天津市春秋种业有限公司,住所地:天津市精武区大碱厂镇政府东侧144号。
法定代表人:张仲国,经理。
原告天津市园艺工程研究所诉被告天津市春秋种业有限公司借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员董玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告天津市园艺工程研究所的委托代理人刘宇新、被告天津市春秋种业有限公司的法定代表人张仲国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津市园艺工程研究所诉称:被告于2012年5月分两次向原告借款190000元、210000元,用于被告的种子纠纷赔偿。
原告与被告于2014年12月1日签订还款协议,约定由被告于2015年11月前归还原告400000元借款,被告至今未还。故原告诉至法院请求依法判决:1、被告偿还借款400000元;2、诉讼费由被告承担。
被告天津市春秋种业有限公司辩称:被告法人原系原告蔬菜育种室的主任,是蔬菜育种室借用被告的营业执照进行经营的,因此所产生的债务均由原告承担。原告给付被告400000元的事实存在,是因为被告在经营过程中出现种子事故,这400000元是用于对事故进行赔偿,造成事故的人都是原告蔬菜育种室的人,应由原告承担,不同意原告的诉讼请求。
经审理查明:被告的法定代表人张仲国系原告职工。被告在经营期间,向原告借款400000元,2014年12月1日,双方签订还款协议,约定:被告从2012年5月起分两次向原告借款190000元、210000元,共计400000元,用于种子纠纷赔偿,双方约定于2015年11月前归还原告400000元借款。此款至今未付。庭审中,被告对于借款400000元的事实认可,但其主张是原告下属的蔬菜育种室借用被告公司的营业执照进行经营的,所产生的债务应由原告承担,原告给付的400000元是被告用于种子纠纷赔偿,不是用于公司法人个人。被告认可该公司在经营过程中自负盈亏,与原告没有关系。原告主张被告借款400000元与借照经营没有关系,被告因种子事故向原告借款400000元用于赔偿,该笔钱应由被告负责偿还。上述事实,有双方当事人陈述、书证予以证实。
本院认为:法人合法的财产依法受法律保护。
原告与被告之间的借款关系成立且合法有效,本院予以确认。被告主张是原告下属的蔬菜育种室借用被告公司的营业执照进行经营,所产生的债务应由原告承担,原告对此不予认可,且被告认可借款事实的存在及该笔借款用于公司种子事故赔偿,并自认公司在经营过程中自负盈亏,与原告没有关系,因此,被告在经营过程中出现的借款行为,应由被告承担,被告应当返还原告借款400000元。故依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告天津市春秋种业有限公司于本判决生效后二十日内返还原告天津市园艺工程研究所借款400000元。案件受理费适用简易程序实际收取3650元,由被告天津市春秋种业有限公司承担(于本判决生效后二十日内交付本院)。如被告未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 董玲
二〇一六年八月十七日
书 记 员 丁芳