(2016)冀04行初41号

耿轩与邯郸县人民政府、邯郸县南堡乡人民政府乡政府一审行政判决书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-09
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
耿轩,邯郸县人民政府,邯郸县南堡乡人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)冀04行初41号原告耿轩,男,1989年10月2日出生,汉族,住邯郸县。委托代理人付清稳,河北神威律师事务所律师。被告邯郸县人民政府。地址:邯郸市雪驰路**号。法定代表人潘利军,县长。委托代理人李剑峰,邯郸县人民政府法制办公室工作人员。被告邯郸县南堡乡人民政府。地址:邯郸县南堡乡南堡李村**号。法定代表人付俊杰,乡长。委托代理人韩学敏,河北浩博律师事务所律师。委托代理人步燕敏,邯郸县南堡乡人民政府工作人员。

原告耿轩诉被告邯郸县人民政府、邯郸县南堡乡人民政府征收土地行为违法,并请求判令被告给付建筑物补偿款一案。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭审理了本案。原告委托代理人付清稳,被告邯郸县人民政府委托代理人李剑峰,被告邯郸县南堡乡人民政府委托代理人韩学敏、步燕敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告邯郸县人民政府分别于2015年10月17日、2015年10月26日、2015年11月12日按照河北省人民政府建设用地批复文件批准的征收土地范围,将征收土地和补偿安置方案公告粘贴在被征收土地邯郸县南堡乡南堡崔村委会公告栏内,对邯郸县南堡乡南堡崔村等村土地进行了征收。被告邯郸县人民政府、被告邯郸县南堡乡人民政府在举证期限内提供以下证据,证明其作出征收土地的行为合法。被告邯郸县人民政府提供的第一组证据:1.行政答辩状,2.法定代表人身份证明,3.授权委托书,4.法定代表人身份证复印件,5.组织机构代码证。证明目的:证明被告身份合法。第二组证据:6.产权证明,7.征迁补偿结算单,8.协议书,9.房屋移交验收单,10.关于耿轩建筑奖励补偿的情况说明,11.领款单及转账支票存根,12.原告拆迁房屋简易图。证明目的:证明被告已给原告补偿到位,事实合法。第三组证据:13.冀政转征函(2015)481号建设用地批复文件,14.邯县政告(2015)11号通告,15.冀政转征函(2015)486号建设用地批复文件,16.邯政告(2015)19号公告,17.冀政转征函(2015)510号建设用地批复文件,18.邯政告(2015)21号公告。证明目的:证明被告征收土地程序合法。被告邯郸县南堡乡人民政府提供下列证据:证据1.协议书、领款单及转账支票存根。证明目的:证明原告房屋拆迁时已达成拆迁协议并领取补偿款。证据2.南堡崔村京港澳南连接线B段路南土地综合整治兑现单、河北省农村信用社代理业务成功清单。证据3.公告。证明目的:证明被告邯郸县人民政府征收土地行为程序合法,被告南堡乡人民政府不是适格的主体。

原告诉称,2015年10月,被告邯郸县人民政府征收原告村中耕地及部分宅基地共计一千余亩用于建设华耀城项目,其中征收原告宅基地0.68亩。原告宅基上有楼房472.14平方米,平房77.41平方米。征地行为,由被告邯郸县南堡乡人民政府配合实施。依据《中华人民共和国土地管理法》第四十五条征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;(二)基本农田以外的耕地超过三十五公顷的;被告征收的耕地是基本农田,且总数已经超过了三十五公顷(525亩),依法应当由国务院批准。但是被告的征地行为,并没有经过国务院批准,属于违法征地。依据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。但是,被告仅给付原告耿轩房屋各项补偿共92905元,按照市场同等地价少给付原告补偿款821790元。为维护原告的合法权益,故请求法院判决被告的征收行为违法,并判令被告给付少补偿原告的建筑物补偿款821790元。原告为支持其主张提供以下证据:证据1.耿轩身份证复印件、户口页各一份,证明目的:证明原告是适格的诉讼主体。证据2.原告父亲耿士峰身份证复印件和南堡崔村对耿轩征地的收据,证明目的:证明原告宅基地是合法建设。证据3.两份估价单,没有估价师签名,且估价低。证明被告估价程序违法。证据4.京港澳兑现单,五份土地使用权证,证明目的:证明被告把整块土地分成五小块进行报批征地的行为违法。原告证人马密芹,庭审证言,我和原告母亲是邻居关系,一块去北京旅游,在回村的车里,耿轩的母亲被一个大概30多岁的男子给打了,但我不认识那名男子。没见过粘贴公告。原告证人冯建英,庭审证言,我和原告是邻居关系,征地时县政府是否贴过公告,具体地点,我不清楚。后听说耿轩母亲住院了,我去医院看她,听她说去北京找律师咨询,刚到北京就被卡住了,然后叫到车上,在车上耿轩母亲被打了。这是听耿轩母亲说的,但时间、地点、什么人打的我不知道。

被告邯郸县人民政府辩称,被告根据《土地管理法》第46条、《土地管理法实施条例》第25条规定和河北省人民政府建设用地批复文件冀政转征函(2015)481号关于邯郸县2015年度第八批次建设地批复、冀政转征函(2015)486号关于邯郸市2014年度第七批次建设用地批复、冀政转征函(2015)510号关于邯郸市2013年度第十一批次建设用地批复作出的征地行为。为保障被征地权利人的利益,被告依法作出《邯郸县征收土地和补偿安置方案通告》邯县政告(2015)11号;邯郸市人民政府依法作出了《邯郸市人民政府关于征收土地和补偿安置方案公告》邯政告(2015)19号和《邯郸市人民政府关于征收土地和补偿安置方案公告》邯政告(2015)21号两份公告。该三份文件除了对建设用地的征地批准机关、时间、文号和用途;被征地的权利人、位置、地类和面积;土地补偿费、地上附着物补偿标准及支付方式;法律救济途径等进行了详细说明,邯郸市政府公告还增加了安置办法的规定,均在诉争地块所在邯郸县南堡乡南堡崔村进行了张贴。这次征地过程中涉及到原告宅基地0.68亩被征收,原告与被告下属部门邯郸县住房和城乡建设局签订的313号协议书,包括原告建筑面积补偿款407011元、装修及附属物补偿款59935元、其他补偿款287660元,共合计全部补偿款754606元。因房屋土地不可分性,估价报告所列房屋标准包含土地价格。该补偿款原告于2015年10月17日领取并交付房屋。原告要求被告再行补偿821790元的建筑补偿款,没有法律依据,故请求法院依法判决驳回原告的诉讼请求。

被告邯郸县南堡乡人民政府辩称,邯郸县人民政府征收土地是根据《土地管理法》第46条、《土地管理法实施条例》第25条规定和河北省人民政府建设用地批复文件冀政转征函(2015)481号关于邯郸县2015年度第八批次建设地批复、冀政转征函(2015)486号关于邯郸市2014年度第七批次建设用地批复、冀政转征函(2015)510号关于邯郸市2013年度第十一批次建设用地批复作出的。为保障被征地权利人的利益,被告依法作出《邯郸县征收土地和补偿安置方案通告》邯县政告(2015)11号;邯郸市人民政府依法作出了《邯郸市人民政府关于征收土地和补偿安置方案公告》邯政告(2015)19号和《邯郸市人民政府关于征收土地和补偿安置方案公告》邯政告(2015)21号两份公告。该三份补偿安置方案除了对建设用地的征地批准机关、时间、文号和用途;被征地的权利人、位置、地类和面积;土地补偿费、地上附着物补偿标准及支付方式;法律救济途径等进行了详细说明,邯郸市政府公告还增加了安置办法的规定,均在诉争地块所在邯郸县南堡乡南堡崔村进行了张贴。被告南堡乡人民政府在县政府此次征地过程中,负责辖区内的有关协调、安置等工作,并未实施法律规定外的行为。因此,原告诉被告征地行为违法缺乏事实和法律依据。原告与邯郸县住房和城乡建设局就拆迁补偿达成协议,并将补偿款领取并交付房屋。原告要求被告给付少补偿的建筑物款821790元,没有事实根据和法律依据。故请求法院依法驳回原告诉讼请求。经庭审质证,原告对被告邯郸县人民政府所举证据,质证意见为:第一组证据无异议。对第二组证据6、7、8、11、12五份证据证明原告有合法权,建筑面积无异议,对补偿价格,选取估价机构有异议。对证据9、10两份证据有异议,对第三组证据合法性有异议。被告邯郸县南堡乡人民政府对被告邯郸县人民政府所举证据质证意见为:均无异议。原告对被告邯郸县南堡乡人民政府所举证据,质证意见为:均有异议。被告邯郸县人民政府对被告邯郸县南堡乡人民政府所举证据,质证意见为:均无异议。被告邯郸县人民政府对原告所举证据,质证意见为:对证据1、2、3、4四份证据无异议。对第二组证据:收款单有异议,因其没有确切位置,不能证明为该争议地块。被告邯郸县南堡乡人民政府对原告所举证据,质证意见为:对证据1、2、3三份证据无异议,对其他证据有异议,与本案没有关联性。本院对上述证据作如下确认:被告邯郸县人民政府所举证据,来源合法、客观真实,与本案具有关联性,能够证实被告征地的行为合法,已给付原告建筑物拆迁补偿款的事实,本院予以确认。

被告邯郸县南堡乡人民政府所举证据,来源合法、客观真实、与本案具有关联性,能够证实原告与被告达成拆迁补偿协议,原告领取建筑物拆迁补偿款的事实,本院予以确认。原告所举身份信息证据,本院予以确认,其余证据,不能证实被告征地行为违法,也不能作为原告再次要求被告给付建筑物拆迁补偿款的事实根据,本院不予确认。原告证人的庭审证言,不能证实被告征地行为违法,本院不予确认。

经审理查明,河北省人民政府于2015年10月14日作出冀政转征函(2015)481号《关于邯郸县2015年度第八次批次建设用地的批复》,同意征收集体建设用地2.0816公顷。河北省人民政府于2015年10月16日作出冀政转征函(2015)486号《关于邯郸市2014年度实施第七批次建设用地的批复》,同意实施转用、征收集体农用地33.1919公顷(耕地24.0725公顷、园地5.6837公顷、林地1.4003公顷、农村道路0.5822公顷、实施农用地1.2691公顷、沟渠0.1839公顷),征收集体建设用地0.1082公顷,共计33.2999公顷。河北省人民政府于2015年10月22日作出冀政转征函(2015)510号《关于邯郸市2013年度实施第十一批次建设用地的批复》,同意实施转用、征收集体农用地3.3475公顷,其中:耕地1.1469公顷、园地1.4746公顷、农村道路0.6545公顷、设施农用地0.0715公顷,征收集体建设用地0.2379公顷,共计3.5854公顷,其中征收原告耿轩宅基地0.68亩。在土地征收过程中,原告2015年10月13日与被告邯郸县人民政府下属部门邯郸县住房和城乡建设局达成拆迁协议,被告给付原告地上建筑面积补偿款407011元,装饰装修及附属物补偿款59935元,其他补偿款287660元,合计754606元。2015年10月17日,原告将补偿款领取,并将房屋交付被告拆除。原告所称被告给付其房屋各项补偿款92905元与事实不符。原告于2016年3月7日向本院提起诉讼,请求判决被告征收土地的行为违法,判令被告少给付原告建筑物补偿款821790元的请求,未提供证据予以证实。

本院认为,河北省人民政府分别批准邯郸市人民政府呈报的邯郸市2013年度实施第十一批次建设用地、2014年度实施第七批次建设用地和邯郸县人民政府呈报的2015年度第八批次建设用地,作出了冀政转征函(2015)481号、冀政转征函(2015)486号、冀政转征函(2015)510号建设用地的批复。被告邯郸县人民政府按照河北省人民政府批准征收土地范围征收土地,为保障被征地权利人的利益,作出邯县政告(2015)11号《征收土地和补偿安置方案通告》,邯郸市人民政府作出邯政告(2015)19号、(2015)邯政告21号《关于征收土地和补偿安置方案的公告》,并将公告粘贴在被征收土地邯郸县南堡乡南堡崔村等村公告栏内,该征地程序符合法律规定。在土地征收过程中,经评估机构评估,原告与被告邯郸县人民政府下属部门邯郸县住房和城乡建设局达成拆迁补偿协议,原告已按协议领取建筑物相应的补偿款并将房屋交付拆除。原告领取建筑物相应补偿款后,再次请求人民法院判令被告给付其建筑物补偿款的理由不能成立。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告耿轩的诉讼请求。案件受理费50元由原告耿轩负担。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省高级人民法院。

审判长  贺延增

审判员  刘国贞

审判员  米秉华

二〇一六年八月十七日

书记员  张利娟