湖北省随县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鄂1321刑初146号公诉机关湖北省随县人民检察院。附带民事诉讼原告人姚某。系被害人之妻。附带民事诉讼原告人章某甲,农民。系被害人长女。附带民事诉讼原告人章某乙,务工。系被害人次女。附带民事诉讼原告人章某丙,农民。系被害人三女。附带民事诉讼原告人章某丁,务工。系被害人之子。上述附带民事诉讼原告人的共同诉讼代理人李三,系随县法律援助中心律师。被告人章某戊,司机。因本案,于2016年3月5日被随县公安局刑事拘留,同月14日被随县人民检察院批准逮捕,次日被随县公安局依法执行逮捕。现羁押于随州市看守所。辩护人沈治强,湖北金鹤律师事务所律师。附带民事诉讼被告人枣阳市光武石化运输有限公司(公司地址:湖北省枣阳市新华路优良河路段)。
法定代表人:唐树华,经理。诉讼代理人:余开红,枣阳市熊集法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求;进行辩解、提起上诉、领取执行款;代签相关文书。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司(以下简称财产保险枣阳支公司。公司地址:枣阳市和阳路***号)。法定代表人,杨冰,该公司经理。诉讼代理人,黄斌,湖北立丰律师事务所律师。湖北省随县人民检察院以随县检刑诉(2016)118号起诉书指控被告人章某戊犯交通肇事罪,向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人姚某、章某甲、章某乙、章某丙、章某丁向本院提起了附带民事诉讼,请求判令被告人章某戊及附带民事诉讼被告人枣阳市光武石化运输有限公司、财产保险枣阳支公司共同赔偿被害人章某己死亡赔偿金59220元、丧葬费23660元、其亲属精神抚慰金50000元、交通费5000元、家属办理丧葬事宜的费用5000元,共计142880元。在开庭审理过程中,附带民事诉讼原告人姚某在诉讼请求中增加“被扶养人扶养费”,并请求按《2016年度道路交通事故损害赔偿标准》计算为191895元。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。随县人民检察院指派公诉人刘媛媛出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人姚某、章某甲等人的共同诉讼代理人李三,被告人章某戊及其辩护人沈治强,附带民事诉讼被告人财产保险枣阳支公司的诉讼代理人黄斌均到庭参加了诉讼。附带民事诉讼被告人枣阳市光武石化运输有限公司的法定代表人和诉讼代理人均未到庭参加诉讼,但向本院提供了答辩状。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月5日,被告人章某戊驾驶附带民事诉讼被告人枣阳市光武石化运输有限公司的车牌号为鄂F×××××/鄂F×××××挂/重型半挂牵引车,沿316国道由枣阳市往随州市方向行驶,准备将车上装载的货物送往武汉市阳逻区。同日6时许,当章某戊驾车行驶至316国道1299KM+360KM路段(随县厉山镇北岗村二组)时,与横过道路的行人章某己(男,殁年80岁)相撞,造成车辆受损、章某己当场死亡的重大交通事故。事故发生后,被告人章某戊立即报警、保护现场,并在交通民警赶到现场后如实供述了自己的犯罪事实。随州正义司法鉴定中心对被害人章某己的死亡原因进行了法医学鉴定,其作出的交鉴字(2016)第037号《鉴定意见书》认定,死者章某己系因此车祸致重型颅脑外伤,导致急性呼吸循环功能衰竭而死亡。随县公安局交通警察大队作出的随县公交认字(2016)第160305号《道路交通事故认定书》认定,章某戊驾驶机动车辆在道路上行驶,未按照操作规范安全行驶、文明驾驶,未保持安全车速,经过没有信号灯的道路时,遇行人横过道路时未避让,是造成事故的直接原因,章某戊负此次道路交通事故的全部责任;章某己无事故责任。上述事实,被告人章某戊在开庭审理过程中亦无异议,并有以下经庭审质证核实的证据予以证实:1、证人孙某、周某的证言;2、公安机关出具的关于被告人章某戊的《到案情况说明》;3、被告人章某戊的机动车驾驶证、行驶证复印件;4、随州正义司法鉴定中心《司法鉴定意见书》,随县公安局交通警察大队随公交认字(2016)第160305号《道路交通事故认定书》;5、随县公安局道路交通事故制作的现场勘查笔录、绘制的事故现场图、拍摄的事故照片;6、被告人章某戊原在公安机关的供述与辩解。另查明,鄂F×××××/鄂F×××××挂/重型半挂牵引车登记的“机动车所有人”为枣阳市光武石化运输有限公司,该车在财产保险枣阳支公司投有“机动车交通事故第三者责任强制保险”及“机动车第三者责任商业保险(含不计免赔)”各一份,其中,第三者责任强制险项下的“死亡伤残赔偿金”限额为110000元,鄂F×××××主车“机动车第三者责任商业保险”的保险限额为100万元,鄂F×××××挂车“机动车第三责任商业保险”的保险限额为10万元。整车“第三者责任强制保险”及鄂F×××××主车“第三者责任商业保险”的保险期限均为“2015年11月3日起至2016年11月2日24时止”,鄂F×××××挂车“第三者责任商业保险”的保险期限为“2015年11月28日起至2016年11月27日止”。本起交通事故,发生在上述保险期限内。经审核,被害人章某己因此次交通事故死亡而给附带民事诉讼原告人造成经济损失如下:①被害人章某己1936年6月3日出生,死亡时年满80周岁,农村居民,其死亡赔偿金应按照2016年度《湖北省交通事故损害赔偿标准》中“农村居民人均可支配收入(年)11844元”之标准计算5年,即款59220元(11844元×5年);②丧葬费应按2016年度《湖北省交通事故损害赔偿标准》中“在岗职工平均工资(年)47320元”之标准计算六个月,即款23660元(47320元÷2)。以上经济损失共计82880元。另查明,案发后,附带民事诉讼被告人枣阳市光武石化运输有限公司已垫付赔偿款30000元,死者亲属已领取。本案在审理过程中,经调解,被告人章某戊的亲属与被害人亲属达成赔偿协议,约定:除保险公司依法支付的理赔款以外,另由被告人章某戊一次性赔偿被害人亲属35000元。被害人亲属领到此35000元赔偿款后,已出具了谅解书,请求司法机关对被告人章某戊从轻处罚。经本院委托枣阳市司法局社区矫正单位对被告人章某戊进行了审前社会调查,矫正单位经调查后,出具的《章某戊适用监禁刑审前社会调查评估意见书》认定,被告人章某戊在此次犯罪前的社会活动中表现较好,具备良好的监管条件,并同意对被告人章某戊适用社区矫正。
本院认为,被告人章某戊违反道路交通运输管理法规,在道路上驾驶机动车时未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,在没有信号灯的路段行驶时,遇行人横过道路而未避让,造成了致一人死亡的重大交通事故,并负此事故的全部责任,侵犯了交通运输安全和公民的人身权利,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被害人章某己死亡后给其亲属造成的死亡赔偿金、丧葬费损失82880元,系被告人章某戊的犯罪行为所致,依法应由被告人章某戊承担赔偿责任。因被告人章某戊所驾驶的肇事车辆在财产保险枣阳支公司投有“机动车交通事故第三者责任强制保险”,该保险项下的“死亡伤残赔偿金”限额11万元足以支付上述死亡赔偿金、丧葬费损失,故应先由财产保险枣阳支公司以“机动车交通事故第三者责任强制保险”予以赔偿。附带民事诉讼被告人枣阳市光武石化运输有限公司已经垫付的赔偿款30000元,应由附带民事诉讼原告人从所得的保险理赔款中予以返还。附带民事诉讼原告人姚某系被害人章某己的妻子,章某己死亡时自身已年满80周岁,生前靠其子女赡养,对姚某已无扶养能力,因此,附带民事诉讼原告人姚某请求的“被扶养人生活费”不应列入赔偿范围。附带民事诉讼原告人为办理死者章某己的丧葬事宜,需要花费一定的交通费,虽然附带民事诉讼原告人没有提供相关票据予以证实,但属合理费用,应当列入赔偿范围。由于该费用不属保险公司的赔偿范围,故应由被告人章某戊直接赔偿。在肇事车辆的保险理赔款已能足额赔偿被害人亲属全部经济损失的情况下,被告人章某戊的亲属另与被害人亲属达成了协议,另由被告人章某戊一次性赔偿35000元,此系被告人章某戊对自身民事权益的合法处分,不违反法律规定,且有利于受害人的亲属,本院认可,并视为可对被告人章某戊酌情从轻处罚的量刑情节予以考虑。还因被告人章某戊的亲属与被害人亲属达成的协议中已经涵盖了办理丧葬事宜的“交通费”,故附带民事诉讼原告人所请求的“交通费”10000元不需再判由被告人章某戊赔偿。被告人章某戊在案发后立即报警,并在交通民警赶到现场后,如实供述了自己的犯罪事实,依法可以认定为自首,具备依法可以从轻或减轻处罚的量刑情节。综合考虑被告人章某戊所具备的上述量刑情节,结合社区矫正机关对被告人章某戊的审前社会调查结论,对被告人适用非监禁刑不致再危害社会,故本院决定对被告人章某戊从轻处罚,并决定在对其判处有期徒刑刑罚的同时宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、第六十七条第一款,第七十二条第一款、第七十三条第一款和第三款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告人章某戊犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、附带民事诉讼原告人姚某、章某甲、章某乙、章某丙、章某丁的共同经济损失82880元,由附带民事诉讼被告人中国人民财产保险公司枣阳支公司从鄂F×××××车辆所投的“机动车交通事故第三者责任强制保险”项下“死亡伤残赔偿金”中支付82880元。附带民事诉讼被告人枣阳市光武石化运输有限公司原已垫付的30000元,由附带民事诉讼原告人从所得的理赔款中予以返还。中国人民财产保险公司枣阳支公司应支付的赔偿款,于本判决生效后三十日内付至本院(开户单位:随县人民法院;开户行:中国农业银行随县支行营业部;账号:17×××29),由本院执行部门统一结算支付。未按上述期限自动履行的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回附带民事诉讼原告人姚某、章某甲、章某乙、章某丙、章某丁的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 张云成
审 判 员 孙天耀
代理
审判员 杨园园
二〇一六年八月十七日
书 记 员 石雪娟