浙江省海盐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0424刑初399号公诉机关海盐县人民检察院。被告人彭某,务工人员。曾因犯盗窃罪,于2009年7月9日被桐乡市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元,2010年2月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月18日被海盐县公安局决定刑事拘留,同年4月21日被逮捕。现羁押于海盐县看守所。海盐县人民检察院以盐检公诉刑诉(2016)第379号起诉书指控被告人彭某犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海盐县人民检察院指派检察员柏水英出庭支持公诉。被告人彭某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年11月13日,���告人彭某结伙王某、张某(均另案处理)至海盐县沈荡镇永庆村5组新桥路23号被害人韩某家,采用爬树、翻阳台等手段进入,窃得现金人民币2200元。2、2016年1月25日,被告人彭某结伙高某(另案处理)至海盐县沈荡镇镇东北路57号被害人金某家实施盗窃,未窃得财物;又至嘉兴市南湖区余新镇新市南路老百姓药房北面小区3楼被害人魏某家实施盗窃,未窃得财物。上述事实,被告人彭某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人韩某、金某、魏某的陈述,同案犯王某的供述,海盐县公安局现场勘查笔录,辨认笔录,抓获经过,刑事判决书,刑满释放证明书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某以非法占有为目的,结伙采用秘密手段入户盗窃他人财物(部分未遂),计价值人民币2200元,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立���归案后,被告人彭某能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人彭某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人彭某的刑期自2016年3月18日起至2016年10月17日止。判处的罚金,限判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人彭某退赔被害人损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 齐 奎二〇一六年八��十七日
书 记 员 吴李琳