(2016)渝0112民初1388号

重庆美通汽车销售有限公司与谭勇追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-01-05
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
重庆美通汽车销售有限公司,谭勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初1388号原告重庆美通汽车销售有限公司,住所地重庆市北部新区金渝大道89号11幢1-25-1。法定代表人李路涛,总经理。委托代理人乔伟,该公司工作人员。委托代理人朱鹏,该公司工作人员。被告谭勇,男,汉族,1972年11月1日出生,住重庆市江津区。

原告重庆美通汽车销售有限公司与被告谭勇追偿权纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法由

代理

审判员赵嘉志担任

审判长,与

人民陪审员杨礼超、胡涛组成合议庭,适用普通程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人乔伟到庭参加诉讼,被告谭勇下落不明,经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等诉讼文书,公告期满无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆美通汽车销售有限公司诉称:原、被告与中国工商银行股份有限公司重庆北部新区分行(以下简称“工商银行”),签订了《个人借款/担保合同》用于购车,约定工商银行向被告发放购车贷款8.4万元,贷款期限为36个月,按月等额本息还款法还款。同时,原告为被告的本次贷款提供保证担保。合同签订后,三方按约履行,截止2016年3月15日,因被告未及时足额向工商银行还款,导致原告向贷款银行累计垫付63836.88元,但被告未及时返还代偿款项。原告多次催收未果,故起诉,请求判令:1、被告谭勇向原告支付代偿款63836.88元及资金占用损失(以63836.88元为基数,从2012年5月12日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清时止);2、本案诉讼费由被告谭勇负担。被告谭勇未到庭,亦未有答辩意见。

经审理查明:2009年4月10日,案外人中国工商银行股份有限公司重庆北部新区支行为贷款人、被告谭勇为借款人(抵押人),原告为保证人,签订《个人借款/担保合同》,主要约定:1、贷款人根据借款人的申请,同意向其发放个人汽车贷款,金额为8.4万元,借款人授权贷款人将资金划入重庆美通汽车销售有限公司账户,贷款利息自实际放款日起计算;2、本合同项下贷款期限为36月,实际放款日与到期日以借款凭证为准,贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,据此确定年利率为5.4%,贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准);3、借款人按月等额本息还款法(按月计息)还款,借款人指定其在中国工商银行开立的如下账户为还款账户:户名谭勇;4、借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按照贷款执行利率基础上加收30%确定;5、借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同;6、保证人自愿向贷款人提供连带责任保证,保证担保范围包括本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;保证期间为本合同项下贷款到期之日起两年,贷款人依据合同约定宣布贷款提前到期的,保证期间为贷款提前到期之日起两年;7、保证人不按本合同约定履行保证担保责任的,保证人授权贷款人从保证人开立在工商银行及其分支机构的所有账户中扣收相应款项用以清偿。2009年5月13日,工商银行向被告谭勇发放贷款8.4万元。被告谭勇从2009年12月起有逾期还款行为,并累计超六次未按时足额偿还贷款本息。2010年6月30日,原告代被告谭勇向工商银行偿还借款本息7643.47元;2010年7月30日,原告代被告谭勇向工商银行偿还借款本息2540.02元;2010年8月31日,原告代被告谭勇向工商银行偿还借款本息2538.11元;2010年10月21日,原告代被告谭勇向工商银行偿还借款本息5079.68元;2010年10月22日,原告代被告谭勇向工商银行偿还借款本息46035.6元;代偿金额合计63836.88元。上述事实,有《个人借款/担保合同》、借据历史处理明细本地查询、《关于重庆美通汽车销售有限公司的代偿证明》以及原告的陈述等在案为据,足以认定。

本院认为:原、被告及工商银行签订的《个人借款/担保合同》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告代被告谭勇偿还贷款本息,原告作为保证人承担了保证责任,根据法律规定,原告有权向被告谭勇追偿,故对原告要求被告谭勇支付尚欠代偿款63836.88元的请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告谭勇未按期偿还贷款本息,导致原告承担了保证责任,被告应当支付原告相应的资金占用损失,原告要求被告支付资金占用损失(以63836.88元为基数,从2012年5月12日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清时止)的请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十二条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告谭勇在本判决生效之日起十日内支付原告重庆美通汽车销售有限公司代偿款63836.88元;

二、被告谭勇在本判决生效之日起十日内支付原告重庆美通汽车销售有限公司资金占用损失(以63836.88元为基数,从2012年5月12日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1920元,由被告谭勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  赵嘉志

人民陪审员  杨礼超

人民陪审员  胡 涛

二〇一六年八月十七日

书 记 员  李爱芳