(2016)浙0382刑初1631号

杨某犯故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-12
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初1631号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人杨某,无业。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2016年4月11日被刑事拘留,同年4月15日被取保候审,同年5月6日被乐清市人民检察院取保候审,同年8月10日被本院继续取保候审。辩护人陈星兴,浙江甄博律师事务所律师。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)1360号起诉书指控被告人杨某犯故意毁坏财物罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派代理检察员陈琴琴出庭支持公诉,被告人杨某及其辩护人陈星兴到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月1日14时许,被告人杨某伙同他人来到乐清市柳市镇曹田后村被害人周某的家里,准备协商解除双方子女的婚约,但周某没有出面解决,被告人杨某生气之下拿起砖头将周某家的前后玻璃门等物品砸坏。经鉴定,被毁坏财物价值人民币4807元。同年2月7日19时许,被告人杨某再次来到周某家里,周某仍不出面解决,生气之下拿起砖头将周某家后门的四扇玻璃门砸坏。经鉴定,被毁坏财物价值人民币1743元。同年4月14日,被告人杨某家属与被害人周某家属就民事部分达成调解,并取得谅解。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人周某、陈某乙的陈述、证人高某甲、朱某、郑某、胡某、陈某甲、高某乙的证言、抓获经过、现场勘验笔录、辨认笔录、调解协议书、前科情况核实证明、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。辩护人辩称,被告人杨某到案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,有悔罪表现,本案发生事出有因,且民事部分已经调解,并取得被害人的谅解,请求从轻处罚并适用缓刑。上述辩护意见与查明的事实与法律规定相符,本院予以采纳。公诉机关建议判处被告人杨某拘役三个月以上四个月以下适用缓刑并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款及第三款、第七十六条之规定,

判决如下:被告人杨某犯故意毁坏财物罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。缓刑考验期间,应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  伍 翔

二〇一六年八月十七日代

书记员  周玲玲