(2016)渝0120民初4479号

罗均与王康兴买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-19
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
罗均,王康兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初4479号

原告:罗均,男,1967年2月26日出生,汉族,住重庆市璧山区。

被告:王康兴,男,1983年10月8日出生,汉族,住海南省海口市琼山区。

委托代理人:王金,重庆永图律师事务所律师。

原告罗均与被告王康兴买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,于2016年7月22日适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告、被告和被告代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗均向法院提出诉讼请求:1、判令被告立即给付所欠原告货款12722元。2、本案诉讼费由被告承担。事实理由:被告在璧山区经营在海里海鲜自助餐厅期间,多次向原告购买大木油、香料等,直接拖欠原告货款12722元。经原告多次催收未果,特向法院起诉。

被告辩称,被告一直在重庆主城,没有在璧山开设在海里海鲜自助餐厅,是收到副本后到璧山工商局查询是有被告的身份信息开设的璧山区在海里海鲜自助餐厅,但是上面的资料签名和捺印均不是被告本人,照片也不是被告本人。因此请求法院查明事实以及驳回原告诉讼请求。审理中,原告向法庭提交了一下证据:1.在海里付款凭证,共计2份。2.璧山区在海里海鲜自助餐厅工商登记基本信息资料。审理中,被告向法庭提交了一下证据:1.工商行政部门的个体工商户开业登记申请书,上面不是被告的照片,也不是被告的签名和捺印。2.摩登时代广场的租赁合同。本院根据当事人的证据和到庭陈述,确认的事实如下:被告于2016年3月22日在璧山区工商局璧泉所以个体经营形式登记注册经营字号为“璧山区在海里海鲜自助餐厅”的餐厅,经营地点为重庆市璧山区璧泉街道金剑路496号1幢。“璧山区在海里海鲜自助餐厅”在经营期间,向原告购买了蔬菜。2016年5月1日向原告出具《在海里付款凭证》,该凭证载明“收款单位罗均(干货),摘要2016年4月份货款6773元,已对账。金额大写陆仟柒佰柒拾叁元整,6773元。复核张建华”加盖了“璧山区在海里海鲜自助餐厅”印章。2016年5月30日向原告出具《在海里付款凭证》,该凭证载明“收款单位罗勇,摘要2016年5月1日至5月30日止粮油款,金额大写伍仟玖佰肆拾玖元整,5949.00。复核张建华”加盖了“璧山区在海里海鲜自助餐厅”印章。以上两张《在海里付款凭证》合计金额12722元。2016年6月21日,经营者为王康兴所登记注册经营字号为“璧山区在海里海鲜自助餐厅”的个体经营营业执照被注销,餐厅停业。

本院认为,从本案工商营业执照登记看,2016年3月22日至2016年6月21日,此期间被告系“璧山区在海里海鲜自助餐厅”的经营者。

被告辩称自己未开设“璧山区在海里海鲜自助餐厅”和登记注册非本人,因被告的证据不能证明工商登记单位已经确认系非被告本人申请登记而撤销了经营者为王康兴、经营字号为“璧山区在海里海鲜自助餐厅”的个体经营营业执照,故,被告辩称自己不是经营者的理由,本院不予采纳。原告在2016年3月22日至2016年6月21日向“璧山区在海里海鲜自助餐厅”干货、粮油后,尚有12722元未收取的事实,有《在海里付款凭证》为据,本院确认该蔬菜货款应当由被告负责偿付。据此,原告与被告所形成买卖合同关系成立,并合法有效,被告应当诚信履行支付货款的义务,原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百六十二条的规定,

判决如下:被告王康兴应在本判决生效后十日内支付原告罗均货款12722元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案件受理费减半收取后为59元,由被告王康兴负担(判决生效后七日内向本院缴纳)。原告预交的案件受理费59元,本院于判决生效后退回。本判决为终审判决。本案申请执行期限为二年,从判决规定的履行期间最后一日起算。

审判员 罗 辑

二〇一六年八月十七日

书记员 王田爽