广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0406刑初101号公诉机关梧州市龙圩区人民检察院。被告人曾耀文,男,1978年3月9日出生于广西壮族自治区梧州市,汉族,初中文化,司机,住广西壮族自治区梧州市长洲区。因本案于2016年3月9日被刑事拘留,同年4月15日被执行逮捕。辩护人梁雄元,广西建梧律师事务所律师。被告人黄大莹,男,1982年10月28日出生于广西壮族自治区梧州市,汉族,初中文化,无业,住广西壮族自治区梧州市长洲区。因本案于2016年4月5日被刑事拘留,同年4月15日被执行逮捕。辩护人梁理宁,广西正立律师事务所律师。梧州市龙圩区人民检察院以龙检诉刑诉[2016]75号起诉书指控被告人曾耀文、黄大莹犯盗窃罪,于2016年7月15日向本院提起公诉,本院于2016年7月19日立案受理。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。梧州市龙圩区人民检察院指派检察员周汉峰出庭支持公诉,被告人曾耀文及其辩护人梁雄元、被告人黄大莹及其辩护人梁理宁到庭参加诉讼。现已审理终结。梧州市龙圩区人民检察院指控,2016年2月28日22时许,被告人曾耀文、黄大莹伙同“朱七”(另案处理)等人一起去到梧州市龙圩区龙圩镇帝龙大酒店对面处,趁四周无人之机,将被害人蒙某放在此处的正在施工的中光纤缆线(规格为:康宁牌GYTA-24B1.3)共2330米(经鉴定,价值人民币5592元)盗走。2016年4月5日,被告人黄大莹主动到公安机关投案自首。另查明,被告人曾耀文当晚作案所驾驶的五菱牌面包车(车牌号码桂D×××××)已被公安机关依法扣押。被告人曾耀文、黄大莹共同赔偿了被害人蒙某全部损失共人民币5592元,并取得谅解。上述事实,被告人曾耀文、黄大莹及二人的辩护人在开庭审理过程中均无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、扣押决定书及清单、交货清单及入库单、光缆型号照片、情况说明、谅解书、收条;证人倪某的证言;被害人蒙某的陈述;被告人曾耀文、黄大莹的供述与辩解;价格鉴定意见书;辨认笔录、指认笔录及照片;天网视频及截图等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人曾耀文、黄大莹以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,价值人民币5592元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控两被告人所犯罪名成立。对被告人曾耀文、黄大莹依法应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的幅度内量刑。本案是共同犯罪,两被告人伙同他人共同实施了盗窃行为,事后匿藏赃物,起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪进行处罚。被告人曾耀文归案后自愿认罪,如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人黄大莹到公安机关主动投案,如实供述自己所犯罪��,是自首,依法从轻处罚。两被告人共同赔偿了被害人全部经济损失,并取得谅解,予以酌情从轻处罚。为保护公民的财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第一款、第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人曾耀文犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年3月9日起至2016年9月8日止)。
二、被告人黄大莹犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年4月5日起至2016年9月4日止)。
三、在案扣押的五菱牌面包车(车牌号码桂D×××××)由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区梧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张承辉
人民陪审员 童 奎
人民陪审员 何少飞
二〇一六年八月十七日
书 记 员 梁子怡