辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01民终9252号
上诉人(原审原告):耿昊。
被
上诉人(原审被告):沈阳全运村建设有限公司沈阳新都绿城喜来登酒店,住所地沈阳市东陵区。
法定代表人:宋卫平,该公司董事长。
委托代理人:吴硕,该公司员工。
上诉人耿昊因与被上诉人沈阳全运村建设有限公司沈阳新都绿城喜来登酒店(简称喜来登酒店)劳动争议纠纷一案,不服沈阳市浑南区人民法院[2016]辽01**民初3565号民事判决,向本院提起上诉。本院受理此案后,依法组成由
审判员王银华担任
审判长,
审判员丁广昱主审、
审判员张春韬参加评议的合议庭,对本案进行了公开审理,本案现已审理终结。耿昊一审诉称:1、请求法院判令喜来登酒店向我支付一天工资147.13元(2013年9月9日—2013年9月20日其中的一天),支付治疗工伤期间(2013年12月30日—2014年1月12日)的工资1,029.89元,支付2013年9月19日法定加班工资差额147.13元,2015年7月2日休息日加班工资差额132.25元,支付2014年12月7日—2015年11月30日期间延长工作时间加班工资2,411.03元,支付违法解除劳动合同赔偿金19,277.1元,支付2015年年终奖,奖金4,880元,合计28,024.53元;2、诉讼费由喜来登酒店承担。喜来登酒店一审辩称:1、一天工资147.13元(2013年9月9日—2013年9月20日其中的一天)已于2016年4月26日支付完毕;2、工伤期间的差额工资已于2016年4月26日支付耿昊本人账号,有支付凭证;3、违法解除劳动合同赔偿金我方不同意支付,因为我方依据劳动合同法对解除劳动合同经济补偿金计算的方法9,030.6元,已经于2015年12月18日支付完毕;并且耿昊也已经同意;4、年终奖金,根据2016年2月5日发出的2015年年终奖金方案中的规定,发放年终奖时耿昊必须为酒店在职员工,耿昊不符合发放标准,不予支付;5、休息日、延长工作时间加班费,我方不同意支付,我方认为单位不得强迫或变相强迫加班,同时员工未履行加班审批程序,自己主动加班,也不应视为加班,酒店员工手册中对员工超时工作有明确的规定,并且详细规定超时工作需审批手续,耿昊没有经过审批手续。耿昊为支持其诉讼请求,向法庭提举证据如下:1、仲裁裁决书一份,证明本案经过仲裁前置程序。2、解除劳动合同通知书及解除劳动关系协议、员工解除劳动协议离职金说明及签收上述文件的收条各一份,证明喜来登酒店系违法解除劳动合同,解除时间为2015年12月8日,载明解除劳动合同的原因是不成立,上述文件耿昊收到,但耿昊不认同没有签字且本人对此有异议。3、工会决议一份,证明解除劳动合同依据的法律文件是不存在的,所以解除劳动合同的理由不成立。4、2015年年终奖发放通知一份,证明喜来登酒店给员工发放年终奖的标准,标准排除解除劳动合同的员工是违法的。5、2014年12月7日至2015年11月30日排班表、签到表及工资条,证明耿昊加班喜来登酒店没有安排补休也没有支付加班费,每天延长时间均为1小时左右,其中7月2日休息日加班应支付2倍,应支付的差额。(C班是7点至下午3点半)因为从12月7日排我上早班,但是下班时间都有延长。6、工资调整通知一份,证明2015年8月21日之前工资3,200元,之后为3,360元,是依据此计算的加班费。7、绩效政策复印件一份,证明喜来登酒店按照绩效政策计算工资是不合法的,因为上面签字的员工丁娜、邵佟等入职时间均晚于签字时间,该份文件为涉嫌伪造,并且耿昊没有在绩效政策上签字。8、2013年9月工资条、排班表、员工考勤表各一份,证明9月19日法定假日少支付一倍加班费。9、离职前12个月工资条,证明耿昊离职前12个月平均工资3,855.42元,包含喜来登酒店没支付的加班费。喜来登酒店向法庭提举如下证据:1、劳动合同书一份,证明耿昊工作岗位。2、公共区域主管岗位责任,证明工作岗位职责范围责任及义务。3、《工会决议》一份,证明解除合同的合法性。4、解除劳动合同通知书、劳动关系解除协议、员工解除劳动协议离职金说明,证明解除合同的详细内容。5、耿昊签收证明一份,证明解除劳动合同的已经送达。6、中国银行客户回单,证明解除合同经济补偿金的发放9030.60元。7、耿昊解除劳动合同的证明存根,证明耿昊本人签字确认解除劳动合同。8、2015年年终奖金发放通知,证明耿昊不符合发放标准。9、2013年9月19日耿昊加班审批表,证明耿昊知道加班程序,加班需要审批,而且耿昊曾经进行过审批。10、银行转账凭证,证明喜来登酒店已经按照仲裁裁决支付耿昊相关的一天工资和工伤期间的差额工资。11、员工手册及签收单,证明公司规定超时工作要进行审批,不进行审批不算延时工作,不支付加班费,耿昊对此也知情。12、考勤系统中用餐记录,证明耿昊有在工作签出内用餐情况,无法确认加班。13、绩效方案一份,证明耿昊2015年7月2日我方已按绩效说明支付给耿昊了工资,不存在拖欠。14、超房统计表,证明2015年7月2日工资已经支付给耿昊,并且耿昊并没有提出异议。15、沈阳全运村建设有限公司2015年度审计报告,证明我公司净利润亏损是9.7亿元,我酒店是沈阳全运村建设有限公司的分公司,因为没有独立法人,因此无法出具单独的审计报告,但此审计报告中已包含酒店的亏损报告。16、2015年度辽宁省地方税务局网上申报系统,证明2015年度净利润是负的753万元。一审法院
经审理查明:耿昊于2013年9月9日到喜来登酒店处工作,担任公共区域主管一职,双方签订了书面劳动合同,合同期限为2013年9月9日至2016年9月8日,合同约定工资为3,200元,2015年8月21日变为3,360元。喜来登酒店给耿昊缴纳了社会保险,缴纳至2015年12月。喜来登酒店于2015年12月8日与耿昊解除劳动合同,并支付了解除劳动合同经济补偿金9,030.60元。耿昊、喜来登酒店关于支付拖欠工资、解除劳动合同经济赔偿金、加班费等事宜协商无果,耿昊于2016年3月15日到向沈阳市浑南区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委员会于2016年4月13日作出沈浑劳人仲字(2016)90号仲裁裁决书,耿昊不服,故诉讼来院。因喜来登酒店已经支付耿昊工资147.13元(2013年9月9日—2013年9月20日其中的一天),支付治疗工伤期间的工资1,029.89元(2013年12月30日—2014年1月12日),耿昊当庭放弃上述两项诉讼请求。一审法院认为:当事人对自己提出的主张有责任提供证据,否则将承担不利后果。关于耿昊要求喜来登酒店支付2015年7月2日休息日加班工资差额132.25元,支付2014年12月7日—2015年11月30日期间延长工作时间加班工资2,411.03元的诉讼请求,因耿昊未能提供充分证据证明上述期间存在加班的情况,且喜来登酒店的《员工手册》耿昊已被告知,明确载明“未按酒店规定的加班审批程序进行加班工作的,不属于加班”,耿昊未提供证据证明其履行了审批手续,故耿昊的上述诉讼请求,不予支持。关于耿昊要求喜来登酒店支付2013年9月19日法定加班工资差额147.13元的诉讼请求,因喜来登酒店已经依法向耿昊支付了加班费,故耿昊的此项诉讼请求,没有事实依据,不予支持。关于耿昊要求喜来登酒店支付2015年年终奖金的诉讼请求,根据喜来登酒店提供的《2015年终奖金方案及邮件通知》,该份规定明确载明“发放年终奖时,员工必须为酒店在职或处于集团内部调转期”,耿昊并不符合2015年年终奖金发放条件,故耿昊的此项诉讼请求,不予支持。关于耿昊要求喜来登酒店支付违法解除劳动合同赔偿金的诉讼请求,喜来登酒店称与耿昊解除劳动合同系因经营状况发生严重困难,但未提交充分的证据予以证明,未按照法定程序提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,亦未向劳动行政部门报告,故喜来登酒店与耿昊解除劳动关系不符合法律规定,系违法解除,应向耿昊支付违法解除劳动合同赔偿金,耿昊离职前12个月平均工资为3,612.24元,故喜来登酒店应支付耿昊解除劳动合同经济赔偿金9,030.6元(3,612.24元×2.5月×2-已支付的9,030.60元)。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十一条、第八十七条之规定,一审判决:
一、沈阳全运村建设有限公司沈阳新都绿城喜来登酒店于判决生效之日起十日内向耿昊支付违法解除劳动合同赔偿金9,030.60元;
二、驳回耿昊的其他诉讼请求。案件受理费10元,由沈阳全运村建设有限公司沈阳新都绿城喜来登酒店负担。宣判后,耿昊不服一审判决,向本院提出上诉,请求喜来登酒店支付延时加班费、休息日加班费、节假日加班费、违法解除劳动合同赔偿金、2015年年终奖。理由:1、喜来登酒店未支付我延时加班费、休息日加班费、节假日加班费;2、喜来登酒店违法解除劳动合同,一审法院计算工资基数时没有计算加班费和补贴;3、喜来登酒店未支付我2015年年终奖。喜来登酒店答辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回耿昊的上诉请求,维持原判。本院二审查明的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为:关于耿昊要求喜来登酒店支付延时加班费、休息日加班费的问题,喜来登酒店的《员工手册》耿昊已被告知,该手册明确载明“未按酒店规定的加班审批程序进行加班工作的,不属于加班”,耿昊未提供证据证明其履行了审批手续,故一审法院对耿昊的上述请求不予支持并无不当。关于耿昊要求喜来登酒店支付法定假日加班费的问题,喜来登酒店已经依法向耿昊支付了该项加班费,故耿昊的此项诉讼请求,没有事实依据,不予支持。关于耿昊要求重新计算赔偿金工资基数的问题,耿昊提出工资基数中未计算加班费及补贴的观点均无事实依据,故一审法院按照耿昊离职前12个月平均工资3,612.24元计算本案解除劳动合同经济赔偿金并无不当。关于2015年年终奖金的问题,根据喜来登酒店提供的《2015年终奖金方案及邮件通知》,该份规定明确载明“发放年终奖时,员工必须为酒店在职或处于集团内部调转期”,耿昊并不符合2015年年终奖金发放条件,故耿昊的此项诉讼请求,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由耿昊承担。本判决为终审判决。
审判长 王银华
审判员 丁广昱
审判员 张春韬
二〇一六年八月十七日
书记员 谢 媛