福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第8092号原告陈碧森,男,1977年12月6日出生,汉族,住南安市。受委托代理黄志鹏、李双阳律师,福建重宇合众(泉州)律师事务所律师。被告廖惠,女,1985年10月21日出生,汉族,住南安市。
原告陈碧森诉被告廖惠民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈碧森的委托代理人黄志鹏到庭参加诉讼,被告廖惠经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈碧森诉称,被告廖惠因经营需要,向原告陈碧森借款现金人民币27万元,并约定每月利息人民币2700元,有被告出具的借条及收款收据为据。但是自被告借款后,原告因急需向被告催讨时,被告以各种理由拖延拒不偿还。为了维护原告的合法权益,请求判令被告廖惠立即向原告陈碧森偿还借款人民币27万元并支付自2015年10月13日起至还清款项之日止按月利率1%计算的利息,。被告廖惠未作书面答辩。
经审理查明,2015年10月13日,被告廖惠向原告陈碧森借款人民币27万元,双方约定每月利息人民币2700元,即借款的月利率为1%,但未约定借款期限。借款后,经原告催讨,被告没有支付原告利息,也没有偿还原告借款本金。据此,原告诉至法院。上述事实,有原告提供的原、被告的身份证复印件各1张、借条和收款收据各1张以及原告在庭审中的陈述为证。对原告主张的事实和提供的证据,二被告没有提出异议,也没有提出相反证据或反驳证据。因此,可以确认原告所提供的证据具有证明力,足以证明原告所主张的事实,本院依法予以确认。
本院认为,原告、被告均已成年,故均具有完全民事行为能力,原、被告之间的借贷行为系双方的真实意思表示,且没有违反法律、行政法规的强制性规定,是合法、有效的。据此,该合法的借贷关系依法受法律保护。被告向原告借款人民币27万元,有被告出具给原告的借条、收款收据和原告在庭审中的陈述为证,事实清楚,证据充分,足以认定。被告向原告借款后,经原告催讨,至今未能偿还,违背了诚实信用的原则。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿”的规定,原告要求被告偿还借款本金人民币27万元的诉讼请求,合理合法,依法应予支持。由于原、被告双方约定借款月利率1%,因此,原告请求被告支付自2015年10月13日起至实际还款之日止按月利率1%计算的利息,符合法律规定,依法应予支持。被告廖惠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告廖惠应于本判决生效后十日内一次性偿还原告陈碧森的借款人民币27万元及利息(利息自2015年10月13日起至实际还款之日止按借款的月利率1%计算);本案受理费人民币5350元,由被告廖惠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 陈明红
人民陪审员 陈章乙
人民陪审员 黄新法
二〇一六年八月十七日
书 记 员 杨聪灵速 录 员 叶晓青附本案引用法律法规条文内容:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。