(2016)浙0502刑初1058号

程某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
程某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0502刑初1058号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人程某甲,农民,群众。因本案于2016年4月21日被湖州市公安局织里分局刑事拘留,同年4月27日变更强制措施为取保候审。现在居住地候审。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉[2016]1038号起诉书指控被告人程某甲犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市吴兴区人民检察院指派代理检察员李珊珊出庭支持公诉,被告人程某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月29日凌晨零时30分许,被告人程某甲窜至本市吴兴区织里镇富民路与商城路交叉口路边,采用钥匙开锁的手段,窃得被害人邹某停放于该处的沃趣电动自行车一辆,价值人民币3300元。案发后,该辆电瓶车已被追缴并发还被害人。上述事实,被告人程某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭举证、质证,本院予以确认的如下证据:被告人程某甲的户籍证明,人口信息,搜查证、搜查笔录及照片、扣押清单、发还清单,接受证据清单、微信截图;被害人邹某的陈述;证人程某乙、张某、程某丙、朱某的证言;公安机关侦查人员出具的抓获经过、情况说明;湖州市价格认证中心出具的湖价鉴字[2016]215号价格鉴定结论书;现场勘查笔录、现场图及照片,辨认笔录及刑事照相,监控视频截图;被告人程某甲的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人程某甲以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人程某甲到案后能如实供述自己的罪行并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。涉案车辆已被追缴并发还被害人,对被告人程某甲可酌情从轻处罚。综上,根据被告人程某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度以及归案后的认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人程某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑七个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王进炎

二〇一六年八月十七日

书 记 员  邵 池