(2016)川1381刑初146号

李开华滥伐林木罪一审刑事判决书

法院
阆中市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-09
所属地区
阆中市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条���一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款,第六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省阆中市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1381刑初146号公诉机关阆中市人民检察院。被告人李某某,男。阆中市��民检察院以南阆检公诉刑诉〔2016〕102号起诉书指控被告人李某某犯滥伐林木罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员张霞出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年上半年,被告人李某某通过李某甲联系,购买李某乙位于垭口乡庙垭村3社“坟林岩”林坡的树木,以及其房前屋后的5株杂树。在未办理相关手续、取得林木采伐许可证的情况下,被告人李某某便砍伐了所购买的林木。2015年10月,被告人李某某再次通过李某甲,在未取得林木采伐许可的情况下,联系购买该村村民岳某某、李某丙、李某丁的林木,并雇佣张某某等人员将所购林木砍伐。2016年2月25日,阆中市森林公安局对该起滥伐林木案立案侦查,并予以现场勘验。经林业工程师专��测量和计算,被告人李某某所砍伐林木的立木蓄积量为24.7336立方米。2016年3月3日,被告人李某某被依法传唤接受讯问,到案后如实供述了自己罪行。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议。并有辨认笔录和照片、现场勘验笔录和照片(包括光盘)、林木立木蓄积量计算报告、证人证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反森林法的规定,未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证的情况下,滥伐林木24.7336立方米,数量较大,行为已构成滥伐林木罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立。被告人到案后如实供述自己罪行,可以从轻处罚。被告人犯罪情节较轻,当庭认罪、悔罪,本院依法决定对其适用缓刑。根据犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款和《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(一)项、第六条之规定,

判决如下:被告人李某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年六个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决发生法律效力后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  陈进

二〇一六年八月十七日

书记员  王莉附判决主要援引的法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下���期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(一)项违反森林法的规定,具有下列情形之一,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第二款的规定,以滥伐林木罪定罪处罚:(一)未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证,或者虽持有林木采伐许可证,但违反林木采伐许可证规定的时间、数量、树种或者方式,任意采伐本单位所有或者本人所有的森林或者其他林木的;第六条滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。