(2016)内执复33号

谷晓兰与董剑初、福山康信执行复议裁定书

法院
内蒙古自治区高级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-27
案件类型
执行案件
当事人
谷晓兰,福山康信,董剑初
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

内蒙古自治区高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)内执复33号申请复议人(被执行人)谷晓兰,女,1968年4月30日出生,回族,现住内蒙古自治区包头市青山区。申请执行人福山康信,男,1950年1月30日出生,日本国公民,现住日本国琦玉县。被执行人董剑初,男,1962年2月27日出生,汉族,现住内蒙古自治区包头市青山区。申请复议人谷晓兰不服包头市中级人民法院(以下简称包头中院)作出的(2016)内02执异9号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院包头中院查明:本案在执行过程中,包头中院于2011年7月18日作出(2011)包执字第23-1号民事裁定书,裁定查封被执行人董剑初所有的位于包头市青山区锦林花园25-304房产。于同日向包头市房管局送达了(2011)包执字第23-1号民事裁定书和协助执行通知书。包头中院于2014年4月17日作出(2011)包执字第23-3号执行裁定书,裁定续行查封董剑初所有的位于包头市青山区锦林花园25-304房产。并于2014年4月23日向包头市房管局送达了(2011)包执字第23-3号执行裁定书。包头中院于2015年4月21日作出(2011)包执字第23-4号执行裁定书,裁定查封董剑初所有的位于包头市青山区锦林花园25-304房产。并于2015年5月6日向包头市房管局送达了(2011)包执字第23-4号执行裁定书。执行过程中被执行人谷晓兰提出执行异议,称其只有一套住房,请求法院协调不做房屋的拍卖。另查明,包头中院于2011年3月22日作出(2011)包执字第23号民事裁定书,裁定查封被执行人谷晓兰所有的位于北京市朝阳区公园南路8号院5号楼14层1705房产(产权证号京房权证朝私06字第2006**号)。并于2011年3月22日向北京市朝阳区房管局送达了(2011)包执字第23号民事裁定书和协助执行通知书。包头中院查封的坐落于包头市锦林花园25-304号产权证号为包房权证青字第3384**号的房产建筑面积为139.26平方米的房屋是登记在被执行人董剑初名下的房产。执行法院包头中院认为:异议申请人谷晓兰称其只有一套住房的证据不足。包头中院按照产权部门登记对被执行人董剑初的房产进行查封,符合法律规定。异议人谷晓兰请求重新启动另一执行案件不属于异议审查范围。综上异议申请人谷晓兰的异议理由不能成立,法院不予支持。裁定驳回异议人谷晓兰的异议。申请复议人谷晓兰的复议理由为:请求撤销包头市中级人民法院(2016)内02执异9号执行裁定。申请人夫妇二人名下的其他房产已经被北京市朝阳区人民法院强制执行,包头市青山区锦林花园25-304的住房系申请人夫妇名下唯一住房,申请人夫妇二人尚有两位近80岁老母亲及9岁幼儿需要抚养。并且重新启动申请复议人本人起诉青岛石本食品工业有限公司一案(案号(2013)内民三终字第9号)的执行调查工作,尽早执行民事判决中被告应偿还的508.5万元债务,以此偿还申请复议人的上述借款。

本院查明的事实与包头中院作出的(2016)内02执异9号执行裁定所查明的事实基本一致,本院予以确认。

本院认为,关于申请复议人所提出的“申请人夫妇二人名下的其他房产已经被北京市朝阳区人民法院强制执行,包头市青山区锦林花园25-304的住房系申请人夫妇名下唯一住房,并有老人和孩子需要抚养”的复议理由。依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》的规定,只要符合一定的条件,即使所执行的房屋系被执行人本人及所扶养家属的唯一居住房屋也可以予以强制执行。故此,申请复议人的该项复议理由不能成立,应予驳回。关于申请复议人所提出的“重新启动申请复议人本人起诉青岛石本食品工业有限公司一案(案号(2013)内民三终字第9号)的执行调查工作,尽早执行民事判决中被告应偿还的508.5万元债务,以此偿还申请复议人的上述借款”的复议理由。申请复议人如果能够提供被执行人的财产情况,可以请求执行法院重新启动其为申请执行人的案件的执行程序,该事项不属于执行异议复议程序审查范围。综上,申请复议人谷晓兰的复议理由不能成立,应予驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十一条、第十二条、第二十三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回申请复议人谷晓兰的复议申请,维持包头市中级人民法院(2016)内02执异9号执行裁定。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  杨国峰

代理

审判员  柏 岭

代理

审判员  王桂梅

二〇一六年八月十七日

书 记 员  卫 群