(2016)甘1022民初1346号

贾勇科与韩玉琴借用合同纠纷一审民事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-25
所属地区
环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借用合同纠纷
当事人
贾勇科,韩玉琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十六条

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初1346号原告贾勇科,男,1966年10月1日出生,环县人。被告韩玉琴,女,1973年4月5日出生,环县人。

原告贾勇科与被告韩玉琴借用合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员李杨独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2010年,原告将自己的住宅楼卖给李虹霞时,双方协商后将原告单位分配使用的煤房暂借给李虹霞使用。2011年,李虹霞将此楼转卖给被告时,被告请求延续煤房借用关系,原告与被告签订了《煤房使用协议》。被告承诺在借用煤房期间因原告需要收回煤房时,被告应允无条件腾空交还原告。双方并商定了违约责任及赔偿标准,即被告如不按原告要求的时间交回煤房,视为违约,被告应按拖延天数每天1000元的标准给予原告经济赔偿。原告计划今年初维修现住房屋,需要使用该煤房。曾于2016年元月、二月期间多次通过电话、亲自上门通知被告腾空交回煤房,被告以各种理由推诿至今拒不交还原告煤房。现诉讼请求:1、被告立即归还原告煤房使用权;2、被告支付违约金10000元;3、被告承担诉讼费。

被告辩称:2011年4月13日,被告从李虹霞处购买楼房时,明确说明有附着物煤房一间,因李虹霞未处理好煤房的使用权,被告就扣了李虹霞房款10000元。2011年5月14日,被告与原告签订借用煤房使用协议,约定只要煤房不拆除,就一直由被告使用。现不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2009年3月27日,原告贾勇科将自己位于环县县城老城街52号一套楼房出售给李虹霞,由于煤房产权尚未界定,该煤房暂由李虹霞使用。2011年4月13日,李虹霞又将上述楼房出售给被告韩玉琴,房地产买卖契约附件中,注明附着物煤房一间。同年5月14日,原告与被告签订煤房使用协议一份,原告同意将其单位分配使用的煤房暂借原告使用,使用期限由原告根据其单位职工煤房产权界定情况确定,被告承诺在使用煤房期间,因原告单位或其他特殊原因需要收回煤房时,被告应无条件在规定的时间腾空交回原告,被告如不能按期将煤房交回原告,对原告及其单位的正常工作造成了影响,被告应按拖延天数每天1000元标准给予原告经济赔偿。2016年以来,原告以维修现住房屋,需要使用该煤房为由,向被告催要煤房,被告以归还煤房的条件未成就为由,拒绝归还煤房。2016年8月10日,中国人民银行环县支行出具证明,同意原告享有本案争议煤房使用权。本院所确认的上述事实,有双方当事人的陈述笔录、房地产买卖合同、房地产买卖契约复印件、煤房使用协议、中国人民银行环县支行证明等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告争议的煤房使用权,2011年5月14日经双方协议暂由被告使用,使用期限由原告根据其单位职工煤房产权界定情况确定,被告承诺在使用煤房期间,因原告单位或其他特殊原因需要收回煤房时,被告应无条件在规定的时间腾空交回原告。意思表示真实,签订的煤房使用协议合法有效,对双方有约束力。现原告因维修住房,需要使用该煤房,且其单位出具证明,同意原告享有本案争议煤房使用权。故原告要求归还煤房使用权的请求,应予支持。原告要求被告支付违约金,因协议中约定了“被告如不能按期将煤房交回原告,对原告及其单位的正常工作造成了影响,被告应按拖延天数每天1000元标准给予原告经济赔偿”,并未约定违约金,且原告也未提交因此而受到经济损失的证据,所以其支付违约金的请求,不予支持。被告以归还煤房使用权的条件未成就为由,拒绝归还煤房的辩解理由,不能成立。本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条及《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第126条之规定,

判决如下:

一、被告韩玉琴于本判决生效后三十日内归还原告贾勇科煤房一间;

二、驳回原告请求被告支付违约金的诉讼请求。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审判员 李 杨

二〇一六年八月十七日

书记员 刘议文