(2016)苏0581刑初1154号

郑某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-18
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郑某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1154号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人郑某,农民。被告人郑某因涉嫌盗窃罪,于2016年3月16日被常熟市公安局刑事拘留,同年3月21日经该局决定取保候审,同年7月19日经常熟市人民检察院决定取保候审。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1130号起诉书,指控被告人郑某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员刘雪生出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人郑某于2012年10月6日上午,在常熟市东南街道庐山苑四区292号,利用钥匙打开被害人张某暂住屋的房间门,窃得被害人张某放于床上枕头下的钱包内的中国建设银行卡1张,后被告人郑某于当日中午及次日凌晨,在ATM机上分五次取走卡内现金共计人民币10000元,产生手续费人民币20元。案发后,被告人郑某如实供述自己的罪行,且已对被害人进行退赔,取得被害人谅解。为证实上述指控的事实,公诉机关提交了相关的证据材料。公诉机关据此认为,被告人郑某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三款、第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人郑某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

被告人郑某对公诉机关起诉指控的盗窃犯罪事实未提出异议。

经审理查明,2012年10月6日上午,被告人郑某在常熟市东南街道庐山苑四区292号,利用钥匙打开被害人张某暂住屋的房间门,窃得被害人张某放于床上枕头下的钱包内的中国建设银行卡1张,后被告人郑某于当日中午及次日凌晨,在ATM机上分五次取走卡内现金共计人民币10000元,产生手续费人民币20元。2016年3月16日,被告人郑某被公安民警抓获,到案后如实供述了自己的罪行。案发后,被告人郑某已赔偿被害人损失并获得谅解。上述事实,有当庭举证的被害人张某的报案陈述笔录,被告人郑某的辨认笔录及辨认照片,证人刘某的证言笔录,接受证据材料清单、银行卡交易记录,收条、谅解书,监控录像,抓获经过、发破案经过,人口信息等证据予以证实。被告人郑某当庭亦作了相应的供述。上述证据,经庭审质证,均具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人郑某以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃他人的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。被告人郑某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人郑某向被害人进行了退赔并取得对方谅解,可以酌情从轻处罚。

公诉机关起诉指控被告人郑某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,应予采纳。鉴于被告人郑某犯罪情节,有悔罪表现,可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三款、第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人郑某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确认之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王惠良

二〇一六年八月十七日

书记员  周婉吉