云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初2631号原告孙某某,男,汉族,2010年4月6日出生,学龄前儿童。法定代理人李红敏,女,汉族,1986年5月8日出生,小学文化,无业,住址同上,系原告之母。委托代理人杨文丽,师宗县五龙乡法律服务所法律工作者(特别授权)。被告中国平安财产保险股份有限公司曲靖中心支公司(以下简称平安保险公司)。
负责人:黄林,系该公司经理。委托代理人刘红斌,云南驰兴律师事务所律师(特别授权)。
原告孙某某诉被告中国平安财产保险股份有限公司曲靖中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于
二0一六年六月一日受理后,依法组成合议庭,于
二0一六年七月二十一日对本案公开开庭进行了审理。原告孙某某的法定代理人李红敏及其委托代理人杨文丽,被告中国平安财产保险股份有限公司曲靖中心支公司的委托代理人刘红斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某某向法院提出诉讼请求:被告平安保险公司在交强险范围内赔偿我医疗费10000元。事实和理由:2016年1月23日,我和我父亲孙跃先驾驶云D268**号机动车从罗平方向沿菌凤线驶往五龙乡方向,当行至菌凤线K12+0m处发生交通事故,导致云D268**号机动车翻车,将我和我父亲孙跃先甩出车外,我父亲被甩出车外14.55米砸于地上死亡,我被甩出车外受伤住院治疗。另查明,云D268**号机动车投保交强险和三者商业险于中国平安财产保险股份有限公司师宗支公司,金额为422000元。综上,机动车发生交通事故,造成财产损失和人员伤亡的由保险公司在交强险范围内先予赔偿,不足部分受害人请求承保三者商业险的保险公司赔偿,人民法院应予以支持。本案中我先属车上人员,在云D268**号车翻车的一瞬间从车上甩出,此时我已脱离机动车,身份由车上人员变成车外人员,受伤时属第三人身份。据此,保险公司应依法赔偿。
被告平安保险公司辩称,1、答辩人对原告诉称的发生本次交通事故的事实以及交警部门对事故责任的划分没有意见;2、涉案的云D268**号车由保险人向答辩人投保了交强险和30万元的商业第三者责任保险、1万元的车上人员责任险(司机)、每座1万元的车上人员险(乘客)以及相应的不计免赔保险等险种,本次事故发生在保险期内。对此,答辩人愿意根据保险合同的约定承担1万元的车上人员责任险(司机)和每座1万元的车上人员险(乘客)的赔偿责任;3、答辩人依法不承担交强险和商业第三者责任险的赔偿责任。被保险人孙跃先在驾驶被保险机动车过程中单方肇事,事故发生时孙某某属于车上人员,不属于第三者。从交强险条例、交强险条款以及保险合同约定的条款上讲,车上人员和被保险人均不属于交强险及商业第三者责任险的赔偿对象。综上,请求法庭依法驳回原告主张的关于在交强险及商业第三者责任险限额内承担赔付责任的诉讼请求。原告孙某某围绕其诉讼请求依法提交了证据,本院组织被告进行了质证。对被告无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据:人民法院报登载案例复印件,
本院认为,不符合证据的形式要件,本院不予采信。
本院认为,原、被告双方对事故发生的事实及责任认定无异议,对该事实本院予以确认。双方争议的焦点是,原告孙某某在本次交通事故中是属于车上人员还是属于车下人员即第三者。《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条规定:“本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。”第二十一条第一款规定:“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”根据上述规定,交强险赔偿的对象是本车人员、被保险人以外的受害人,交强险对事故的本车人员的伤亡损失不予赔偿。原告孙某某是否属于“本车人员”应当根据其在交通事故发生的瞬间的空间位置进行判断。本案中原告孙某某于事故发生时乘坐于孙跃先驾驶的汽车中,因车辆失控撞到路边的护栏,而后车辆坠入路外的过程中其才被甩出车外,事故发生时孙某某并没有脱离乘坐的车辆,其被甩出乘坐的车辆后受伤仅是事故发生的结果。故孙某某对乘坐的车辆而言仍为本车人员,不属于交强险的赔偿范围,被告平安保险公司无需在交强险保险责任限额范围内承担孙某某的医疗费。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条和《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条,第二十一条第一款之规定,
判决如下:驳回原告孙某某的诉讼请求。案件受理费50元免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。
审 判 长 向 晖
人民陪审员 刘 瑛
人民陪审员 姜兆荣
二〇一六年八月十七日
书 记 员 李 蕊