杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初01782号
原告:蒋俐芬。
委托诉讼代理人:王徐萍,浙江天复律师事务所律师。
被告:拉扎斯网络科技(上海)有限公司,住所地上海市普陀区真北路788号507室。
法定代表人:张旭豪,该公司首席执行官。
委托诉讼代理人:陈莉萍,该公司法务助理。
原告蒋俐芬与被告拉扎斯网络科技(上海)有限公司(以下简称拉扎斯网络公司)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蒋俐芬的诉讼代理人王徐萍、被告拉扎斯网络公司的诉讼代理人陈莉萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋俐芬向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告支付原告医疗费29620.62元、住院伙食补助费650元、护理费16920元、营养费7500元、残疾赔偿金26228.40元、精神损害抚慰金5000元、交通费600元、鉴定费1800元、财产损失200元,共计88519.02元。按照责任分摊后,被告尚需支付70815.20元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年1月20日9时15分许,王伟伟驾驶拉扎斯网络公司所有的无号电动自行车在杭州市江干区下沙路由西向东行驶至东湖路口时,与前方同向行驶的原告蒋俐芬骑行的自行车侧面相碰,导致原告受伤的交通事故。经杭州市公安局交通警察支队下沙大队认定,被告王伟伟负事故主要责任。
被告拉扎斯网络公司辩称:
一、王伟伟系公司员工,发生交通事故系履行职务行为;
二、针对原告的各项诉请:1.医药费29620.62元,不予认可非医保范围内的医药费,其余费用以医院开具的有效发票为准;2.住院伙食补助费,请法院依法裁决;3.护理费,该金额于法无据且原告未提供有效的书面证据,不予认可,请法院依法判决;4.营养费,该金额超出正常合理的水平,不予认可;5.残疾赔偿金,由法院依法判决;6.交通费600元,由法院酌情判决;7.鉴定费,以真实有效的票据为准;8.财产损失,由法院依法判决;
三、该事故涉及责任划分,恳请法院依法判决。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告受伤后于2016年1月20日至2016年2月1日在浙江大学医学院附属邵逸夫医院下沙院区住院治疗12天,后经多次门诊治疗,共花费医疗费用共计29620.62元。2016年6月21日,受原告蒋俐芬的委托,杭州华硕司法鉴定所出具法医临床鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人蒋俐芬系交通事故造成左股骨转子间粉碎性骨折,伤后虽经治疗,但目前仍遗留左下肢丧失功能10%以上,评定为十级伤残;评定护理期120日(1人护理),营养期150日。原告为此支出鉴定费1800元。另查明,原告蒋俐芬出生于1942年3月19日,系非农户口。王伟伟系被告拉扎斯网络公司员工,案涉交通事故系履行职务行为。上述事实认定由原告蒋俐芬提供的道路交通事故认定书、医疗费用票据、××案、司法鉴定意见书及鉴定费用发票、户口本以及双方当事人的庭审陈述所证实,本院对上述证据材料予以确认。
本院认为:公民依法享有生命健康权。原告蒋俐芬在本起交通事故中受伤的事实清楚。根据公安机关交警部门出具的道路交通认定书,本起事故王伟伟负事故主要责任。因王伟伟系拉扎斯网络公司员工,发生交通事故系履行职务行为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款的规定,“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”,故本案事故赔偿责任由拉扎斯网络公司承担。综上,本院确定拉扎斯网络公司承担70%的赔偿责任。原告蒋俐芬主张的各项损失,结合鉴定结论,本院认定如下:1.医疗费,根据医疗费用票据核算为29620.62。
被告拉扎斯网络公司抗辩称其不承担非医保用药费用,无相应的事实依据和法律依据,本院不予采纳;2.住院伙食补助费600元(12天×50元/天);3.营养费4500元(150天×30元/天),原告诉请营养费标准过高,本院予以调整;4.残疾赔偿金26228.40元;5.护理费16920元;6.精神损害抚慰金,本院根据原告伤残等级及责任比例3500元;7.交通费,本院根据原告就诊次数及路途远近酌定300元;8.鉴定费1800元,共计83469.02元。原告主张残疾赔偿金、护理费、鉴定费符合法律规定,本院予以支持。原告另主张被告赔偿财产损失200元,因无相应的证据予以佐证,本院不予支持。结合本案情况,被告拉扎斯网络公司需支付原告蒋俐芬各项损失共计58428.31元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第三十四条第一款规定,
判决如下:
一、被告拉扎斯网络科技(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告蒋俐芬各项损失共计58428.31元;
二、驳回原告蒋俐芬的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1570元,减半收取计785元,由原告蒋俐芬负担137元,由被告拉扎斯网络科技(上海)有限公司负担648元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
代理
审判员 林 晖
二〇一六年八月十七日
书 记 员 沈吉丹